Иван Ефремов «Путешествие Баурджеда»

Путешествие Баурджеда

Повесть, год

Предыстория второй части романа — «На краю Ойкумены». Читатель переносится в непредсказуемую эпоху Древнего Египта, где борьба суровых жрецов между собой и соперничество с усиливающейся властью фараонов ежечасно колеблют чаши весов, на которые поставлена участь простых смертных. Вместе с с героями книги мы участвуем в титанических попытках расширить известный древним обитаемый мир, открыть новые горизонты и впервые вдохнуть настоящей свободы вдали от цепкой длани фараона и всевидящего ока жрецов.

Знание — истинное богатство, дающее возможность человеку возвысится до недосягаемых надменных богов, выступает идеалом, формирующим основную мысль романа. Динамичность сюжета, живость образов, буквально осязаемых читателем держат в напряжении и заставляют сопереживать героям до последней строчки романа, разделяя выбор их вырвавшейся на волю преображенной души.

Активный словарный запас: средний (2824 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Путешествие Баурджеда
Книга 1. На краю Ойкумены
Финикийский корабль. На краю Ойкумены. След за кормой
Собрание сочинений. Том 5. На краю Ойкумены
На краю Ойкумены
Собрание сочинений в 3 томах. Том 3.
На краю Ойкумены
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2.
Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Великая дуга

Wyprawa Ba-Wer-Dżeda
1955 г.

За восточной пустыней, за Лазурными Водами, в безмерной дали лежит сказочная страна Пунт, где никто не согнут страхом и голодом, золото сверкает в речных песках, деревья отягощены чудесными плодами, благовонные смолы текут по стволам, прекрасные девушки дарят всех ласковыми улыбками. Все равно сыты, нет тяжких работ и свирепых зверей. Никто не видел Пунта, безмерно далек он от нас, но если ты смел и готов отправиться в путь, преодолеть страшные опасности, то однажды туманные дали раздвинутся, и на горизонте увидишь призрачные горы, покрытые зеленью лесов, и сможешь ступить не берег новой земли.

Сколько было за тысячелетия прекрасных сказок о лучших странах, сколько очарованных этой мечтой о далеких берегах и новых землях, жаждой свободы и независимости отправлялись за бессчетные века в путь. Но ведь были, были они — самые первые, которые жаждали увидеть и узнать, раздвинуть границы известного мира, Ойкумены.

И этот рассказ — о них. О самой первой экспедиции во главе с кормчим Баурджедом по исследованию континента, который мы сегодня называем «Африка». Ее отправляет фараон Джедефра на поиски легендарного Пунта.

Это экспедиция — удивительная и смелая попытка расширить границы изведанного мира, проникнуть туда, где еще никто не бывал, увидеть чудесные и загадочные места и рассказать, что Мир — огромен и разнообразен, а Египет — лишь ничтожная его часть.

Но самое главное открытие, которое сделают эти первые путешественники: смелому и решительному, полагающемуся только на свои силы и своих товарищей не нужны никакие «земные» боги. Такой человек уже никогда не позволит кому-то вершить его судьбу, не будет унижаться и пресмыкаться.

И сколько за тысячелетия было таких людей и экспедиций, память о которых сохранилась в веках, или которые сгинули безвестно! И сколь еще будет. Пусть Ойкумена — теперь вся Земля и горизонты раздвинулись, но есть еще звезды, к которым мы отправляемся пока еще только в своих мечтах. Может там лежит сказочная страна Пунт? Кто знает, когда-нибудь полетим и узнаем сами.

Чтение этой повести – словно путешествие на машине времени.

Переместившись почти на пять тысяч лет назад, мы видим простых египтян в их скромных жилищах, фараона в его дворце, жрецов в храмах, слышим их голоса, понимаем их стремления.

Вместе с Баурджедом и его спутниками мы совершаем труднейшее и опаснейшее путешествие. И это именно мы попадаем в страшный шторм на самой оконечности Африканского Рога, и именно мы наконец достигаем спасительного берега…

Можно только поражаться мастерству автора, который силой своего творческого дара предоставил нам возможность увидеть всё это. Ефремов – отнюдь не профессионал-историк и никогда не был в описываемых им местах, и тем не менее относишься к показанному им миру с полным доверием.

