Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

Ну что тут скажешь... «Террор» — просто воплощение романа моей мечты: подлинная и точная историческая и техническая достоверность декораций; детализация, бьющая через край; невероятная осведомленность автора по теме произведения; тончайший психологизм в описании героев; болезненная въедливость в их характеры и их мотивации; невероятная интуиция при оценке поведения людей в стрессовых ситуациях; трудно читаемый и трудно воспринимаемый, насыщенный терминологией язык, который хочется смаковать и смаковать. В общем это добротный, классический реализм (не напоминайте мне про монстра во льдах)! Минусов у произведения, казалось бы нет. НО! Что лично меня коробило постоянно. Автор до конца так и не разобрался, про что ему интереснее писать — про исторические события или про мистические выдумки. Это, на мой взгляд, раскололо роман пополам, причем очень заметно, потому что он разросся до невероятных размеров и некоторые его части казались лишними либо для жанра «мистический ужас» либо для жанра «историческая драма» . Кроме того, для мистики все же требуется более прозрачный чувственный язык, более завуалированные визуальные образы, больше таинственности, поэтому анатомическая въедливость автора и исчерпывающая детализация потустороннего в романе несколько портит послевкусие своей приторностью. Эта же самая чрезмерная сухость изложения и общая мрачность, никуда не уходящая даже из светских гостиных, также не позволяла по-истине сопереживать героям и по-настоящему бояться за их судьбу. Тем не менее, это скорее мелочи. В развлекательных жанрах так редко можно найти произведение подобного масштаба и уровня, что мои замечания выглядят скорее как мелкие придирки:) В целом была в восторге. Рекомендую данную книгу всем друзьям и знакомым, хотя среди моих знакомых женского пола едва ли найдутся такие, которые оценят данное произведение. Как ни прискорбно:)

»...ибо эта Земля сама по себе является адом, достаточно страшным для любой Вселенной».

Это не философская притча на 800 страниц, с глубинным подтекстом, и не фэнтези о большом големе во льдах. «Террор» это некое наглядное пособие о человеческой сущности, для тех, кто витает в розовых облаках. Бескомпромиссный, холодный, жуткий и очень тяжёлый роман.

Скажу по порядку:

Атмосфера — холод, замёрзшие слёзы и сопли, цинга, крики... Всё на высшем уровне, если не сказать больше.

Персонажи — тут даже придраться не к чему, настолько мощно они прописаны. Абсолютно все. Крозье невероятно импонировал, Блэнки вдохновлял, Ирвинга было очень жалко, равно как и капитана Фидцжеймса, а пакостный Хикки вызывал настоящую злость. (Персонажи книги и их мысли — один из самых лучших аспектов книги.)

Сюжет — книга насыщенна действиями, интересными разговорами, но он не замысловат и плавно плывёт по течению, иногда уходя в открывшиеся каналы, но лишь для того, что бы дать пищу для размышлений, а после возвращается обратно.

Язык — вот здесь Симмонс меня очень сильно огорчил. Чересчур много описаний, порой раздражающих до предельной степени, куча странных конструкций(предложений) особенно в начале и в середине книги. Из-за сухого, сдержанного языка атмосфера иногда страдает. Если бы не холода за окном, возможно, я бы не прочувствовал сам «холод» книги.

«Террор» пугает своей натуралистичностью. Тот ужас, с которым столкнулись герои романа, поистине доводит до отчаянья. Болезни, страх, безжизненные пейзажи, существо во льдах, не хватка пищи это только прелюдия.

Когда, при всём при этом, заблудшие живые души начинают питаться мёртвыми товарищами и проводить жеребьёвки среди ещё дышащих, расстреливая не согласных
— тогда ада нет -«...ибо эта Земля сама по себе является адом, достаточно страшным для любой Вселенной».

История о грустной судьбе полярной экспедиции, затерявшейся во льдах, ещё долго не покинет мою память.

Автор — браво:appl:

«К чему нам в быстротечной жизни домогаться столь многого? «

Квинт Флаак Гораций

Уже столько написано хороших отзывов об этой книге, но я не мог ни написать свой, своего видения этой книги...

