Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

За книги такого объема я в последнее время стараюсь не браться. Однако взявшись за «Террор», оторваться уже не смог.

Terror. Ужас. Ужас Арктики. Холода. Безысходности. Смерти. И наряду со всем этим — поразительное (особенно поразительное в своем каком-то обыденном спокойствии) мужество моряков. Люди делают то, что должны делать. Люди страдают — и страдают невероятно, болезни, обморожения, нападения практически невидимого хищника. Люди страдают, люди гибнут — и люди НИКОГДА НЕ БРОСАЮТ СВОИХ. (Исключение — группа бунтовщиков с их главарем-психопатом.)

Это одна сторона книги, которая держит невероятно сильно. Не раз и не два возникала мысль: ЧТО ЭТО БЫЛ ЗА ТИП ЛЮДЕЙ? И если он был, – а он был! – то во что превратились (если не сказать «выродились») мы, современные представители той же расы?

Вторая составляющая – мистическая: мощная, постоянно присутствующая (среди всей массы детально расписанных Симмонсом реальных вещей – обоих судов и их оснастки, судовых помещений, подготовки к передвижению по льду и т.д., и т.п.). Воплощение этого мистического ужаса Арктики — немыслимое фантастическое чудовище, кругами бродящее вокруг людей и вырывающее из их рядов одного моряка за другим. И обе эти составляющие сплетены автором воедино в очень плотную и сложную ткань.

Перевод книги весьма неудачен, но даже и это не смогло перечеркнуть огромность замысла и поразительное мастерство его исполнения. А замысел действительно огромен. Симмонс пишет о реальной экспедиции сэра Джона Франклина, используя невероятное количество источников, касающихся самой экспедиции, книги сэра Джона, книги о поисках (безуспешных) двух пропавших кораблей, книги об Арктике, ее ужасах, героизме исследователей, книги о жизни и мифологии эскимосов. Библиография в конце романа (издания на английском языке) – ОГРОМНА. Поразительный титанический труд – и поразительный титанический результат.

Чтение этой гигантской по объему книги с ее детальными описаниями повседневных трудов и опасностей нередко кажется тяжелым, трудным, даже мучительным. И это еще одно достижение Симмонса (да, как ни странно, это именно так!). Процесс чтения становится словно отражением всех тяжелых, нарастающе тяжелых, а потом и непреодолимых испытаний, которые выпадают на долю всех ее персонажей. Читатель идет вместе с ними, спотыкаясь, падая и вставая – в бесконечно долгой полярной ночи по бесконечной мертвящей ледяной пустыне.

Финал (точнее, последние главы романа) совершенно неожидан — что, кстати, если и не оттолкнуло, то по меньшей мере настроило многих читателей на критический лад. Но он неожидан не только для нас. В не меньшей степени он абсолютно неожидан и для главного героя, капитана Крозье — выход на мистико-мифологический поворот событий, когда фигуры и самого Крозье, и леди Безмолвной (или просто Silence, как в оригинале романа) наполняются поистине космическим смыслом и космической значимостью. Однако к этому выходу на «космическое» автор готовил нас едва ли не с первой страницы романа, который насквозь пронизан ощущением ничтожности человеческого существа в мире, превосходящем его, человеческого существа, понимание — и одновременно героизмом, отчаянным, прометеевским героизмом этого же «микроскопического» в масштабах Космоса человека. И, словно в «Космической Одиссее 2001», человек ВЫРАСТАЕТ ДО КОСМОСА. Неожиданный финал — но по некотором размышлении начинаешь понимать, насколько он последователен.

Это одна из самых мрачных книг, читанных мною в последнее время. И в то же время — одна из самых... всколыхнувших. Заставивших увидеть себя — ТАМ. И заглянуть в себя — ВНУТРЬ. Редкая, необычная книга. Книга-вызов.

Книга-подвиг.

