Брендон Сандерсон «The Way of Kings Prime»

The Way of Kings Prime

Произведение (прочее), год (год написания: 2002)

Черновик романа «Путь королей», который высылался тем, кто поддержал юбилейное издание романов автора на kickstarter.

Он был написан еще в 2002 году и содержит существенные отличия в сюжете и персонажах. Автор рекомендует читать черновик только после прочтения финальной версии романа.

The Way of Kings Prime

В предисловии Брендон предупреждает читателя о том, что данный роман является «завораживающим провалом». Лично я не ожидал, что он НАСТОЛЬКО сильно будет отличаться от канон-версии – у двух книг кроме названия нет практически ничего общего. Сохранилось некое «ядро» основных персонажей, но часть из них наделена абсолютно другими характерами, а другая – бэкграундами. С сюжетом та же история – сохранились какие-то общие концепты, но относятся они по большей части к сфере вордбилдинга (политическое устройство Рошара, схема «возвращений» Вестников, короночка в виде наличия магических клинков и доспехов). Внимательный читатель, само собой, подметит в процессе чтения множество других мелочей, которые Брендон тем или иным макаром вплел в повествование канона, но факт остается фактом – это именно мелочи.

Что до качества самого текста, то глупо будет отрицать, в нём сабж действительно уступает прозе заматеревшего Сандерсона. Тем не менее, это хорошая, качественная книга. Нюанс, конечно, в том, что как минимум лично для меня, «Путь королей» – любимая работа у автора и, несмотря на все отличия сабжа, к нему я подходил уже заряженный позитивом. Думаю, к нему стоит относиться именно так – как к редкому гостинцу для настоящих фанатов, который рядовой читатель в полной мере оценить скорее всего не сможет.