Книга загдка. Книга бестеселлер. Так написано в аннотации. Но никаких загадок я не увидел. Лишь один белый цвет,

окружающий два корабля в виде льда и снега, белых медведей, зверя и конечно же смерти. Книга полностью

погружает в него, растворяя без остатка. Несмотря на белый цвет кругом, Симмонс нарисовал очень мрачные картины,

картины безысходности. Картины, которые разворчаиваются и достигают своего пика только к концу произведения.

Множество раз мне казалось — все хуже уже не будет. И каждый раз я ошибался! В этой, довольно-таки, страшной

книге, как мне кажется, самым парадокасальным является то, что — это произведение — не ужасы — это Жизнь.

«Террор» — «всего лишь» книга о жизни. Ни один «зверь» не сможет держать в страхе так, как будет держать другой человек.

Ни один «зверь» не заставит предать идеалы, друзей, свою судьбы, карьеру, а, как блестяще показал автор, человек это

сделает с легкостью. Для чего же Симмонс ввел «зверя» в свое произведение? Возможно, для того, чтобы книга не казалась

такой реалистичной? Чтобы она не претендовала на роль исторического трактата? У меня ответа нет.

Симмонс проделал огромную работу, это чувствуется в каждом его предложении. Скрупулезно описываются и сами корабли,

и их оснащение, и шлюпки, и нравы царяшие среди моряков. Люди, прочитавшие эту книгу, сами смогут

поставить диагноз — цинга и обморожение, ведь все симптомы так «красочно» описаны. За одно это автору можно смело ставить

оценку 10. Но у меня почему-то «зверь» сыграл роль балласта...даже не сам зверь, а объяснение его появления, и я снизил оценку до 9.

Читать каждому советовать я тоже не буду, не думаю, что каждый осилит без малого 900 старниц жуткого холода и

пронизывающего ветра, без малого 900 страниц человечексих страданий и мучений.

В целом, у Симмонса получилась очень сильная книга. Очень сильная в плане героев и в плане атмосферы. Она заставила вжиться в нее,

прожить на корабле несколько лет вместе с моряками, такскать с ними лодки, голодать, страдать от обморожений и ран.

Но несмотря на всю свою мрачность, а , скорее всего, даже благодаря ей, книга учит не отсупать и идти во всем до конца.

P.s. не ешьте медвежью печень )

Написано отлично. Атмосфера полярных ночей, страшного холода и прочей Арктики приятно радует. Великолепный выбор, чтобы прочитать за 2-3 темных зимних вечера.

Настоятельно рекомендую тем кто любит книги про полярников, про выживание в экстремальных условиях и т.п.

Читать стоит только есть ну ооооооооооооочччччень много свободного времени и просто бешенная любовь к кропотливому повествованию про что-либо, в данном случае про злоключения людей во льдах.

Читал очень долго. Дольше чем любую другую книгу. С месяц наверное. Забыл даже что существуют и другие книги. Такие книги где нет снега, холода и давящей безнадёжности. Веришь что в таких условиях и встречаются материальный и нематериальный миры. На границе жизни и смерти, на границе надежды и отчаяния.

Я думаю, такой роман мог бы написать Джек Лондон, если бы он каким-то образом задумал написать книгу вместе со Стивеном Кингом.

Я понимаю, это в некотором роде навешивание ярлыков, условность и все такое — но тем не менее. «Северные рассказы» Джека Лондона и хоррор Стивена Кинга. Бескрайняя ледяная пустыня (казалось бы, как можно на протяжении более восьми сотен страниц удерживать внимание читателя в таком статичном антураже — все, что есть вокруг, это холод и лед), полярный день, полярная ночь, белые медведи — это место не предназначено для человека. Здесь не может быть жизни. Но люди-то живут — пусть и вынуждено... Устраивают карнавалы опять же.

И есть чудовище — демон из мрака. Как будто мало людям адской минусовой температуры, некачественного питания, одиночества в этой ледяной пустыне...