«Террор» вышел для меня романом довольно неоднозначным, сочетающим в себе и явные плюсы и сокрушительные минусы. Немалое количество восторженных откликов, которых в столь массовом порядке не приходилось видеть уже давно, настойчиво подтолкнули меня к ознакомлению с этим шедевром современной литературы…

Очень сильной стороной данного произведения является авторское мастерство, техника если угодно, именно благодаря этому, роман столь явственно и выбивается из общего потока литературы. Прекрасное использование главного писательского инструмента – языка; великолепная стилизация под описываемые времена и отличное владение необходимым, для подобного труда, материалом — и составляют то, что я назвал техникой. Именно в этом, «Террор» безусловно хорош, а картина ледяного ада, развернувшаяся перед нами во всем своем пугающем великолепии и простой быт команд кораблей, являются истинной заслугой Дэна Симмонса.

Но вот в остальном… Псевдо-историческая часть романа была бы действительно интересной, но лишь в случае если сократить произведение с почти девятисот страниц, до где-нибудь четырехсот, ибо действие затянуто и чертовски однообразно. При желании, то же можно было бы описывать и на тысячу и на полторы тысячи страниц, динамика не сильно бы упала по сравнению с тем вариантом, который предоставлен нам, ибо, как я уже писал, здесь явно не хватает сюжетных перипетий для по-настоящему захватывающего творения. Мистическая часть это и вовсе из разряда второсортного американского фильма ужасов – загадочное нечто (которое режиссер не может толком показать из-за отсутствия достойного бюджета, поэтому из темноты только глазки и блестят), страшное и непобедимое, хватающего членов команды одного за другим и хладнокровно с ними расправляющееся. Честно слово, ну понравилось бы вам, если бы, например, в историю с Титаником засунули древнюю акулу мутанта, которая бы пожирала всех, кто остался в воде после крушения корабля? Ладно, это действительно могло бы разбавить ту тягомотину, в которою откровенно стал скатываться «Террор», но только, если бы это было сделано на должном уровне. Но этого нет и в помине, лишь чудище из второсортного американского ужастика и больше ничего. Ну а все эти мифы и сказания народов крайнего севера, призванные видимо, хоть как-то поднять уровень мистической составляющей романа, способны лишь сделать концовку произведения высосанной из пальца.

Как итог – лично я порядком разочарован, ибо искренне ожидал прочесть шедевр, а столкнулся с чем-то, в целом, практически провальным. Мистер Симмонс, хочется вопросить мне, а вы что собственно писали – типа исторический роман о судьбах и трудовых буднях людей попавших в тяжелую ситуация, или ужастик средней руки, который в итоге, вы вытянуть так и не сумели? Если первое, то стоило бы подумать о значительном сокращении размера романа, а если второе – то уже о собственных возможностях в данном жанре. Ну а ежели третий вариант, что видимо и получилось, то есть и то и другое вместе взятое, то на выходе мы получаем изрядно затянутое творение, неумело приправленное медведем-спайдерменом, как остроумно кто-то из читателей окрестил имеющееся тут чудовище.

Мне всегда казалось обидным, что среди первоэлементов или стихий напрочь отсутствует снег. Сложно найти что-то настолько же двойственное и зыбкое. Разве что огонь. Но ведь и его свойства снег частично в себя вобрал. «Пушистый», «пуховой» уже от эпитетов веет теплом. А если возьмешь немного в руку или получишь снежком по физиономии, то тут рецепторы начинают верещать что это был огонь. Упущение древних греков, жителей Индии и Китая с лихвой компенсируют писатели. С любопытством обнаружил, что произведений, в названии которых мелькают слова «снег» или «лед», в фантлабовской базе ничуть не меньше чем огненных или земляных книг. Пускай Симмонс назвал свой роман по-другому, снежное царство не менее важно для сюжета «Террора» чем живые персонажи.

