Иван Ефремов «Час Быка»

Час Быка

Роман, год; цикл «Великое Кольцо»

Задолго до Эры мирового воссоединения и Эры Великого Кольца с Земли, раздираемой на части мировыми войнами, стартовал звездолет. На нем улетали те, кто не хотел мира и построения нового, лучшего общества.

И вот, в Эру Встретившихся Рук, когда человечество избавилось от войн, болезней и разобщенности, с планеты Торманс были получены сигналы, которые говорили о наличии там цивилизации, которую построили улетевшие с Земли. Звездолет Темное Пламя с тринадцатью членами экипажа на борту отправляется в путь. Что ждет человека ЭВР при столкновении с пусть и земной, но совершенной чуждой ему по духу цивилизацией?

Первоначально была задумана повесть «Долгая заря» анонсированная в журнале «Техника-молодежи» в 1964 г. Публикация не состоялась, а повесть переросла в роман.

Также: Ефремов, Иван. Час быка: Открывок из романа// Молодежь Грузии. — Тбилиси, 1969. — 5 апреля.

Роман посвящен автором Таисии Иосифовне Ефремовой.

— журнал «Техника-молодежи 1968'10», 1968 г.

— журнал «Техника-молодежи 1968'11», 1968 г.

— журнал «Техника-молодежи 1968'12», 1968 г.

— журнал «Молодая гвардия 1969'01», 1969 г.

— журнал «Молодая гвардия 1969'02», 1969 г.

— журнал «Молодая гвардия 1969'03», 1969 г.

— журнал «Молодая гвардия 1969'04», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'01», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'02», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'03», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'04», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'05», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'06», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'07», 1969 г.

— антологию «В круге света», 1988 г.

Активный словарный запас: высокий (3223 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

1970 г.
В круге света
Сердце Змеи. Час Быка
Собрание сочинений. Том 5. Книга 2
Иван Ефремов. Собрание сочинений в шести томах. Том 5
Книга 4. Час Быка
Утопия и антиутопия: Туманность Андромеды. Час быка
Собрание сочинений. Том 2. Час Быка
Собрание сочинений в 3 томах. Том 2.
Туманность Андромеды. Час быка
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1

(французский)
丑の刻
1980 г.
(японский)
Избрани произведения в два тома, том втори: Часът на бика
1984 г.
La Horo de Bovo
(эсперанто)
La Hora del Toro
(испанский)

Глубоко философская вещь, на уровне Лема. Куча интересных идей и неожиданных решений. Но скукота страшная.

Это всегда так мучительно, когда тебе не нравится книга, которая нравится большинству. Начинаешь задумываться, как видно я глуп, как видно я не допонял, не углубился, не прочувствовал. Надо бы перечитать. Но нет! Осилить это еще раз выше моих сил. Местами да цепляет, местами увлекательно, если быть точной, аж в трех местах я переставала терзаться мыслью — дочитать или все же закинуть подальше. Попытки взяться за «Час быка» совершались несколько раз, все думала слишком рано, еще не доросла. Может, стоило повременить еще лет двадцать… Ну, может быть, если бы это была единственная книга в мире о том, чего не может быть, то претензий никаких. Но такое изобилие фантастики, даже во времена написания романа, и вышло нечто невразумительное. Автор много хотел сказать и донести до читателя все, что знает сам и как думает по всем поводам, и поэтому все диалоги героев похожи на нудные лекции. На протяжении всего романа персонажи только и делают, что объясняют и поучают, а происходящие на фоне этого события как будто в отрыве от сюжета. Мир не показан, в него нужно поверить со слов героев. Но герои либо крайне белые и пушистые, либо какие-то невнятные, к ним сложно проникнуться симпатией, они ненастоящие. Вероятно, философским трактатом о том, каким человек быть должен, и о том, что коммунизм принесет счастье и благо «Час быка» был бы гораздо лучше. Все-таки махровая советская фантастика это несколько особый поджанр и к нему нужно иметь привычку или какое-то особое восприятие мира.

