Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

Впечатляет колоссальный труд Автора, который позволил ему с такой достоверностью, массой впечатляющих подробностей описать жизнь на затертых во льдах кораблях! Повествование затягивает сразу же и не отпускает до последних страниц. Интересно все: сюжет, образы, описание быта, природы. Объем прозведения позволяет вдоволь насладиться ощущением личного участия во всех описанных событиях. Автор — величайший мастер!

— 1 в оценке — хотелось больше заковыристой мистики.

Великолепная книга. Симмонс в который раз доказывает, что он способен писать не только отличную фантастику, но и отличные хорроры. Атмосфера книги, её герои затягивают практически с первых же минут чтения. Симмонс с огромной тщательностью воспроизвел ужасные события тех лет, добавив немного своего. Но, отчасти, именно та мелочь, которую он добавил, является главной интригой книги.

Как было написано в рецензии мирфа, эту книгу желательно читать зимой. Причем очень холодной зимой. Я вот намерен перечитывать.

Книга достойная, но я ожидал большего. Симмонс проделал огромную работу. Читаешь роман, и кажеться что он был написан именно тогда, когда и разворачивается все действие. настолько все детально. Неметрическая система измерения действительно лишает возможности воспринимать картину детально. Самый главный минус для меня — белое чудовище. Исходя из аннотации я ожидал от него намного больше. Оно меня совсем не захватило, не вселяло ужаса и воспринималась как что-то нереальное, как выдумка матросов. Все время ждал раскрытия тайны чудища, а когда дождался то испытал разочарование. Короче хотелось большего. А еще лучше было его просто выбросить из романа.

Хороший роман-экспидиция. Я бы, сравнил с «Капитаном Гаттерасом» Жюля Верна. Но соответственно в 4 раза длиннее и написанный нашим современником.

Немного затянутые в описании быта экспидиции главы с лихвой компенсируются напряженными главами-экшен, которые не читаются, а «просматриваются» как кадры голливудского боевика. Книга просится на экран! Дэн Симмонс прекрасно выстроил сюжетную канву, выписал героев, (настоящих, живых) даже второстепенных персонажей.

Читал в холодной квартире с полным ощущением происходящего.

P.S. но бытоописание в романе страшно страдает повторами и затянутостью.

Вцелом роман очень понравился. Очень хорошо передана атмосфера (как и корабельная, на жилой палубе (вообще класс!!!), так и безлюдной, бескрайней снежной пустыни). Прекрасное владение морскими терминами (википедия была мне в помощь). А как описаны постепенные и довольно жуткие проявления симптомов цынги!!! ... бррр... Одно не понравилось (за что и поставил 9, а не 10) — эскимоская бредятина в конце романа.... Всем рекомендую к прочтению.

шикарная атмосферная вещь, оторваться невозможно

Одна из лучших книг (и не только фантастических), прочитанная за последние несколько месяцев. Англичанам вообще не слишком везло в покорении Арктики. А спустя какие-то 50 лет после экспедиции «Террора», норвежцы Нансен и Амундсен чувствовали себя в арктических льдах вполне комфортно — не хуже Симмонсовских эскимосов.

События, описываемые Симмонсом, так и просятся на киноленту. Эффект присутствия при прочтении книги потрясающий! Обычно над книгой долго сижу. «Террор» прочел за две недели, и это при 900 страниц довольно сухого текста. В книгу мастерски вплетены исторические события, касаемые экспедиции сэра Франклина, дошедшие до современников. Просмотрев информацию в сети, пришел к выводу, что вполне возможно оттолкнуться от мистической составляющей чудовища, и предположить, что он — предок белых медведей (на что указывали открытия антропологов в середине 20-го века). Рекомендую всем, даже кого не интересует историческая литература.

Книга — несомненно хороша! Но. Из плюсов: понравилось описание порядков и быта на английских судах того времени (вот откуда идут морские традиции); вне конкуренции прорисовка характеров персонажей, особенно заглавных; огромное спасибо за карту местности (очень иногда помогала); без комментариев слог автора, который при достаточно тяжелом и нагруженном сюжете, остался легкочитаемым. Из минусов: очень уж длинным оказалось вступление и коротким финал (оказалось, что все это было «затеяно», чтоб получить еще одного жреца северного бога); показалась слабоватой прорисовка арктических интерьеров (я, конечно понимаю, что лед он и в арктике лед, но хотелось бы чего-нибудь более живописного); монстра представить себе во всей красе так и не удалось — медведь, как медведь, голова только похоже треугольная.

Да, кстати, о неметрической системе. Она, конечно добавляет колорита, но если в фаренгейтах я еще могу мыслить и не спотыкаться на каждом значении, то мили, футы и дюймы — это конец... Вот и получается, что теряется грандиозность перемещений и размеров окружающих объектов.

Великолепно! Читал взахлеб, как в детстве! Глубина сопереживаний, в которую погружаешься вместе с автором, напомнила, пожалуй, только Патрика О'Брайна. Линейный сюжет и интереснейшие характеры. Мастерство Дэна Симмонса просто восхищает!

Отличная книга! Это мое первое знакомство с творчеством Симмонса. Признаюсь, что сначала скептически смотрел на прочтение почти 900 страничной книги с странными, на мой взгляд, названиями глав. Но книга захватила, очень понятное и качественное погружение в обстановку холода и голода. Страшной книга мне не показалась, все как-то естественно передано. Хорошо прописаны характеры. Хотя уже в аннотации написано, что экспедиция пропала сюжет держал в напряжении до самого конца. Немного разочаровал финал, но я отнес это к личному восприятию. Масса впечатлений, думаю запомнятся надолго.

Действительно, шедевральное произведение! Впечатляет, во-первых, размахом, объёмом и глубиной проделанной работы; чётко прописана каждая деталь, видно превосходное владение материалом.

Во-вторых, конечно же, цепляет своей атмосферой. Безжизненные арктические просторы, адский холод, болезни и таинственное существо, скрывающееся посреди льдов — все эти элементы соединяются в одну мозаику страха и безысходности. Герои романа проходят через поистине нечеловеческие испытания, которые в конечном итоге сводятся лишь к одной цели — ВЫЖИТЬ!

Наконец, Симмонсу удалось в своём романе в полной мере раскрыть образы персонажей; показать, на какие поступки способны люди в экстремальных условиях Арктики.

Я рад, что моё знакомство с творчеством Симмонса состоялось благодаря «Террору». Надеюсь получить не меньшее удовольствие от прочтения других его произведений.

Потрясающе. Сильно зацепило.

Один из самых прекрасных романов о севере. который я читал. Великолепная стилизация, потрясающая работа автора, проделанная над историческими материалами позволяют буквально окунуться в атмосферу романа. Одна из лучших книг, которые я читал.:pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray:

Это ШЕДЕВР! Густая атмосфера не отпускающая тебя на протяжении всего романа. Сопереживание героям и в холоде, и в голоде, и в моменты надежды на спасение....

Постоянная угроза смерти от невиданного зверя...болезни(цинги)....обморожения... каннибализма...

Дэн Симмонс отлично прописал корабли, взаимоотношение команды на корабле, офицеров и существования в условия Арктики.

10 баллов нет слов!!!!!!!