Повесть – знак глубочайшего уважения тем зачастую остававшимся безымянными путешественникам (мореплавателям в частности), кто мужественно и беззаветно, жертвуя своими жизнями, расширял представления человека о своей планете.

С позиций нашего времени показалась несколько навязчивой и упрощённой пронизывающая повесть схема классового противостояния и классовой борьбы, но, может, это чисто субъективное ощущение и автор вовсе не удаляется тем самым от истины.

Впервые я познакомился с этой вещью в издании «Молодой гвардии» 1956 года. Хорошо помню этот солидный потрепанный том с пожелтевшими страницами, черно-белые иллюстрации, большое количество поясняющих сносок в тексте. Могу сказать теперь, что повесть читается с одинаковым интересом и в двадцать и в сорок лет. И этому совсем не мешает то обстоятельство, что, как справедливо заметил А. Урбан, «герои этих повестей не становятся личностями в полном смысле слова. Они еще растворены в истории, в обобщенных социальных определениях».

Главное ощущение, с которым у меня ассоциируется «Путешествие Баурджеда» можно охарактеризовать словом «погружение», полное мысленное погружение в описываемый мир. Вообще, это сильнейшая сторона ефремовской прозы, основанная на глубоком понимании предмета, – убедительность художественного вымысла, обращенного как в будущее, так и в прошлое. Основная масса людей знакома с Древним Египтом, в основном, по пирамидам, которых, как говорят, боится само время, и по раскопанным памятникам. Но на страницах этой книги прошлое буквально оживает, облекаются плотью жители Древнего Царства, и читатель просто не может не сопереживать их судьбе. Этот удивительный и жестокий мир зверобогов похож на сказку и, однако, (поразительно!) в действительности таковой не является. В самом деле, поразительно, что столь развитая (и столь же эклектичная) культура существовала в эпоху за полторы-две тысячи лет до полумифической троянской войны. Древность Египта внушает уважение.

Конечно, большое мастерство проявляет Ефремов в описании природы Красного моря. Действительно чудесны подводные сады, впервые в жизни наблюдаемые путешественниками. А впоследствии в «Лезвии бритвы» Витаркананда скажет Даяраму о том, что художник не в силах создать что-либо более совершенное, чем творение природы. Но, может быть самое главное, что Ефремову удается, хотя и несколько сдержанно, передать чувства людей, встречающих неведомое (кстати говоря, это главнейший мотив всей фантастической литературы), трудную и порой суровую радость первооткрывателя. Именно такого рода переживаний крайне не хватает типовому клиповому сознанию современности, жителям городов, как правило, путешествующих лишь на курорты.

Подобно тому, как герои «Туманности Андромеды» стремятся проникнуть в глубины Галактики, Баурджед со своими спутниками проникает в неизведанное море — спираль экспансии человеческого духа и разума раскручивается в пространстве и времени, часто неосознаваемая самими носителями этого духа. (Кстати, один египетский вельможа в повести говорит своему сыну: «Мальчик, ты не знаешь, что из нашей страны некуда убежать». Не так ли и мы все сейчас не можем «убежать» с нашей Земли, даже если бы очень захотели?) Довольно часто используемый термин «историческая фантастика», думается мне, не вполне подходит для произведений Ефремова, во всяком случае, он далеко не полностью раскрывает их специфику. Тем более что Ефремов, насколько возможно, придерживается исторических фактов (и сам Баурджед лицо как будто исторически реальное). Его исторические романы это, скорее, целостный концептуальный взгляд нашего современника, обращенный в прошлое, иначе говоря, вверх по течению «реки времени», дополненный художественной фантазией. Вместе с упомянутой обобщенностью, а значит и емкостью, образов это создает особую, может быть, неподражаемую «ефремовскую» атмосферу. Таким образом утверждается важная для творчества Ефремова идея исторической общности человечества и далее, в «Туманности Андромеды» и «Сердце Змеи» — общности разума во вселенной. Этой же цели служит и некоторая, по-видимому, сознательная идеализация героев «Путешествия Баурджеда», придание им черт современного человека. А с другой стороны река времени символизирует вектор развития земной цивилизации от деспотизма к свободе, от варварства к культуре, от мифологического сознания к диалектическому мышлению и, кто знает, от древних царств к Эпохе Кольца.

