Йорн Лиер Хорст «Katharina-koden»

Katharina-koden

Роман, год; цикл «Вильям Вистинг»

Вильям Вистинг — опытный полицейский и главный инспектор провинциального городка Ларвик, каждый год возвращается к давнему нераскрытому делу об исчезновении с полной уверенностью в том, что в расследовании было что-то упущено. Что бы это ни было: убийство, самоубийство, похищение, побег — установить не удалось — молодая женщина Катарина Хауген вот уже 24 года как бесследно пропала.

Главный подозреваемый — муж Мартин — имеет неопровержимое алиби. Но вот его имя всплывает в еще одном аналогичном деле — за два года до исчезновения Катарины пропала 17-летняя Надя Крог. Возобновил старое происшествие новосозданный отдел Крипоса (Национальной службы уголовного розыска Норвегии) «ДН» — «давние и нераскрытые» — специализирующийся на «остывших делах» («Cold cases»), неужели это какая-то случайность, либо служебная ошибка, или муж Катарины все-таки не чист перед законом?; Адриан Стиллер — молодой следователь направлен из столицы на расследование.

Двоим полицейским приходится объединится и паралельно выяснять новые взаимосвязанные обстоятельства двух дел. И как быть Вистингу, если, почти за четверть века, Мартин, ставший ему другом, вновь под подозрением?

Премия Петроны / The Petrona Award, 2019 // (перевод Anne Bruce)