Хоррор Симмонса всегда отличала виртуозно выписанная атмосфера, и эта книга отличное тому подтверждение. Пряное сумасшествие Калькутты и тихий почти домашний ужас маленьких американских городков сменила выстуженная мертвая Арктика, увиденная глазами английских матросов (интересно сравнить как она меняется в последних главах, когда все ту же природу видят местный жители). Бесконечные поля изломанного льда, холод, за минуту превращающий незащищенную плоть в стекло, ветер, вытягивающий последние остатки тепла, нарисованы пугающе реалистично. Что тут причиной, талант Симмонса или его скрупулезность в воссоздании атмосферы полярной ночи, не понятно. Но эффект ощущаешь практически на своей шкуре, как только начинаешь читать «Террор». Я вот постоянно замерзал с книгой в руках в людных местах вроде метро. Столь же тщателен автор и в описании моряков с «Эребуса» и «Террора». И дело не в точных цифрах толщины обшивки или количестве ее слоев, превосходно передано ощущение быта: одежды, обязанностей, характера пищи, четкой иерархии команды. Плюс Симмонс умело вводит в оборот аутентичные термины, без тени менторского тона он первый раз поясняет значение какого-то словечка или выражения, а потом начинает активно использовать их в повествовании, чем-то это напоминает авторскую позицию в клавелловском «Сегуне». Чувствуется, что Симмонс много времени потратил на изучение воспоминаний исследователей Арктики.

Все та же педантичность ощущается и в проработке персонажей. Каждый наделен собственной личностью. Они по-разному думают, у них разная манера речи, для каждого нашлась какая-то дополнительная характерная черточка: злоупотребление алкоголем, шелковый платок, страсть к чтению. Благодаря работе в архивах воссозданы и какие-то элементы биографии. Для меня, например, совершенной неожиданностью стал мостик, перекинутый между плаванием «Бигля» и экспедицией Франклина.

Возвращаясь к другим хоррор-романам Симмонса, в них он не мог сделать полноценный сюжет. Слишком часто сюжетная линия казалась всего лишь случайным дополнением к фону, не способным к самостоятельной жизни. «Террор» — это участи избежал, автор сумел рассказать полноценную, жестокую и предельно реалистичную историю людей, оказавшихся в экстремальных условиях и пытающихся выжить. Но даже в этом насыщенном событиями повествовании есть несколько запредельных, мастерски придуманных и разыгранных маленьких драм, которые хочется перечитывать, раз за разом испытывая прикосновение настоящего ужаса. Для меня таким в первую очередь был Второй Венецианский Карнавал, разыгранный по «Маске Красной смерти» Эдгара По, и последние минуты жизни Хикки.

И реалистичность отнюдь не портит фантастическая приправа в виде местного чудовища, убивающего моряков. Оно описано как часть Артики, хтоническое божество всех опасностей, которые грозят людям, оказавшимся там. И главной из них — самой человеческой природы. Раз за разом Симмонс показывает нам как тщеславие, страх, слабость уничтожают шансы на спасение. Впрочем, искать в этом какой-то нравоучительность подтекст не стоит. Погибнут все равно все.

Если бы меня попросили охарактеризовать книгу одним словом, я бы сказал просто «тщетность». Это главное ощущение, которое остается после чтения. Столкновение маленьких людей и абсолютно чужой им среды — основной конфликт книги. И его исход не вызывает сомнения с самого начала книги. Недаром автор вывернул на темную изнанку миф о Джоне Франклине, в романе этот персонаж предстает вовсе не героем, ведущим мужественных англичан на завоевание Севера.

Итог, великолепный, продуманный и проработанный роман, и поставил я 10/10, но в чем-то он напоминает маленькую льдинку, которая растаяла в кулаке: его холод слишком быстро исчезает. Так что может попозже изменю на 9

Эта книга для меня стала полной неожиданностью. Она позволила взглянуть на автора «Гипериона» совсем другими глазами, по-новому раскрыла его талант.

«Террор» нельзя назвать в полной мере фантастическим произведением. В большей степени это исторический роман о покорителях и исследователях Севера. Автор, по большому счету, вводит только два фантастических элемента: белый «призрак» (монстр) ледовой пустыни и экстрасенсорный талант капитана Клозье. Все остальное это:

- известные факты о последней экспедиции капитана Франклина: воспоминания вдовы и современников (например, флаг, который был использован в качестве одеяла) и те немногочисленные данные, которые удалось получить в результате многочисленных поисковых, спасательных экспедициях;

- моделирование ситуации на запертых во льдах и отрезанных от всего мира кораблях на основании известных случаев поведения людей в схожих условиях: бунт матросов, каннибализм (некоторые источники утверждают, что были найдены свидетельства каннибализма в экспедиции Франклина).