Просто удивительный роман. Описания настолько точны, что вызывают в воображении яркие красочные картины. Словно бы находишься в этом времени и в этой местности.

Да еще такая точность с исторической точки зрения, что некоторые фразы буквально взяты из первоисточника. Это восхищает.

Очень познавательно. Для меня было удивительным то, что египтяне приручали антилоп и журавлей. Вот как-то оказалось так, что я об этом и не знала.

Помимо красот природы показан и жестокий мир Древнего Египта, с его жестокими законами и дворцовыми интригами. Главные герои — бесстрашные первооткрыватели, которые многое прошли вместе, это характеры. Когда читаешь, то сочувствуешь героям, болеешь за них, хочется помочь им.

Написано просто отменно.

Читала в детстве, но перечитала на днях. Уже практически ничего не помнила, но понравилось на сто процентов. Я в восторге! Произведение нисколько не утратило для меня своих красок, хотя столько времени прошло со дня написания и написано в советские времена. Хотя, конечно, чувствуется революционный настрой романа.

погружение в жизнь древнего Египта, дворцовые интриги, верность слову и дружбе. Красивый роман, оставляет чувство удовлетворения — всегда есть люди, рискующие своей жизнью, ради знаний

Красивый и жестокий мир Др. Египта. Жажда знания и богатства, власти и свободы делают людей одержимыми и холодно-расчётливыми. Древняя дикая Африка захватывает непредсказуемостью, таинственностью и грозящей беспомощностью. Ефремов не описывает события, интриги, персонажей через призму личного индивидуализма, прикрываясь исторической ширмой, а приводит читателя, буквально за руку, в раскалённую от зноя пустыню, лабиринты дворцов, джунгли, саванну. На мой взгляд, проза этого произведения, как и других исторических книг писателя, схожа с поэзией Николая Гумилёва, беспокойного дитя серебряного века, такого же неутомимого путешественника и исследователя, как и почтенный автор сего романа.

Ну что сказать: Ефремов есть Ефремов. Отличный писатель, прекрасный рассказчик и... упёртый марксист-ленинист. Читать было интересно, и тут со мной многие согласятся, только с середины первой части до середины третьей. Начало — описание бесправного трудового народа, конец — бунт рабов и простых каменотёсов во главе с возвратившимися моряками. И то и то мне в повести показалось анахронизмом советской прозы. Пафос, заламывание рук, все эти «но в сердцах простых людей будет жить память...», «могли ли они предполагать, что тысячелетия спустя...» Ну что поделать, Ефремов есть Ефремов.

Сама история путешествия и «фараон против жрецов» — прекрасно описано. Жаль, конечно, что в моём издании нет карты, только отсылка к некоей современной лоции Красного моря и Индийского океана. Опять же, по современным способам оформления книг такая карта была бы не только не лишней, но и добавила бы мне, читателю, удовольствия — я бы следил за продвижениями экспедиции Баурджеда. Сноски — хорошо, но карта лучше.

Ещё хотел бы отметить природу. Подводные сады — это просто отлично. Волны, шторм — замечательно. Пустыня, бесплодные берега — мастерски описано. В лучших традициях приключенческого романа.

Памятная с детских лет классика. Долгое время была у меня любимой. Возил с собой и зачитывал до дыр. Тогда Ефремов еще не был автором Часа Быка , Таис Афинской, Лезвия бритвы. В известной степени вводила нас, тогдашних, в этот земной мир во всем его великолепии. При всех — кстати небольших — издержках коммунистической идеологии блестящая книга.

Для меня это переход из приключений к историческим романам. Природа и нравы древнего Египта запомнились на всю жизнь. В 60-е годы было мало подобной литературы для детей. Громадная благодарность Ивану Антоновичу за его притягательное историческое произведение. В последствии увлекся историей во всех проявлениях. Таинство археологии притягивает надолго.