Дэн Симмонс мастерски погружает читателя в свой мир, в мир, где, казалось бы, нет ничего, кроме холода и ужаса — а на поверку, есть еще настоящая дружба, отчаянной желание выжить, беспримерное мужество и подвиг, который длится годами... Ибо прежде всего это роман о людях — которые жили на этих скованных льдами кораблях. О людях, которые каждый день вставали и делали маленькое чудо — оставались живыми и не сходили с ума в месте, которое, в общем-то, для человеческой жизни и не предназначено...

Слишком тяжело писать отзыв, видя столько отзывов на эту книгу. Но я попробую, так как не сказать некоторые вещи не могу. Книга вышла в серии книга-загадка, книга-бестселлер. Для меня она является книгой загадкой. ВО-первых я ничего не читал на данную тему, что уже сразу привлекало мое внимание к этой книге, жажда узнать немного больше о таких вещах ( в этом плане Симмонс явно не подвел). Во-вторых загадка полагалась в том, что после 200 страниц чуствуется уже написаная книга осталось только узнать завершение, а что еще написать можно было на 700 страниц для меня было очень большой загадкой, что впрочем после прочтения понимаеш, что Симмонс создал эпопею, точнее роман протяжением в 3 года, и описал множество событий до этого и после этого, а есче подал бессконечное полотнище информации, за такую проделанную работу по созданию романа надо давать как минимум Нобелевскую премию, а за то что он это написал и вложился в 900 страниц надо памятники ставить... Главное в этой книге не то что автор подал интресную и невероятную догадку, а вполне реальную( не обращая на некие мистические добавки) интересную, познавательную версию событий, которая лично у меня не поддвергается сомнениям в подленности... Что хочется добавить так это то, что в книге присутствует АТМОСФЕРА , притом такая, что читая в теплом доме, притом летом-чуствуеш себя в очень холодном помещении, а что еще невероятней- чуствуеш себя в этих событиях и ощущаеш через какие препятствия идут люди без еды, нормальной одежды и т.д. Но главное что я хотел сказать, «Террор» надо прочитать, можно не только для того что бы развлечься простой книжкой, как мы читаем что б просто развлечься, но еще в познавательных побуждениях, так что читайте благо Симмонс старался и меньше чем 10 баллов поставить этой книге невозможно...

Да. Роман классный. И я дал ему соответствующую оценку... Но, несмотря на полученное удовольствие, отнюдь не максимальную...

В силу того, что имею некоторый, пусть относительно мизерный опыт Заполярья, роман захватил меня сразу, с самых бытовых элементов подготовки и «спокойного» плаванья. И вообще, моя субъективная оценка событий, описываемых автором, все время учитывала, что «на самом деле» никакой зверушки не было... Несмотря на явно и блестяще удавшийся ход с постепенным ощутимым приближением Конца, краха всего... Я все время понимал, что на самом деле все было гораздо хуже... Собственно, именно поэтому, что даже столь талантливый автор не смог вообразить и изобразить, причем после изучения массы документов, насколько иной раз в жизни все бывает... Ну очень нехорошо... Короче, если придется читать, немного «затемняйте», где догадаетесь.

Характеры... Очень неплохо порой... Если бы мы читали книгу про какую-нибудь «сигму петуха». А тут — вполне исторический Северо-Западный Проход... И совершенно не раскрыто, как оказалось, как столь опытные, зачастую (по книге) еще и умные и добропорядочные, даже в пиковых ситуациях (что в стрессовых коллизиях крайне важно), вляпываются с превеликим упорством в столь же безвыходные решения... В общем-то, автор какой-то элемент прочувствовал, введя свой аналог Моби Дика от Германа Мелвилла, как наказание за... Кто ж знает, что там на самом деле происходило...

Чуть было не сорвался в аналитику сюжета, что для простого отзыва, предназначенного более для нечитавших, не позволительно. Однако, как — нибудь прочитайте описание успешной экспедиции Руала Амундсена по тому же проходу, кстати, впервые. Оно (описание) короткое. И обратите внимание, что двухлетняя зимовка норвежцев была всего в нескольких километрах от последнего описанного в книге пешего лагеря англичан. Я уверяю, вы будете в шоке.