При чтении романа чувствуется, что автор досконально изучил множество исторических материалов о периоде исследования северных морей. Это позволяет автору описывать все до мельчайших деталей, останавливаясь даже на незначительных деталях окружающей обстановки. Все это смотрится очень реалистично и даже можно сказать о бытовому. Но именно этот реализм повествования дает непередаваемый эффект присутствия, эффект внедрения в среду главных героев, в атмосферу крайнего севера.

Говоря об этой книге нельзя не упомянуть о белом монстре ледяных пустынь. В моем понимании он и есть север. Север, который не хочет исследования и покорения, который не терпит чужого в своей обители и который карает «наглеца». Этот фантастический элемент, введенный в книгу, позволяет более тонко раскрыть развитие психологической ситуации, царящей в лагере «ледяных робинзонов». Автор показывает, как в любом человеке под воздействием тяжелых внешних факторов на свет выбирается его тайная сущность, порой довольно гнилая. Он, проходя сквозь страшные телесные и психологические пытки, меняется: либо становится сильней или деградирует. И этот процесс изменения передан подробно и в мельчайших деталях.

Все это делает «Террор» Симмонса одной из самых моих любимых книг. И это лучшая книга, которую я прочитал в 2008 году.

Скажу честно долго проходил мимо этой книги в магазине. Смущал объем романа, предопределенность конца, который постиг экспедицию «Эребуса» и «Террора». Но все таки решился и не прогадал. Роман хорош. Хорош по многим аспектам. Первое: выбранная тема не банальна, сейчас немного достойных романов подобного жанра основанных на реальных ситуациях. Второе: атмосфера романа. Для меня она сравнимаялишь с еще одним романа Симмонса «Песнь Кали».

Третье: герои с отлично выписанными характерами (только те которые нужны для повествования, ведь многие упоминаются вскользь).

Фактически, как уже многие отмечали, это исторический роман, а не хоррор. Да монстр почти лавкрафтовский, но главный страх вселяют поступки людей, которые предупредили крах экспедиции: это и глупость капитана Франклина, взявшего с собой огромный запас дешевых консервов; робость Фицджеймса, значительно позже признавшего многие ошибки своего командующего Франклина; убийство Ирвинга, который уже нашел общий язык с группой эскимосов, а ведь их помощь могла привести к спасению всей экспедиции.

Самое страшное не монстр, который выполняет лишь свою часть договора с людьми, а голод, безысходность, отсутствие надежды у людей на спасение, конечно, каннибализм до которого дошел «отряд Хикки». Истинное сожаление вызывает доктор Гудсер — так и не отступивший от своих принципов не скатившийся до каннибализма — Ирвинг, Бридженс.

Отрицательные герои вызывают злость (одна из немногих книг в которой ты испытываешь к героям сильные чувства неприязни, жалости, сострадания и др).

Конец немного затянут, но в нем нашлось объяснение странным снам Крозье, его невероятному дару предвидения единственному, по-моему, недостатку книги.

Такое ощущение автору очень хотел что бы хоть один герой романа выжил, хотел уйти от изначально предопределенного фактами истории конца романа. Хотя, если честно, думаю многим этого хотелось.:shuffle:

В целом же это отличная книга для тех, кто ищет интересное и не банальное повествование. Несмотря на объем произведения, оно затягивает.

Си...........лище!!! Страшная версия, исторического факта. На два дня меня заковало, как те корабли во льдах. Трудно оторваться.

Для тех, кто не любит историческую литературу-даже не пытайтесь(мой вам совет).

Интересно было прочесть книгу Симмонса вскоре после “Хребтов безумия” Лавкрафта, так в ней обыгрывается тот же стереотип: полярная пустыня, экспедиция, чудовище. Однако обыгрывается совершенно иначе. Для Лавкрафта, как мне показалось, важен был ужас как таковой, построение мифологии и эстетики ужасного, что сейчас в качестве самоцели выглядит слишком просто, хотя во время самого Лавкрафта, вероятно, было ходом новаторским. Для Симмонса же гораздо большее значение имеет ужас экзистенциальный, и реакция на него разного склада людей. Лавкрафт, полагаю, имел целью более напугать читателя, Симмонс же просто описывает пугающие события, предоставляя читателю пугаться самому, если захочет.