Помню, как когда-то передавали друг другу эту книгу чуть ли не как запрещенную. У нас была своя, так это воспринималось так: «О! И вы не боитесь?..». Тогда не понимала, почему, в силу младости. Сейчас уже понимается только теоретически, слишком незлободневно.

А в целом — претензии те же, что и к другим книгам Ефремова: «неживые» герои, плохие дилоги, трудночитаемо стилистически — ИМХО. Перечитывать не хочется совершенно, и детям своим рекомендовать тоже. Это уже нечто вроде литературного памятника: значение и популярность книги была велика — когда-то! — но сейчас... разве что гвоздики к подножью, по праздникам.

Шедевр коммунистической пропаганды! Если отбросить ее, останется набор скучных личностей с плакатными жестами и речами. Что ж, наверно, так надо было тогда писать? Стругацкие-то только начинали...

Читал, честно признаюсь, очень давно, и на самом деле фантастичного в книге лишь то, что это другая планета. А так — хорошая историко-социологическая книга. В духе Таис Афинской.

Автор описывает ужасы капиталистического строя на планете, очень сильно напоминающей Америку. И как земляне прилетевшие с социалистической Земли устрамвают там революцию. исто пропагандисткая книга, написанная с верой в достижение светлого социалистического будущего с помощью кровавой революции.

Прежде всего хотелось бы остановиться на допущенных в книге Ивана Ефремова логических ошибках:

1. Ось планеты Ян-Ях лежит в плоскости эклиптики. У планеты есть два полушария, одно из которых названо Головным, а другое — хвостовым. Названия полушарий говорят о том, что ось вращения планеты направлена по касательной к её орбите. Таким образом Головное полушарие всегда остаётся направленным по ходу обращения планеты вокруг её светила, а хвостовое — в противоположную сторону. По замыслу писателя планета таким образом должна обладать мягким климатом, т.к. всегда обращена к светилу экватором.

Но на самом деле планета вращается вокруг собственной оси подобно гироскопу. Ось должна всегда сохранять параллельность самой себе. А двух осей вращения у одного тела быть не может — два момента импульса сложатся и тело будет вращаться вокруг некоей результирующей оси, которая в свою очередь тоже будет всегда оставаться параллельной самой себе.

Таким образом, если бы ось планеты действительно находилась бы в плоскости эклиптики, на планете фактически были бы полярная ночь и полярный день. Пока на одном из полушарий царит полярный день, на другом — полярная ночь. В полярный день жарче, чем у нас на экваторе, а в полярную зиму царит жуткий мороз. Никакого мягкого климата.

Я оказался не одинок в своих мыслях и нашёл совсем свежую запись с похожими рассуждениями: http://www.diary.ru/~talkaboutcreativework/?comments&postid=93957359&htm&uid=&rss_signature=&

2. Планета Ян-Ях обращается вокруг своего светила в четыре раза быстрее, чем Земля обращается вокруг Солнца. Таким образом их год равен нашим трём месяцам. Все кжи, короткожители, живут 100 тормансианских или 25 земных лет. В 25 лет их подвергают процедуре Лёгкой Смерти.

На мой взгляд такое положение вещей совершенно не логично ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения психологии. Прежде чем начать приносить существенную пользу, кжи нужно прожить полжизни — дожить до 12-13 лет. До этого возраста им трудно доверить хоть сколь-нибудь серьёзную работу, их сложно напугать угрозой смерти.

Чем дальше, тем интереснее — к 22 годам уже вплотную подходит срок смерти. Чего бояться кжи в этом возрасте? Смерти? Да жить-то осталось всего три года! Получается, что кжи смертью вообще напугать невозможно — какой уж тут может быть тоталитарный строй. Эти спартанцы, численно превосходящие своих тиранов и джи, могут легко устроить государственный переворот, т.к. им нечего терять.

В одной из сцен, где Чеди и Цасор присутствуют на еженедельной гипнотической промывке мозгов кжи, был упомянут возраст присутствующих — 25 лет. Или это 25 земных лет, тогда всем этим кжи скоро предстоит Лёгкая Смерть. Или это 25 тормансианских лет, тогда всем присутствующим на церемонии по-земному всего 6 лет! Представьте себе «мужчин» и «женщин», которым всего шесть лет, и которым власти промывают мозги. Это просто смешно!

3. Система тайных коридоров в зданиях библиотеки, которыми ещё и активно пользуются. Ну конечно же, свергнуть существующий строй может только могущественная тайная организация. Причём тайной она должна быть не менее нескольких веков, а результат её деятельности за всё это время должен равняться нулю. Что-то не припомню я ни одной могущественной тайной организации, которая бы изменила ход истории. Мелкие дворцовые интриги, богатые промышленники, революционные массы — сколько угодно. Тайные организации — никогда.

Тайная организация может быть тайной как неуловимый Джо — её дороги не пересекаются с целями сильных мира сего, а эффект от их деятельности никому не интересен. В конспирологию и существование «Совета Трёхсот» я не верю. Всё же по бытовому просто: жена заметила, что муж стал поздно возвращаться с работы, наняла детектива, а детектив вытряхнул много интересной информации — с кем человек встречался, с кем разговаривал по телефону. Достаточно внимательно изучить эту информацию, как тонкая ниточка поведёт в сторону этой тайной организации. Таких случаев ненаправленных расследований наверняка было не просто много, а очень много. Если бы что-то было, уж по крайней мере круг знающих о существовании этой организации расширился бы. А то, что известно двоим, то известно и свинье. Таким образом или тайну знает и хранит один человек, или всё тайное рано или поздно становится явным.

Теперь, в целом о книге.

Книга легко читалась поначалу. Пока Фай Родис общалась с правителем Торманса, чувствовалась объёмность хоть одного персонажа — Чойо Чагаса. Он не тупой злодей, в книге есть хоть какая-то его предыстория и понятны его мотивы. Он видел что было в прошлом человечества и знает, что нынешнее положение населения Торманса много лучше прежнего.

Прекрасно описание столь превозносимой ныне Римской империи: оно раскрывает подлую суть высокой культуры Рима. Произведения искусства создавались за счёт рабского труда и мучений сотен тысяч рабов: они работали в каменоломнях, на галерах, их на потеху тысячами бросали на арену со львами, крокодилами, поднимали на копья, распинали, натравливали друг на друга и т.д.

На этом книгу можно было бы и завершить. Но книга продолжается.

Начиная с момента гибели троих членов экспедиции, правитель Торманса Чойо Чагас пропадает из книги и больше не появляется. Вся последующая часть книги радует лишь откровенной глупостью происходящего. Инопланетяне (то есть земляне) разгуливают по городу, на встречах с местными учёными произносят пафосные речи обо всём сразу и ни о чём конкретно. Местные жители смотрят на них, как на чудиков, за исключением нескольких шпионов, которые радуются своей находке — болтунам. Болтуны нечаянно выдают секреты своей защиты и средств связи, за что и платят — кто тяжёлыми ранениями, а кто и жизнями. Всё это напоминает комикс без картинок.

Честно говоря, от книги почти не осталось впечатлений. В менее интересной и плоской «Туманности Андромеды» запомнилось больше. Ежели хочется подумать о том, как будет выглядеть подобная миссия по модернизации дикарей землянами будущего, то, на мой взгляд, лучше почитать Стругацких: «Попытка к бегству», «Трудно быть богом». Первое произведение Стругацких только обозначает проблему, второе — пытается раскрыть её изнутри. Чего стоит один только диалог Руматы с Будахом в «Трудно быть богом«! Этот один диалог стоит тысячи слов в «Часе быка«!

Если «Туманность Андромеды» я бы порекомендовал к прочтению, то «Час быка» читать не особо рекомендую. Во всяком случае есть много книг получше, которые стоит прочесть в первую очередь, а «Час быка» можно оставить и на потом.

Книга мной воспринимается неоднозначно. Потому что с одной стороны в ней есть глубокая мораль, но с другой отвратительная пропаганда коммунизма. Ей отведено чуть ли не добрая половина книги. И на каждом чуть ли не поклонении 'великой идеологии' хотелось отбросить книгу и больше не возвращаться. Но если выкинуть явную пропаганду, то в целом произведение неплохое. Хотя над именами, атмосферой да и просто слогом автору стоило бы поработать. В восторг не привела, но в памяти книга осталась. Ставлю 5

Мне было очень скучно это читать, все идеи этой книги можно уместить в 100 страниц, не понимаю зачем понадобилось мусолить одно и тоже через каждую страницу. В книге конечно есть интересные идеи и философия, что-то прям запомнилось на уровне цитат, но не хватает динамики, каких-нибудь деталей, сюжетных поворотов. В общем получилось по-советски — сухо, поучительно, патриотично!