Все мы однажды умрём. Кто-то рано и быстро, кто-то мучительно долго, кто-то так поздно, что и сам позабудет о разнице между быть и не быть. В обычном благополучном быту мы прячемся от этого знания – в дела и заботы, в детский смех и объятья любимых, в пьяный сон, мягкие одеяла и тёплые звериные шкуры… А когда вокруг снег и ночь, три года подряд снег и ночь, изнурительный труд, боль и холод – и сегодня быстрая смерть уносит соседа справа, завтра падает с ног сосед слева, а послезавтра паралич или когти демона-зверя доберутся до твоего горла? Роман Симмонса – это хоррор, кристально чистый, блестящий, как свежий лёд ужас. И он прекрасен.

Настолько мастерски сделанных книг в фантастике исчезающее мало. Автор поднял документы о путешествиях первых исследователей Антарктиды и воспроизвёл гибель экспедиции с точностью до малейших деталей. Поставщики консервов, военная форма и нательная одежда, устав морской службы, расположение помещений на кораблях, даже набор лекарств в судовых аптечках. Вслушайтесь в эти названия: сироп из морского лука, асафетида, костяное масло, опийная настойка. 19 век, медицина только пробует свои силы, чем противней на вкус лекарство, чем больше от него слабит, тем оно действенней – «вера матросов заменяет целебные свойства лекарств» — как написано в книге.

Анатомическая, точнее паталогоанатомическая достоверность вообще свойственна роману. Автор описывает происходящее на кораблях, стоянках и в долгих арктических переходах, словно снимает на фотоплёнку. Каннибализм так каннибализм – на снегу будут разбросаны обглоданные рёбра и фрагменты позвоночника, а куски свежего мяса, завёрнутые в промасленную бумагу, уберут в рюкзаки. Испражняться, высунув зад за ледяной борт лодки, мочиться в консервную банку, потому, что нет сил выбраться из укрытия, ходить под себя кровавым поносом и замерзать в собственном дерьме – скорее всего именно так и было, не завезли сортиров на Южный полюс. Секс так секс – простой и жадный, чёрная полоска волос на лобке, похожая на воронье перо, струя семени, расплывающаяся в волнах – и ни единой похабной детали. Камера наезжает – два переплетённых тела на шкурах, ледяной пол, угасающий огонёк, куски тюленьего сала, банка с тёплой водой, бёдра в кровавых разводах, груда меха в углу и белая смерть за снежными стенами иглу.

Герои умирают по разному. Симмонс ведёт повествование от лица более, чем десяти персонажей и прощается с ними жестоко. Раздавливает словно орехи в объятьях чудовища, сжигает в пожаре, топит в ледяной воде, даёт медленно сдохнуть от цынги, скончаться в ужасных муках от ботулизма или просто покончить с собой. Лейтмотив – смерть всесильна. Ни упрямая воля, ни безупречная честь ни трусость и подлость не отдалят неизбежный финал – можно лишь выбирать, сам погибнешь или предоставишь судьбе разменять твой жребий. Можно сопротивляться до последнего – тянуть сани кровоточащими руками, скакать по льду на деревянной ноге, чувствуя, как гангрена поднимается к паху, жевать плесневелые галеты и вонючее медвежье мясо, выплёвывать на снег зубы, отстреливаться от чудища, прикрывать капитану спину, тащить раненных – и умереть. Можно отравлять вокруг себя воздух, убивать, совершать мерзости – и протянуть словно бы в назидание дольше многих. Симмонс раз за разом подкидывает надежду – на удачную охоту, на потепление и открытую воду, на помощь эскимосов и волю Всевышнего – и отнимает её, словно злой ребёнок. Мы. Все. Умрём. А если ты хочешь выжить – пройди сквозь ад и принеси себя в жертву убийце своих товарищей.