Некоторые поступки и мысли героев могут показаться несколько наивными современному читателю, но на самом деле это не так — просто время сейчас другое. Как всегда у Ефремова — интересный сюжет и много пищи для ума. Отличная книга, пропитанная верой в человека и человечество, и главный герой книги — не Баурджед, а люди Древнего Египта и всё человечество, вплоть до современности.

Жители Та-Кемт жили в самом центре мира. Вернее, даже не так — долина реки Хапи и была Миром, тогда как всё, что находилось за его пределами, являлось Пустыней. Единственная земля, которая устроена правильно, где есть всё, что нужно людям и нечер-богам, и где правит их ближайший сородич. Население возделывало землю у берегов полноводной реки, чиновники следили за порядком, а жрецы регламентировали все стороны жизни и мышления. Уютный, компактный, понятный и абсолютно убедительно построенный мир, в котором всё находится на своих местах, и не дай тебе Анубис сию идиллию нарушить.

Именно слому старых представлений и посвящена повесть Ивана Ефремова о далёкой эпохе Древнего Царства. Великий мореплаватель Баурджед вернулся из путешествия по океану Великой Дуги другим человеком. Он увидел мнимую «Пустыню» иными глазами. Величественные пирамиды оказались карликами на фоне величественных гор Пунта, его обширные молчаливые степи многажды превосходили скромные делянки крестьян Дельты, бескрайние просторы поглотили бы войска Великого Дома без остатка, не оставив бы о них даже воспоминания. Что стоит вся власть божественного фараона по сравнению с громадными просторами мира?

Слом мышления, своего рода «Большой взрыв» картины мира древнего египтянина, осознание себя и своего общества песчинкой в море. Время было такое, в котором писал Ефремов, время стремления к некоему светлому будущему, в загадочные просторы космоса, в безмолвной черноте которого наш голубой шарик, как и долина Нила на нём, кажется покрытой плесенью пылинкой. Баурджед с трудом на своих скорлупках одолел расстояние, кажущееся нынче смехотворным — а в год выхода этой повести люди только мечтали о космосе. Связь очевидна — мы, люди современности, просто наивные дети по сравнению с теми, кого автор назовёт «Людьми Кольца», и бездна, отделяющая нас от них, не так уж и велика...

Отдельно хочется сказать и о том, как поданы основы истории Древнего Египта — через классовую борьбу. По всей видимости, Ефремов опирался на тогдашнего законодателя мод Василия Васильевича Струве, как раз обеспечившего включение Египта в систему «пятичленки» и классовой борьбы. В своём роде это интересно как впитывание «духа времени» в литературном памятнике, эдакий отпечаток сознания. И таким образом, «Путешествие Баурджера» — произведение плоть от плоти своего времени, что делает его вдвойне интересным.

Интереснейший роман описывающий странствия и приключения египетской экспеиции. Понравилось как автор описал атмосферу Древнего Египта. Бесправность основного населения и борьба между жрецами за власть.

Продолжение «На краю Ойкумены», — на редкость достойное продолжение читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Хоть и много отзывов на классику Ефремова, но вставлю свои пять копеек. Про «На краю Ойкумены» узнал в 70-х. Сие произведение читал в свое время,но из-за закрученности вначале ,связанное с именами и отсутствием карты, в какую сторону направился главный герой,в памяти не отложилось. Сейчас все встало на свои места. Читая произведение,первым делом, прослеживается классическая борьба в Древнем Египте,что видимо,символизирует коммунистов. У классических фантастов -это нормально,иначе худ.совет не пройдешь. Во второй части «Путешествия»- реальные приключения по Нилу и выходу в море. Ойкумена — освоенная человечеством часть мира. Немного знаком с историей, единственно,непонятно, то что в эпоху расцвета фараонов Четвертой династии ,им уже был знаком мир за территорией своей страны.А в книге, посылается экспедиционный корпус для познания, что там на краю Ойкумены.В целом, книга бы стала отличным дополнением к учебнику по «Истории Древнего мира».

Исторических романов о Древнем Египте написано немного. Было интересно читать, но все же написано слабее, чем «На краю Ойкумены»:wink: