Иван Ефремов «Туманность Андромеды»

Туманность Андромеды

Роман, год; цикл «Великое Кольцо»

Социально-философский роман «Туманность Андромеды» признан одним из наиболее значимых произведений отечественной и мировой научно-фантастической литературы двадцатого века. Соединяя в нем научно-техническое и социально-историческое предвидения, И. Ефремов с эпическим размахом рисует картины далекого будущего: межзвездные перелеты, грандиозные научные эксперименты, преображенная общим трудом человечества прекрасная Земля, вступившая в Великое Кольцо населенных миров Галактики. В центре романа несколько главных героев, образы которых призваны художественно воплотить и раскрыть утверждаемый автором идеал человека в совершенном коммунистическом обществе.

В 1959 году роман получил первую премию на конкурсе лучшей книги о науке и технике для школьников, проведенном Министерством просвещения РСФСР.

Так публиковался: Туманность Андромеды: [Отрывки из романа] // Пионерская правда, 1957, 1, 5, 8, 12, 15, 18, 19, 22, 29 марта, 2, 5, 9, 23 апреля, 4 мая

- то же: Отрывок из романа под названием «Люди в космосе // Комсомольская правда, 1959, 10 февраля.

В журнале «Техника-Молодежи» роман печатался в номерах 1-6, 8, 9 и 11 за 1957 год.

Активный словарный запас: высокий (3173 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

«Туманность Андромеды» 1967, СССР, реж: Евгений Шерстобитов

Собрание сочинений в шести томах. Том 3
Книга 2. Туманность Андромеды
Утопия и антиутопия: Туманность Андромеды. Час быка
Собрание сочинений. Том 1. Туманность Андромеды, Звездные Корабли, Сердце Змеи
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1.
Звездные корабли
Билет в детство
Собрание сочинений. Звездные корабли
Туманность Андромеды. Час быка
Собрание сочинений в 8 томах. Том 4.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1

1979 г.
Das Mädchen aus dem All / Die Stimme aus der Antiwelt / Der Intelligenztest
1979 г.
(немецкий)
Andromeda. A Space-Age Tale.
1980 г.
La nebulozo de Andromedo
(эсперанто)
Andromeda Nebulası
(турецкий)

Я очень рад тому, что вижу здесь высокие оценки. Это великий роман. В нем зафиксирована мечта о совершенно ином мире, чем нынешний, о других отношениях между людьми, о другой системе ценностей, — и эта несбыточная мечта полна величия и благородства.

А еще — ждущий ТАКИХ людей космос Ефремова, в котором когда-то обязательно создадут Великое Кольцо.

Великая книга, несомненно, и без неё — как и без творчества Ефремова в целом — «светскому» миру не была бы так ясно открыта его ложная цель, движущимся к которой мнит себя Человечество. Напрасно мечтают читатели о «светлом будущем», существующем в рамках всепланетарного государства, на протяжении целой эпохи. Яснее ясного изложено в Апокалипсисе, что такое государство «всемирного благоденства» просуществует всего 3 года, и никаких 34-х «межзвёздных», длящихся десятки лет, быть ме может — при таком-то «государстве».

Вообще любые фантастические книги о «контакте» с разумными существами из других миров, о Человечестве будущего, объединённого во всепланетное гос-во и изжившего из себя всякую религиозность, самоуверенно полагающегося только на «свои силы» и «силу разума», лишены всякого смысла. Нет никаких инопланетян, поскольку из всей Вселенной Господь только Землю создал пригодной для обитания, и создал Господь первого человека, подготовив для его появления всю окружающую среду. Центр Вселенной — именно человек; именно для человека создан весь материальный мир — весь громадный Космос, — на окраине которого уютно расположилась единственная обитаемая планета. Все остальные небесные тела — только механизм стабилизации системы, центром которой является Человек.

Это я щас так бойко болобоню. А впервые прочитал я «Туманность» лет 10 назад, и тогда мне, конечно, понравилась «космическая» сторона романа — да и то, порой -«наискосок»: слишком уж нудно; многовато подробностей про «красоту» «поющих» могоогоньковых стрелочных приборов, от которых попахивает нафталином. Но самое главное — скучны и ненатуральны люди, составляющие экипаж корабля.

Но каково же было моё возмущение, когда я прочёл о грядущем человечестве, населяющем Землю! Покорный климат, вместе с укорощёнными явлениями неживой природы; высаженные стройными рядами — там, где удобно — леса; дикие звери в резервациях... Звездоплаватели, не знающие ни дома, ни своих корней, ни родни, уходящие на десятилетия и возвращающиеся, когда все близкие давно умерли — вот «достойная» жертва науке! — Не пощадили они чувстсв покидаемых возлюбленных. Но ещё страшнее — «семьи», избавившиеся от личного участия в хлопотах с детьми (мечта современной женщины — вот где пересекаются интересы настоящего с далёким будущим!), ничего не значащие браки между М. и Ж. (мы и здесь от будущего не отстаём) и прочее. Глубоко оскорбило меня видение нашего «послезавтра», реализованное в «кукушкином» обществе. Чара Нанди, вертихвостка, — «прослезиться можно», — встретилась с одной из дочерей, уже взрослой, и так приятно побеседовала!.. Отвратительно. Высокомерие к нам, ныне живущим (личные автомобили их — видите ли — не устраивают...). Первая мысль о прочитанном — возмущённое «они — не люди!!!».

Сейчас по-тихоньку перечитываю. Думал — по-другому воспримется. Ан нет. Ещё хуже.

Книга так и не произвела впечатления — тяжело и нудно она для меня читалась. И даже на фоне общего дефицита фантастики в детстве, да — отдельные интересные эпизоды, но все это «расплывается» в «тяжелом» повествовании. В более зрелом возрасте была еще одна попытка прочтения, но успеха и она не имела.

А фильм пытался смотреть раза четыре (начиная со школьного возраста), и ни разу не смог досмотреть до конца...

Ув. Еlent, то что вам показалось диктатурой есть очень высокая самодисциплинированность. Вы преувеличиваете степень принуждения. Люди в книге делают именно так не из под палки, а от полного внутреннего осознания необходимости поступать так или иначе.

В любом обществе есть сумма процессов, тенденций и перемен, которая может свестись в предельном упрощении или к «диктату развития» или к «диктату деградации». Пограничное состояние недолговечно и обычно является переходом от одного к другому. Общество, в котором мы сейчас живём, по многим признакам ближе к последнему, и если станешь открыто пытаться быть «слишком хорошим» (ну например в судебной системе , в таможне и т.д.), то тебя неправильно поймут.

Общества периода стремительного рывка вперёд — это «диктатуры развития» (Япония после войны, Южная Корея в 1960-80-х, СССР в военное время). Диктатом (в хорошем смысле) это можно назвать потому, что приходится идти на определённые ограничения ради достижения главной цели.

Помню, что книжка сначала очень понравилась, а потом страшно разочаровала. Хорошая затравка, а потом — идеологический пшик.

С этой книги началось мое увлечение фантастикой, которое не угасло до сих пор... А училась я тогда в шестом классе. М-ДА!

Это как раз здесь герои настоящие. А у Стругацких они все депрессией страдают. Что и неудивительно, с учетом «застойного» времени написания произведений. Кстати, коммунистические начала служат здесь всего лишь фоном, на котором показано, чего бы реально могло добиться Человечество если бы меньше было эгоизма и скаредности

У Стругацких Мир Полудня тоже построен на коммунистических началах и тоже полон хороших, умных и сильных людей. Но они, в отличие от героев Ефремова — НАСТОЯЩИЕ.

Интересно было читать в юности, и потом перечитывать уже во взрослом состоянии. Конечно, в разном возрасте обращаешь внимание на разные моменты. Если в юности меня привлекали события в космосе, то при перечитывании заинтересовало устройство описанного общества, попытки представить, как могли бы оценить нашу эпоху люди будущего, система воспитания молодежи, прогнозы на развитие искусства, техники:smile:

Читала в первый раз лет в 12, и уже тогда книга показалась перегружена идеологией. К тому же я никогда не любила «простых парней» у которых всегда все как надо, которыми изобилует повествование. Помню, что читала только те 4-5 глав, которые посвящены самому космическому полету — планета с черными маками, потом приземление на планету, где стоит заброшенный звездолет и в вченой ночи обитают страшные черные медузыц и кресты. Вот это — да — мороз по коже. Остальные главы просто просматривала по диагонали, а сейчас они и вовсе кажутся соцзаказом:frown:

«Туманность» я давно не перечитывал- сейчас другие приоритеты, но своё увлечение фантастикой я как раз и начинал с таких книг! Как говорится6 «Каждому фрукту- свой срок.»

А меня эта книга очень впечатлила. Для меня там были и эмоции и чувства, но только как-то скрыты. Конечно есть некоторые вещи непонятные мне поначалу, но потом я понял. Просто, что бы люди могли житьь в этом искусственном обществе, надо было их с детства «отрывать» от матери и воспитывать в строго определённом духе. Жаль...

Но это другое общество и мы в нём не живём, нам не понять этого всего.

Оценивать этот роман по меркам сегодняшнего дня не совсем справедливо. С одной стороны, читатель вправе ожидать от произведения привлекательности по всем критериям, а в этом роман явно проигрывает ходульностью персонажей «коммунистического завтра», стерильностью социальных отношений. С другой стороны, в ряду других утопий того времени («Магелланово облако», «Полдень XXII век») роман выглядит вполне достойно. А если использовать свое умение читать между строк, полученное именно в те годы, то некоторые философские заходы автора вызывают уважение. Кроме того, Иван Ефремов обладал несомненным литературным талантом и писал в хорошем русском стиле.

Наверное, современный читатель вправе выставить роману низкую оценку, поскольку объективно он мало интересен. А свидетели той эпохи могут поставить балл повыше, учитывая исторический антураж и роль этого романа в развитии отечественной и мировой фантастики.

Конечно, сейчас мы воспринимаем Туманность совершенно по другому, чем тогда. Но это обязательная программа, как в фигурном катании, чтобы новые поколения могли попытаться понять нас... если захотят, конечно

Я думал,что прочитаю интересную,продуманную утопическую книжку.Книга интересная?:ну да(читать можно),Утопическая?:о да,продуманная?:о нет.Я лично верю что в недолёком будущем наш мир будет походить на утопию(я на это надеюсь) и мне бы было интересно почитать про то как мы достигним этого уровня.В книге автор пытается развить эту тему,но получается что то вроде истории в которую очень сложно поверить.Автор описывает совершенно красивый мир:идеальное общество,природа,наука.образование,спорт и т.д.Но всётаки остаётся непонятным как этого достич вцелом,автор пытается это доказать служеньем обществу,любви к труду и т.д.,а чёткого представления откуда эти все чувства возникнут там нет.Но автор продолжил смелую научную идею.И не в чем его винить,еслиб кто нибудь чётко знал как достичь светлого будущего.........