Если вглядеться пристально, можно увидеть, что автор работает с клише. Гуманист и упрямец врач, честный и храбрый матрос, романтический и отважный молодой лейтенант, слабоумный силач, мистическое чудовище, немая дикарка, злодей и маньяк, сошедший с ума от собственных злодеяний. Безумный карнавал, танец смерти посреди безмолвной пустыни. Обречённость и выбор последних минут. Эдгар По, Лавкрафт, Кинг. И безупречное чувство меры – оно разделяет истинный хоррор и «чернуху», от которой разит дрянным сексом, кровью и падалью. Симмонс умеет играть на низких эмоциях, использовать беспроигрышные приёмы – искусство, почти утерянное в нашей фантастике. Депрессушникам, слабонервным, ханжам и детям до 14 лучше этот роман не читать. Всем остальным рекомендую.

ВНИМАНИЕ — ОТЗЫВ КИШИТ СПОЙЛЕРАМИ!!!

Честно говоря, книга показалась не настолько хорошей, насколько могла быть. Кульминация приходится на преображение Хикки в сущего дьявола, и гениально выписан момент, когда Мэнсон отгораживается от Хикки стопками Библий. Последующая жизнь Крозье с эскимосами уже не так атмосферна, не насыщена действием, а насыщена лишь подробностями быта «Настоящих Людей». Интерес резко падает после разгадки основной интриги — происхождения чудовища.

Далее. Ледяной до жути атмосферой романа я не сильно проникся, быть может из-за того, что в Москве во время прочтения стояла необычно тёплая погода :) Впрочем, это мои проблемы :) Кроме того, я постоянно сравнивал описания полярного холода в «Терроре» с подобными описаниями в приключенческих романах, прочитанных в детстве. Трудности исхода с кораблей в поисках устья реки Бака напомнили эпизод из книги Чаковского «Блокада», где солдаты идут по льду озёра в приколотых к ногам сапогах...

Впрочем, все эти описания в романе — не главное. Главное — человеческие характеры и отношения в нечеловеческих условиях. И тут автор показал себя блестяще. Романтик Ирвинг, пофигист Франклин, книжник Бридженс и особенно — наполовину сходящий с ума, но не теряющий выдержки и отваги Крозье — в них веришь. Они действительно живут, меняются, совершают подвиги — не ради славы, а ради жизни. Естесственно, что далеко не все проявляют свои лучшие качества, а скорее наоборот — и Хикки тому самый яркий пример. И один из главных символов — именно он становится в этом девятом круге Ада одним из тех, кто будет вечно мучиться в пасти зверя-Люцифера.

Может быть, на некоторое снижение моей оценки повлияли чрезмерно большие надежды, ведь книгу на ФантЛабе буквально обожествляли :) Но зато «Террор» был моей первой прочитанной книгой у Дэна Симмонса — и знакомство оказалось чертовски удачным!

Не часто попадаются настолько интересные книги. Впечатления — близко к восторгу. Восхищяют и язык, и глубина погружения автора в материал, и динамичность сюжета.

Очень любопытно было наблюдать за развитием характера замечательно мужественного доктора Гудсера. Этот персонаж «Террора» удался Симмонсу, на мой взгляд, лучше всего. Два капитана, Крозье и Фицджеймс, вызывают бесконечную симпатию. Они получились очень человечными, в отличие от холодного и немного фанатичного первого начальника экспедиции — Джона Франклина.

Минус только один. Симмонс очень скрупулезен в описаниях (что само по себе не плохо) и грешит повторами. Например, нам два или три раза сообщают, что русские называют полыньей брешь в паковом льду. Невнимательность редактора? При чтении такие вещи немного раздражают. Впрочем, это пустяк и ерунда.

Кстати, финал у «Террора» получился отчасти ожидаемым (всем известна судьба реальной экспедиции Франклина), и в то же время — довольно необычным. Несколько последних глав читал с некоторым удивлением. А закрывал роман с сожалением.