Книга слишком серьезная. Непонятные имена, аббревиатуры, технические термины и названия без объяснения — все это не есть хорошо. А вообще роман о социально-политическом устройстве этого государства-планеты.

Сделал громадную ошибку — перечитал. Когда-то на общем фоне героически унылого г, которым была переполнена советская литература было очень хорошо. Теперь общее впечатление: ужос. Ну то что герои постоянно на ровном месте толкают речи — это еще не самое страшное. И то что действо плоское и затянутое — можно пережить. Типа сейчас положительный герой будет страдать — герой страдает — герой думает как он страдает. Меня убил общий сюжет. Есть мир Торманса, сформировавшийся за многие поколения. Не очень симпатичный. Но почему то именно такой. А дальше история совсем в духе какого-нибудь Ирака. Прилетевшие земляне за пару месяцев точно понимают кто тут хороший, кто плохой и имея полный комплект всяких вундервафлей рушат мир Торманса. Ефремов уверяет, что тут и пришло всем щастье (я в курсе как пишется, но он именно про щастье). Я так твердо уверен в прямо обратном. Море крови и дальнейшая деградация. Все положительные герои одномерны, да и отрицательные такие же. Вообщем если не читали, то возьмите каких-нибудь попаданцев. Будет тоже самое, но хоть не так плоско.

Мне не понравилось. Прочитала 103 страницы, после чего все побросала и полезла читать рецензии. В итоге, вот такое summary у меня вышло:

минусы

1) Герои одинаковые, имена не запоминается, непонятна их этимология.

2) Земляне «???????» и в итоге построили идеальную общественную модель, которое правда почему-то несмотря на «идеальность» нельзя внедрить в полях по франшизе.

3) Вроде и язык у автора неплохой, но слишком мало действий и слишком много описаний невероятной общественной модели которая, несмотря на то что все в ней понятно и как она строится даже писателю по причине «?????????» до сих пор и близко рядом не стояла на земле; я пыталась поверить автору, но логика и знание истории (в том числе истории homeland Ефремова Ивана и чем она завершилась) не позволили мне верить.

4) Нет, ну это просто бред. Какие-то описания пороков капитализма есть, в этом смысл есть. А в остальном.... Просто насыпь терминов, процессов, которые не несут в себя никакого смысла и недоступны пониманию. Такие и я придумать могу, например: «Жидкоазотный межпланетный двигатель, работающий на дейтериевых капсулах и обогащенном марсианских кремниевых транзисторов, транспонирующих нисходящую энергию ядерной окиси в трансдинамическую горизонтальную энергию направленного взрыва, позволяет в квантумном поле Бергена-Симмонсона и ненулевом потоке вакуумного сияния транспозицировать твердое тело массой 1438,8 фунтов.»

Фай Родис

1) Наверное, идея интересная. Похожая была у Стругацких в «Трудно быть богом». Или у японцев в эпоху реставрации Мейдзи. Или у англичан-колонистов Тасмании. Можно подумать, пообсуждать, подискутировать.

Книгу рекомендую. Дает понять (предположить), что творится в головах у _________. Сколько плюсов, как по мне, такая и оценка.

Перечитываю эту книгу, как наверное 400 лет назад читали Библию. Первый раз прочитал Час Быка в 14 лет, когда эту книгу мне подбросил отец, теперь когда его уже нет, я понимаю что он сделал это не случайно. Прочитав ее в первый раз я понял что это вещь которая сделала меня взрослее, теперь я раз в год-два читаю ее когда нужно прибраться в душе..

Считаю что книга очень полезна для любого человека который освоил алфавит, потому что Часа Быка дает совершенно понятные ориентиры: что есть настоящий человек, чем и почему мы современники Ивана Ефремова — тормансиане отличаемся от идеальных людей будущего и что самое важное: фантастика данной книги не в ЗПЛ Шакти и Тамасе, не во всегаллактическом коммунизме, Великом Кольце и ЭВР а в том что многие читатели впервые серьезно пытаются искать ответ на вопрос КАК из проклятого общества кжи и джи очень похожего на любое современное государство, найти путь к добру и свету для всех. Рассказывать о том что версия пути такого преобразования описанная в романе И А Ефремовым не убедительна — самолюбование, но вместе с автором попытаться понять чем награждают в ЭВР за смертельно-опасную или вредную работу — это задачка для настоящих философов и Академии Горя и Радости..

Кину и свои пять копеек в тему.

Я читал «Час Быка» не раз, и чем дальше, тем больше у меня возникало ощущение некоего замысла (не авторского) — присутствия чужой силы, контролирующей ход событий. Начну сначала — звздолёт цефеидов случайно находит обитаемую планету, на которой минимум 2 тысяч лет (всё время существования христианства и гораздо больше времени существования Европы) живут беглецы с Земли. Допустим, цефеиды владели достаточным объёмом информации о физиологии и психологии человека, чтобы однозначно соотнести тормансиан и землян, при этом явно они никого не брали на борт «на поисследовать», ибо это не в правилах развитых цивилизаций. Также допустим, что человечество Торманса так и осталось на уровне 20-21 веков развития (это бред, но об этом ниже). Но телетрансляции, причём явно двусторонние, у них уже были. А теперь считаем — какой будет радиус сферы, в которой доступен приём радиосигналов с Торманса? Пусть зашумленных, пуссть слабых, но явно искусственного происхождения. Правильно — около 2 тысяч световых лет. И что — за это время их никто не поймал, не отправил корабль, чтобы узнать, что сигналит? Это при том, что Земля в «Туманности Андромеды» отправляла «Тантру» для проверки, почему молчит Зирда? Как говаривал Станиславский — не верю.

Едем дальше — 2 тысячи лет назад, как оказалось, возможно было строить «корабли поколений», которые сумели выдержать «спонтанный гиперпереход», при том, что во времена ЧБ единственным сверсветовиком является «Тёмное пламя», а сам гиперпереход является чуть ли не самой опасной частью полёта (да, и ручное управление на сверхсвете — куда ж без него!). Далее — случайный (снова) успешный переход через гипер и случайное же (опять) выныривание поблизости от землеподобной планеты, имеющей почти идентичные земным условия. Да. не стоит забывать и о случайности нахождения самого портала перехода.

Ви таки всё ещё верите в случайности?

Едем дальше. За 2 тысяч лет цивилизация, способная строить «корабли поколений» не развилась выше уровня современной Земли, не добралась даже до местной луны и не вывесила спутники связи на орбиту, но при этом «на коленке» состяпала излучатель, пробивающий силовые поля заведомо более развитой цивилизации. Цивилизация за 2 тысяч лет «сожрала» все природные ресурсы, но при этом не озаботилась разработкой альтернативных энергоисточников и не создала ядерного оружия.

Вы верите в такую цивилизацию? Я — нет. И есть у меня толстенные подозрения, что это лишь «ширма». Этакая Земля-после-Большого-откровения (привет Стругацким). А Земля ЧБ — это попытка «сбежать» от итогов БО, искусственно созданная система, как и всё остальное Великое Кольцо.

Всё вышенаписанное — исключительное имхо. Можете его ругать и оповергать.

Роман об откровенном вмешательстве во внутренние дела чужой планеты. Группа землян, где давно воцарился коммунизм, идеальных во всех отношениях людей , прибыли на отсталую планету что бы научить как надо жить. Для конца 60-х это было нормой для СССР, сейчас это норма для «западных демократий», любящих учить «тоталитарные» страны. Насильно мил не будешь и мы прекрасно видим, что происходит с государствами, куда пришла западная демократия.

Наша земля все увереннее скатывается к хаосу наподобие планеты Торманс, но я вовсе не хотел бы, что бы из космоса прибыли пришельцы, неся свои стандарты мироустройства.