Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

Некоторое время обходил этот роман стороной – несколько напрягало название. Террора, думал я, в нашей реальной жизни вполне достаточно, чтобы о нем читать пусть и от столь именитого автора. Даже картинка на обложке огорчала – сволочи-террористы-смертники, какой кораблик заморозили!

Увы мне и ах – я, оказывается, забыл огромный кусок из истории географических открытий. Террор это не то, что я подумал, а название знаменитого корабля британского флота, на котором было совершено много дерзких и отважных походов в морях высоких широт вблизи обоих географических полюсов.

О последнем плавании этого корабля, из которого ни один из двух кораблей и ста с лишним человек корабельной команды, составлявших экспедицию по поиску Северо-Западного прохода из Атлантического океана, не вернулся, и рассказывает этот роман.

Роман, уже первые страницы которого заставили сладко затрепетать мое сердце мальчишки, влюбленного в романтику морских приключений. И пусть сегодня оно стучит внутри жирного программистского сердца, но оно – стучит!

Роман очень интересен и захватывающ, но, увы-увы-увы, слишком затянут. В этом романе автор предстал предо мной слегка безумным коллекционером — геологом. Так и вижу его – благоговейно держащим охапку различных камешков. Среди них и редчайшие драгоценные алмазы-рубины-изумруды, и камешки попроще – агаты и прочие халцедоны, и булыжники с соседнего пляжа. Коллекционер не в силах выпустить из своих объятий ни одного, но количество камешков так велико, что они, порой, сами вываливаются и скачут по полу с дробным стуком.

С чего я это взял? Ну вот, например, два момента, прочитавшие роман наверняка их вспомнят.

Команды покидают оба вмерзших в лед корабля с тем, чтобы попытать счастья и спастись из ледового плена. В самом начале пути доктор Гудсер спрашивает у капитана Фицджеймса, на кой мы взяли с собой так много лодок. Помните, какого ответа доктор был удостоен? Интереснейшей лекции на три с лишним (!!!) листа о различных видах лодок и шлюпок, применяемых в британском военном флоте середины 19 века. Сама по себе лекция, конечно, замечательная, да только вот место ли ей на страницах художественного произведения?

А как вам момент два, погружающий читателя в пересказ мифов и верований луноликих якутов, Настоящих Людей Прямоходящего Бога? По-мне, — так тоже – изрядно затянуто.

Роман потрясающий, несмотря на большой объем читается быстро и легко, некоторые моменты тяжело было читать просто психологически.... До конца надеялась, что хорошие люди все же спасутся, а тут и плохие и хорошие сгинули.... честно говоря концовка меня не совсем удовлетворила. Но очень рада, что книга не прошла мимо меня:wink:

Книга отлично передаёт атмосферу страха, особенно на корабле, когда гангрена начинает убивать людей одним за другим и скрип чудовища снаружи корабля.

Дааа.....

Поистине замечательный, глубокий, острый, многоплановый, напряжённейший и непредсказуемый роман. Восхищает мастерство автора в закручивании и сплетении вместе сюжетных узелков, в описаниях, в создании атмосферы, образов героев — они все полностью живые люди. С ними переживаешь, им сочувствуешь, их поступками возмущаешься и разочаровываешься. И сколько всего вложено в текст, причём без всякой навязчивости! А насколько же остроумен и тонок сам замысел! И безукоризненно точен, как бросок гарпуна рукой опытнейшего охотника.

Нет, не сгинула ещё Настоящая Литература!

Тяжелая, но очень увлекательная книга... Читать могла только с перерывами, иначе просто срывает крышу — кроме как о книге думать ни о чем не могла :insane: Некоторые моменты перечитывала несколько раз. А после самых страшных — объедалась шоколадом и пила горячий какао :shuffle:

«Все года и века и эпохи подряд

Все стремится к теплу от морозов и вьюг.

Почему ж эти птицы на север летят,

Если птицам положено только на юг?»

Честно говоря, думал, что мое знакомство с литературой о великих географических открытиях закончилось лет в 15-ть. Но пройти мимо новой книги Симмонса ну ни как не мог. А тут ещё и фантлаб рекомендует.

По поводу этой книги уже написаны великолепные отзывы. (Отдельное спасибо за интересную ссылку).

А вот собственное впечатление несколько двоякое. И с оценкой намучился. Слабее «Гипериона» на мой взгляд. Затянуто. А порой и не ровно написано. Если к странице сотой вы полностью погружаетесь в мир Арктики, и начинаете сидя дома, буквально кожей ощущать природу Севера, то, к сожалению, подобные чувства ближе к концу могут и оставить Вас.

Нет, шедевром я её назвать не смогу. А вот-то что буду перечитывать, так это точно. Может и оценка повысится?

А вообще-то лично для меня «Террор» органично перекликается с великими стихами Владимира Семеновича.

«Кто не верил в дурные пророчества,

В снег не лег ни на миг отдохнуть,

Тем наградою за одиночество

Должен встретиться кто-нибудь.»

После прочтения тетралогии Гиперион, из которой мне более или менее понравился лишь первый роман, побаивался брать что либо еще от Симмонса, но взял-таки Террор, и составил несколько иное представление об авторе и его возможностях. Согласен с предыдущим «оратором», которого стоит процитировать, с несколькими вариациями: Если бы автор оставил в романе только намеки на монстра, смутный образ убийцы в помрачневших умах голодных, усталых людей, да легенды (как это делает — примерно, конечно, — Алексей Иванов в Сердце Пармы), было бы намного убедительнее. А с этим нелепым существом, гоняющимся за матросами и офицерами и третирующем их... В общем, едва натягиваю 7 баллов, так как ценная и, собственно, очень интересная историческая часть была принесена в жертву запланированного коммерческого успеха. Глядите, какой небывало высокий рейтинг! Поскольку это трактовка реальных событий, пожалуй, любая часть тетралогии мне симпатичнее, ибо фантастика.

Книга замечательная! Не рекомендуется особо впечатлительным людям, так как держит в напряжении еще очень долго. Читал взахлёб. Симмонс — МАСТЕР! :pray:

:dont:Кстати «Terror» с аглицкого переводится в данном случае как: «Наводящий ужас», ведь речь идёт о серьёзном военном корабле

Вот уж хорош Террор — ничего не скажешь, куда ни плюнь — всюду плюс (за рЕЕЕЕдким исключением). Больше всего греет душу тот факт, что не засыпаешь на 563 странице, а продолжаешь бодро шагать в поисках развязки. Кстати, если говорить о напряженности сюжета, то чувствуется в нем ни одна, а сразу несколько кульминационных точек — для каждого из ключевых персонажей будь то уход с корабля, нападение медведя, борьба с пьянством и самим собой. Автор воспользовался простым, но довольно действенным ходом — чредовать главы полные уныния и ужаса со светлыми воспоминаниями, мечтами, и это работает! Если бы Симмонс не воспользовался таким ходом, то, скорее всего книга загибалась где-то на первой трети. Очень приятно чтиать дневник Гудсера, воспоминания Крозье и Франклина, искренне жаль влюбленного в Безмолвную Ирвинга, отчаянноборящегося со зврем Бакли. Кстати, что бы не говорили все заумные рецензенты. МЕДВЕДЬ _ НЕ МУТАНТ!!!! Он же дух, призванный великой богиней моря! Почему все так на нем зациклились — не понимаю. Вообще, медведь (он же Terror т.е. ужас извне) эдакое дополнение ко всему происходящему, последняя капля в чаше отчаяния, переполнившейся в день карнавала у Эребуса. Terror — не ключевое зло, от которого бегут все вокруг, как у других известных хоррор-писателей, он просто очередной персонаж этой ЛЕДЕНЯЩЕЙ душу истории. Ведь лучшее всего Симмонсу удались, цитирую: «ледняные джунгли», поглотившие Террор и Эребус.

Конечно же, эту книгу осилит и поймет не каждый, ведь она требует душевной работы, сопереживания, мысли.

Вобщем, что я говорю... Читайте и перечитывайте!

Вчера дочитала « Террор « — прошли сутки, а образы героев романа все еще стоят перед глазами... Такое нескоро забудешь — роман впечатляет, потрясает и завораживает. Читаешь — и сам не заметишь, как погрузишься в атмосферу холода и ужаса, преследующих героев. Раз и ты уже там — на « Терроре « и обратно дороги нет до самого конца... Такую книгу будешь еще долго сравнивать с другими и вспоминать после прочтения, но лучше практически найти невозможно!!!

:pray:прочитал год назад... а пробирает до сих пор!!! Когда беру книгу — мурашки по коже бегут и становится холодно!!... Безумный шедевр мастера... брависсимо!

Отличный роман! Затягивает во время чтения. Но надо быть на страже, что бы тебя не затянули его безысходность и мрачность. Но концовка отличная!

Отличная книга! Когда увидел о чем роман, решил прочитать про реальную историю последней экспедиции Джона Франклина. В романе практически тот же итог. Но, не смотря на то, что ты уже предполагаешь, что будет в конце, оторваться от чтения очень сложно.. Как-будто ты вместе с со всеми переживаешь все трудности экспедиции..Холод, отсутствие нормальной пищи, болезни и, конечно, монстр — очень страшное, неуязвимое чудовище, от которого нет спасения.

Давно меня так не захватывала книга, но от «Террора» на самом деле решительно невозможно оторваться. Атмосфера, действующие лица, монстр, сотканный из враждебной окружающей среды, флешбеки — прекрасно все.

Достаточно тяжелая книга! Во всех смыслах...

Во первых погибают все! Во вторых зимовка в арктике описана со всеми ужасающими подробностями. В третьих характеры людей также выписаны с потрясающей точностью. И злодеев тоже...

Но при этом в книгу буквально погружаешься. Лютой ненавистью ненавидишь злодеев. Всей душой болеешь за положительных героев. Симммонс превзошел сам себя, сюжет прост но при этом безумно интересен. Итог — одно из лучших приобретений за последнее время. Покупать книгу однозначно. В такой обложке она читается куда лучше электронного вида..

Но перечитывать ее я врядли буду. Тяжелое ощущение на душе после ее прочтения не покидало недели две.