Случается читать такие книги, после прочтения которых не покидает чувство утраты чего-то, что еще вчера было частью твое жизни, чего-то, что очень походит на удивительно яркий сон, пробуждение от которого, воспринимается с равным облегчением и сожалением. И конечно же «Террор» это именно такая книга, она врывается в сердце холодным ветром, обнимает ледяными вьюгами, и держит тебя до самого финала.

С первых же страниц становится ясно, что эта книга о неминуемой гибели . что Полярной экспедиции сэра Джона не суждено вырваться из ледяного плена, и каждый матрос и офицер неизбежно погибнет. Но никак не ожидаешь того, насколько сурово Симмонс обойдется со своими персонажами. Вылепив каждого с великим тщанием, Вдохнув в каждого душу и жизнь , онн бросает свои великолепные творения в самое холодное место на земле, лишив, и без того холодный край, лета и в дополнение ко всем прочим неприятностям, поселив там страшную , мистическуюи кровожадную сущность, но при этом наделив своих персонажей парадоксальной и необъяснимой волей к жизни.

Симмонс всегда был чрезвычайно силен как писатель повествовательный, и в этой книге, кажется, его талант в этой области, раскрылся наконец в полной мере.Чрезвычайно малое количество диалогов делает существование каждого персонажа еще более одиноким, а внутренний их мир, еще глубже и насыщенней., и чем холоднее становится вокруг и голоднее внутри, тем большую силу обретают внутренние демоны самых жестоких, и тем слабее теплится свет надежды на лучший исход. Все здесь страшно, и любая, даже самая малая надежда, оборачивается почему то кажущимся закономерным, еще большим, ухудшением ситуации. В какой-то момент начинаешь не на шутку злиться на автора за то, насколько он жесток и немилосерден, кажется, что люди только за тем преодолевают очередное непреодолимое препятствие, чтобы в будущем, умереть еще более страшной смертью. И нет здесь никакого равновесия добра со злом, нет никакого воздаяния по заслугам, и вместо бога в этом мире какая-то кровожадная гадина.

Пока читаешь эту книгу, постоянно хочется есть, холодеют руки и ноги, и начинаешь думать, что нужно налегать на свежие овощи и прочие продукты, чтобы не дай бог, не разыгралась ужасная моряцкая цинга. В этом страшном путешествии чувствуется почти физически, боль неунывающего мистера Блэнки ледового лоцмана, Сожаление доктора Гутсера о том, что его подопечным в любом случае суждено умереть, и яростный огонь жизни наполняющий сердце капитана Крозье, и даже на чудесное спасение глупца сэра Джона, надеешься до последнего момента.

Теперь книга входит в десяток моих самых любимых, а симмонс, столь тщательно поработавший и скрупулезно восстановивший картину гибели реальной экспедиции, теперь может пользоваться моим глубоким читательским расположением. Сомневаюсь что в книге я мог бы найти какие-то изъяны, да и честно говоря, искать их совершенно не хочется. Я провел с «Террором«три страшных дня, и совершенно точно, запомню их надолго.

Террор является первым из романов прочитанных мною у Симмонса, и по прочтении данного, могу с уверенностью сказать, что не последнего. Сюжет в произведении развивается в довольно медленной, и неспешной манере с описанием мелких и не значительных деталей, автор подробно описывает душевные переживания и муки героев. И наверное благодаря этому мастерски передает ужас, страх и безысходность людей, по воле судьбе застрявшихся на ниизведанных в, то врямя землях. В добавок ко всему автор добавляет жуткого монстра обитающего в зямлях Антарктике, который с пугающей жестокостью уничтожает членов экспедиции явившехся в его владении.

Очень достойный роман!

Нет там ужаса(УЖАСА). Там голод,холод и ВЫЖИВАНИЕ. А ещё ОЖИДАНИЕ. Ожидание чего-то! Эту книгу надо читать ночью,у жаркого камина,со стаканом красного подогретого вина(а за окном ДОЛЖЕН свистеть ветер). Это,простите друзья,лучше Гипериона,Это почти,как Д.Лондон-ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ. Абсолютно разные,но одинаково значимые