Уильям Кингстон «Хвост морского змея»

Хвост морского змея

The Tail of the Big Sea-Serpent

Впервые: Ainsworth's Magazine (London), 1848, Vol. XIV, под назв. «The Tail of the Big Sea-Serpent»

— антологию «Из глубины глубин», 2020 г.

цифровое (1)
В. Барсуков (1)

Из глубины глубин

А вот этот рассказ получился вполне уютным. Уильям Кингстон попытался показать нам атмосферу увеселительного заведения, где собираются и бывалые моряки, и обыватели, чтобы рассказать и послушать интересные истории и бывальщины. Один из посетителей читает всем заметку о морском змее, увиденном в путешествии, автор описывает все его особенности, кроме хвоста, которого он так и не увидел. И вот тогда основной герой произведений Кингстона, капитан Джонатан, начинает рассказывать невероятные байки в стиле барона Мюнгхаузена, и об оставленной жене-туземке, и о путешествии на Южный полюс, и о виденных им русалках, подогревая интерес к самой сути беседы — увиденном им морском змее — постоянно делая реалистичные аллюзии и на кита Ионы, и на древнегреческие мифы о Сцилле и Харибде, не без самодовольства проецируя их на себя. В целом, рассказ для 1848 года получился весьма увлекательным, в чем-то авантюрным, но всецело атмосферным. ну, и про хвост там тоже рассказывается (весьма алхимически по антуражу)