Неторопливый ход романа, многочисленные воспоминания и дневники персонажей, рваная хронология создают особую атмосферу. Атмосферу обреченности, предопределенности, которая сгущается, становясь практически осязаемой к концу. Сам конец меня не сильно впечатлил, там накручено мистики, которая проскальзывала в сюжете лишь чуть-чуть, но с другой стороны, конец мог бы бы гораздо хуже.

Книга, которую стоит прочитать не только любителям хоррора и фэнтези, но и всем, оттуда каждый что-то может почерпнуть, а «магические штуки» мелкое дополнение, которое не так уж нереально, если вдуматься.

Очень реалистично. Я всегда с трепетом читала книги о полярниках. Какое мужество надо, чтобы отправиться на край света в снежную пустыню и пытаться выжить там. Хотя человек — очень живучее существо. Тем более, если знать нехитрые приемы, которые использует коренное население этих мест.

На мой взгляд чудовище здесь совершенно лишнее, оно как-то плохо сочетается со всем остальным, стиль произведения ломается. И без него цинга, холод и людские дрязги уничтожили бы основную часть команды.

Поверил рекомендации «Мира фантастики», и зря... Хорошее начало сползает в череду бессмысленных происшествий и ситуаций.

Медведь-спайдермен, неуничтожимый и всесильный))
Ооччень интересно. А еще можно было терминатора на борт запустить — тож неплохо было бы.

Читал также его «Костры Эдема» — еще хуже произведение... В общем, Симмонс как автор хорора на порядок ниже того же Симмонса-фантаста.

Отличная книга! Это мое первое знакомство с творчеством Симмонса. Признаюсь, что сначала скептически смотрел на прочтение почти 900 страничной книги с странными, на мой взгляд, названиями глав. Но книга захватила, очень понятное и качественное погружение в обстановку холода и голода. Страшной книга мне не показалась, все как-то естественно передано. Хорошо прописаны характеры. Хотя уже в аннотации написано, что экспедиция пропала сюжет держал в напряжении до самого конца. Немного разочаровал финал, но я отнес это к личному восприятию. Масса впечатлений, думаю запомнятся надолго.

Дааа.....

Поистине замечательный, глубокий, острый, многоплановый, напряжённейший и непредсказуемый роман. Восхищает мастерство автора в закручивании и сплетении вместе сюжетных узелков, в описаниях, в создании атмосферы, образов героев — они все полностью живые люди. С ними переживаешь, им сочувствуешь, их поступками возмущаешься и разочаровываешься. И сколько всего вложено в текст, причём без всякой навязчивости! А насколько же остроумен и тонок сам замысел! И безукоризненно точен, как бросок гарпуна рукой опытнейшего охотника.

Нет, не сгинула ещё Настоящая Литература!

Только что закончил читать,жаль что книга так быстро закончилась. По всему этому можно было бы снять фильм или сериал ,я думаю успех был бы ни меньшим чем у книги.А так книга очень цепляет ..правдой ,правдой жизни ..

Тяжелая, но очень увлекательная книга... Читать могла только с перерывами, иначе просто срывает крышу — кроме как о книге думать ни о чем не могла :insane: Некоторые моменты перечитывала несколько раз. А после самых страшных — объедалась шоколадом и пила горячий какао :shuffle:

Хороший роман-экспидиция. Я бы, сравнил с «Капитаном Гаттерасом» Жюля Верна. Но соответственно в 4 раза длиннее и написанный нашим современником.

Немного затянутые в описании быта экспидиции главы с лихвой компенсируются напряженными главами-экшен, которые не читаются, а «просматриваются» как кадры голливудского боевика. Книга просится на экран! Дэн Симмонс прекрасно выстроил сюжетную канву, выписал героев, (настоящих, живых) даже второстепенных персонажей.

Читал в холодной квартире с полным ощущением происходящего.

P.S. но бытоописание в романе страшно страдает повторами и затянутостью.

Да уж Это первая книга прочитанная мной у Симмонса, и теперь все книги автора будут прочитаны. Книга которую на самом деле холодно брать в руки, но оторваться невозможно на сколько затягивает. :super: