Иван Ефремов «Час Быка»

Час Быка

Роман, год; цикл «Великое Кольцо»

Задолго до Эры мирового воссоединения и Эры Великого Кольца с Земли, раздираемой на части мировыми войнами, стартовал звездолет. На нем улетали те, кто не хотел мира и построения нового, лучшего общества.

И вот, в Эру Встретившихся Рук, когда человечество избавилось от войн, болезней и разобщенности, с планеты Торманс были получены сигналы, которые говорили о наличии там цивилизации, которую построили улетевшие с Земли. Звездолет Темное Пламя с тринадцатью членами экипажа на борту отправляется в путь. Что ждет человека ЭВР при столкновении с пусть и земной, но совершенной чуждой ему по духу цивилизацией?

Первоначально была задумана повесть «Долгая заря» анонсированная в журнале «Техника-молодежи» в 1964 г. Публикация не состоялась, а повесть переросла в роман.

Также: Ефремов, Иван. Час быка: Открывок из романа// Молодежь Грузии. — Тбилиси, 1969. — 5 апреля.

Роман посвящен автором Таисии Иосифовне Ефремовой.

— журнал «Техника-молодежи 1968'10», 1968 г.

— журнал «Техника-молодежи 1968'11», 1968 г.

— журнал «Техника-молодежи 1968'12», 1968 г.

— журнал «Молодая гвардия 1969'01», 1969 г.

— журнал «Молодая гвардия 1969'02», 1969 г.

— журнал «Молодая гвардия 1969'03», 1969 г.

— журнал «Молодая гвардия 1969'04», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'01», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'02», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'03», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'04», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'05», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'06», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'07», 1969 г.

— антологию «В круге света», 1988 г.

Активный словарный запас: высокий (3223 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

1970 г.
В круге света
Сердце Змеи. Час Быка
Собрание сочинений. Том 5. Книга 2
Иван Ефремов. Собрание сочинений в шести томах. Том 5
Книга 4. Час Быка
Утопия и антиутопия: Туманность Андромеды. Час быка
Собрание сочинений. Том 2. Час Быка
Собрание сочинений в 3 томах. Том 2.
Туманность Андромеды. Час быка
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1

(французский)
丑の刻
1980 г.
(японский)
Избрани произведения в два тома, том втори: Часът на бика
1984 г.
(эсперанто)
La Hora del Toro
(испанский)

Приветствую читателей!

Прочитал роман и сейчас прочитал объёмные комментарии. Понимаю, что так же развёрнуто и подробно описать могу, но буду вероятно повторяться. Поэтому постараюсь как обычно кратко, но по делу.

Роман стоит читать всем! Впечатление от него ярче и тяжелее, чем от прочтения романа Туманность Андромеды! Если «Туманность» побуждает мечтать и стремиться к высшему порядку общества, то «Час Быка» обременяет вновь задуматься над окружающим миром, его противоречиями и деградацией, над неспособностью одномоментно повлиять на мир и опечалиться над будущей многовековой тяжёлой работой по выходу из Инферно нашего времени. В то же время герои романа вдохновляют своим самопожертвованием, пониманием ситуации и стратегическим мышлением. Автор показывает достойный пример людей будущего, оказавшихся во тьме своего же прошлого, но за длительное время пребывания там и несмотря на трагедии, так и не опустившихся до низшего уровня окружающего общества.

В очередной раз убедился в потрясающем мышлении советского человека, его способности моделировать общественные отношения планетарных масштабов. Это не руководство к действию и не идеал, но прекрасный ориентир, если вы не могли сформировать детальную картину своего стремления к лучшему и жить в справедливом и сплочённом обществе.

Крайне рекомендую к прочтению!

Книг, одинаково приемлемых для всех — не существует в природе. Даже общепризнанные шедевры — при ближайшем рассмотрении — демонстрируют склонность читательской аудитории «выпячивать» в рамках более-менее равномерных восторгов нечто своё, индивидуальное. Сие справедливо как для боллитры, так и для фантастики. И причина тут простая — многофакторность события «нравится / НЕ нравится»: нет такой «хитрой магической штучки», которая одна — самим фактом своего существования — определяет наличие или отсутствие читательских пристрастий.

Точная и скрупулезная, профессиональная оценка — предполагает анализ 81 параметра, для обобщенной качественной оценки — достаточно рассмотреть стандартную литТриаду: «Тема + Идея + Антураж». Упомянутые уже выше общепризнанные шедевры — это такие книги, в которых есть гармония внутри литТриады, то бишь все три обязательных элемента представлены весомо и на адекватном качественном уровне. Бездарные же тексты — напротив — будут демонстрировать отсутствие какого-либо элемента (или даже нескольких), либо — их непропорционально низкий уровень (объём). Например: тупая стрелялка — бродилка с претензией на боевик будет означать, что элемент «Идея» отсутствует, а элемент «Антураж» — представлен в объеме, на порядок меньшем, чем элемент «Тема».

А вот более тонкая оценка — на уровне принятия решения «нравится / НЕ нравится»- как раз-таки полностью исключает наличие некой фиксированной шкалы предпочтений. Даже если предположить, что в рамках одного параметра возможно наличие всего трёх уровней оценки относительного объема (от 1 до 3), то получим целых 27 градаций итоговых «составов смеси». При этом соотношение уровней конструкции «Тема + Идея + Антураж» по формуле «231» — это ближе к Стругацким, а «213» — уже ближе к Головачеву.

При этом соотношение, которое является наиболее предпочтительным «здесь и. сейчас» для конкретного читателя — это величина переменная, в определенных пределах: зависит от настроения, от объема и качества прочитанного ранее и т.п. Поэтому, братья и сестры, оценка будет не только «разной для разных читателей», но и «разной для одного и того же читателя, но в разное время». То бишь — мы ВСЕ ПРАВЫ, а «спорить» по этому поводу — как минимум — эээ..., не очень правильно. БЕЗ ФИКСАЦИИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ.

«Час Быка» примерно соответствует формуле смеси «321». На русский язык это переводится как «максимально детально прорисованная реальность с умеренной идейной нагрузкой при ограниченном уровне фантДопущений и прочих антуражных элементов». Фактически — это почти аналитический отчёт. Почти. Но — литературно обработанный и строго структурированный в рамках системы идеологических постулатов. Вот МНЕ такие книжки — очень нравятся. Потому что — просто — «формула смеси» совпала с «формулой предпочтений». Не более того.

ВЫВОД: ежели у тебя, уважаемый потенциальный читатель, сходная «формула предпочтений» (в данный момент времени), то — книжка понравится, ежели нет, то — НЕ понравится.

Но — в любом случае — это не будет означать, что книжка — плохая, или — наоборот — хорошая. Это — вообще — никак не связанные события

«Час Быка» и «Туманность Андромеды» многократно рассматривали как утопию и антиутопию, даже попытались интерпретировать как неудачную модель хозяйственной жизни общества будущего, а вот попытки увидеть в них «посткатастрофные» романы что-то не встречалось. А ведь при внимательном прочтении текстов, особенно «Час Быка», становится ясно: блестящая реальность Земли далёкого будущего — мир, построенный после разрушительных столкновений с применением термоядерного оружия! С чего бы тогда археологи грядущего в таком изобилии откапывают подземные бункеры-музеи?

Вообще ипостась Ефремова-провидца и автора-«постапокалиптика» представлена в литературоведении и критике мало. Между тем, относительно будущего писатель не питал особо радужных надежд. Напротив, его видение ближайшего (для нас) будущего было, судя по всему, далеко не оптимистичным. Писатель верил в древние негативные прогнозы о переломной эпохе в истории человечества, куда мы уже вступаем, и даже в одном из писем зарубежному корреспонденту-учёному выражал чувство облегчения, что не доживёт до тех грядущих потрясений. Оба известнейших романа Ефремова — действительно послание в отдалённое будущее. Поэтому ставить им оценки не следует: нет для этого шкалы.

Ещё один аспект интерпретации творчества И. А. Ефремова — переложение его произведений на язык движущихся изображений. Традиционное кино показало неудачу такой попытки (единственная советская экранизация «Туманности Андромеды»). Представляется, — самым адэкватным средством «перевода» образов Ефремова является ни что иное, как художественная анимация, — с копьютерными эффектами и проч. Тогда не будет проблем ни с артистами, ни с естественными диалогами. Как ещё убедительно передать заключительую строку из «Туманности Андромеды»: «Лебедь» будет доступен нашему зову ещё девятнадцать часов!

Сам И. А. Ефремов как-то писал о «магии героя», — редкостный термин применительно к советской фантастике. Хоть автор и предупреждал, что в романе «Час Быка» этой «магии героя» будто бы нет, она всё же там ощутимо присутствует...

Следует отметить и ещё один аспект романа. По существу это — незавершённое произведение. При жизни писателя вышло единственное издание, и обратная связь с читателями не успела вполне сработать. Аналитика текста в 21 в. показывает, что в хронологии и последовательности внешней канвы событий в произведении осталось много несообразностей и нестыковок. Некоторые склонны полагать, что это сделано автором намеренно. Но, по-видимому, причина всё же в том, что И. А. Е. так и не успел отредактировать произведение для следующего издания. Над «Часом Быка» уже висела тень цензурных запретов...

Когда в конце 1964 года журнал Техника-молодежи дал анонс на выход в следующем году повести И.Ефремова «Долгая Заря», я ждал её целый год, но так и не дождался. Потом перестал ждать. И вдруг в конце 1968 начал печататься «Час быка». Это было очередное откровение в фантастике. Ждал каждого следующего номера и упивался слогом и развитием сюжета. Даже сейчас мне кажется, что читать настоящие произведения с продолжением является наслаждением. А потом перечитываешь его полностью и опять радуешься встрече с героями. Это неповторимый роман.

Книга великолепная. Читать лучше всего вместе с остальными романа автора, так как они все взаимосвязаны. Главная тема — исследование возможностей развития общества и опасностей, подстерегающих его на этом пути. Идеи, высказываемые в книге интересные, глубокие, всегда отлично продуманные, хотя некоторые и спорные. Торманс, судя по всему, в основном описывает КНР, однако помимо этого в нём содержатся черты и СССР и стран Запада. Быть может больше чем в других произведениях Ефремова, в Часе Быка заметна некоторая стилистическая слабость автора, которая впрочем, на фоне информационной насыщенности романа малозаметна. Сюжет интересный и глубокий, грустный, но оптимистичный, большинство тормансиан как живые, земляне же закономерно синтетические и несколько условные. Книга чрезвычайно интересная и захватывающая, читается очень легко, отлично запоминается. Несомненно, одно из самых заметных произведений мировой фантастики.

странно, что эту книгу снова не запретили, как когда-то, ведь она снова актуальна

Подумайте над книгой чуть дольше. Да не коммунизм она воспевает, а наоборот. Если посмотреть внимательнее, тоталитарный режим Торманса очень похож на Советский Союз в масштабах всей планеты: зарвавшиеся и зажравшиеся функционеры, ГУЛАГ и прочее, а в «змееносцах» нетрудно рассмотреть привилегированных «членов партии». Единственные противостоящие этому — потомки аристократов (а не коммунистов-революционеров) «Серые Ангелы».

Я оцениваю эту книгу как переосмысление Ефремовым окружающего и попытку реабилитации после «Туманности Андромеды». Хотя, очевидно, он весьма боялся репрессий или преследования, поэтому антикоммунистическое содержание рассмотреть очень непросто. Рассмотреть реальный смысл смог в 1970-м не кто иной, как Андропов и поднял вопрос на пленуме ЦК. В 1970-м из общественных библиотек она была изъята или помещена в закрытые фонды.

Я первый раз прочел эту книгу в 10-м классе. После прочтения я не могу сказать, что стал антикоммунистом (не такой умный был), но сильно задумался и к коммунистическим лозунгам относился весьма скептически. И дважды отказывался втупить в КПСС, хотя в КБ был единственным беспартийным начальником отдела.

Чем-то «Час Быка» Ефремова напоминает «Незнайку на Луне» Носова. В обоих случаях земляне устраивают экспедицию на другую планету (у Ефремова — на Торманс, у Носова — на Луну). В обоих случаях инопланетяне являются биологически такими же существами, как земляне (у Ефремова — людьми, у Носова — коротышками). В обоих случаях земляне оказываются гораздо добрее инопланетян. В обоих случаях земляне живут при коммунизме, а инопланетяне — при диком капитализме. Наконец, в обоих случаях после отлёта землян инопланетяне резко меняют свою жизнь в лучшую сторону. Вообще есть много книг и фильмов на тему того, как инопланетяне живут плохо, а после контакта с землянами начинают жить лучше. Тут Ефремов не оригинален.

Час быка-время перед рассветом. Что подразумевал И. Ефремов этим названием своего самого(с моей точки зрения) выдающегося произведения — вроде бы,не совсем понятно. Что планета Торманс воспрянет от ига тирании и тоталитаризма после посещения ее землянами? Вряд ли.Для нее- рассвета, скорее всего, не будет. И, наверное, корни тут следует искать в другом. Ведь, наверное, не зря в срочном порядке была прекращена публикация романа в сверхпопулярном в то время журнале «Техника-молодежи», а затем вообще запрещена в СССР? А вообще-то, где же здесь рассвет? Никакой революции на Тормансе, по большому счету,и не было. Но, «Кораблю-взлет!» В этом произведении видно, как мучительно и трудно И. Ефремов расставался с идеологией советского неофедализма, с мечтами о коммунистическом обществе, воспетом им в «Туманности Андромеды.

Отличная книга, я в конце плакала.. К сожалению, в инферно Торманса легко узнавалось наше общество :( Но все-таки Ефремов вселяет надежду, что Человек вырвется из оков страданий и построит благополучный мир, какое бы он название ни носил — коммунистический или другой. По мне, читается интересно, слог несложен, главное, разобраться в терминах за первые пару глав — и будет вам счастье :) Думаю, перечитаю не раз и не два. Книга вдохновляет творить, как и другие произведения автора

Одно из известнейших произведений советской фантастики, долгое время не переиздававшееся, после публикации вызвавшее довольно оживлённую дискуссию в обществе, продолжающуюся, как это ни странно, до сих пор. Автора до сих пор хвалят и ругают, в романе видят самые разные аналогии: и с Китаем, и с США, и с Советским Союзом. С учётом количества переизданий и неутихающих обсуждений, можно однозначно сказать, что Ефремов написал книгу, не привязанную к актуальной на момент публикации социальной повестке.

Говорить что-либо о сюжете «Часа Быка» наверное излишне. Действие происходит в том же мире — Великого Кольца, что и «Туманность Андромеды», представляет собой, если так можно выразиться, «антиутопию в утопии». Космический корабль с экипажем со светлой коммунистической Земли прилетает на тёмный тоталитарный Торманс, где сталкивается с олигархическим, «инфернальным» обществом.

Книга очень многословна, так же, как и «Туманность» — это в первую очередь манифест, ода идеальному будущему. Так же, как и в «Туманности», герои «элитарны», больше похожи на роботов, чем на людей, без недостатков, без сомнений и страстей — ожившие греческие статуи, памятники самим себе. Идеальному, «единственно верному» коммунистическому миру с распределённым управлением (хотя тогда уж скорее анархическому, в классическом смысле этого понятия) противопоставляется мрачное, борющееся с последствиями демографического коллапса, строго иерархическое тоталитарное общество. Посыл автора, в общем-то, ясен — показать на контрасте, что лучше, дать цель, куда двигаться. Вопрос в другом, а достижим ли идеал? Да и идеал ли это?

Объёмный роман, наполненным пространными нравоучительными монологами и диалогами, сложный для восприятия (для меня по крайней мере) в силу хорошо проработанной, но очень уж идеально-неправдоподобной модели общества. Ну и как обычно у Ефремова, больше философский, чем фантастический.

«Час Быка» — или время Демона, это время суток около 2 часов ночи (1-3 по Восточному гороскопу), словосочетание звучит и в эпиграфе, который представляет собой цитату из китайско-русского словаря епископа Иннокентия 1909 года:

«Ди пхи юй чхоу — Земля рождена в час Быка (иначе Демона, два часа ночи)».

Ну что-то вроде «темные демонические времена в истории той или иной цивилизации»….

НЕЛЬЗЯ уже аннотировать или вообще давать какие бы то ни было описания романа… кроме «хождение членов экспедиции по городам и местностям чужой планеты, какой-никакой цивилизации и пафосное гордое пожимание плечами, слова «как вы можете!», советы, как надо (экономика, политика, социальное устройство, здравоохранение, культура, семейные отношения, …да всё) и попадание в опасные и трагические ситуации…

Я бы хотел остановиться лишь на особенностях публикации, политических аспектах, ощущениях и вопросах, как ни странно нешуточных…

1. В принципе, практически сюжет, персонажей и прочее можно узнать из статьи в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Час_Быка. Правда там ничего не сказано о якобы имевшейся секретной записке главы КГБ Андропова в ЦК КПСС от 28.09.1970, в которой «роман Ефремова «Час Быка» был квалифицирован как «клевета на советскую действительность». На записке стояла резолюция главного идеолога партии М.А. Суслова. 12 декабря 1970 года на специальном заседании Секретариата ЦК КПСС роман «Час Быка» был запрещен и подлежал изъятию из магазинов и библиотек». Правда из воспоминаний жены Ефремова следует, что после обращения по просьбе издательства «Молодая гвардия» к секретарю ЦК КПСС Демичеву запреты вроде сняли. Помню в 70-х книгу невозможно было найти на «черном рынке». Да что говорить, то, что очередное издание на том же fantlab’е датируется лишь 1988 годом о многом говорит…

2. Об этом, равно как и о споре, являлся ли роман пропагандой, «романом-предупреждением, в котором писатель предупреждает о грозящей социальной, экологической и нравственной катастрофе», «карикатурой на СССР» (и Китай, и США, и многие еще), написано много

3. Скажу честно, мне местами социально-политические отношения Торманса напоминали … и сегодняшнюю действительность России… Если у нас строится «загнивающий капитализм», то с точки зрения Ефремова мы живем в Эру разобщённого мира (ЭРМ) и Ефремов оказался вольно или невольно прав в отношении СССР и невольно России…

Вот как оценивает фактически сегодняшнее состояние мира ЭРМ Ефремов пониманием Фай Родис. «…человечество, измученное существованием на грани всеистребительной войны, раздробленное классовой (какой там у нас коэффициент Джини, коэффициент дифференциации доход и какова их динамика, какой процент в России и даже (!) в США живет за чертой бедности, я уже не говорю о многих других странах), национальной, и языковой рознью, истощившее естественные ресурсы планеты (может, пока не все)..». Торманс – «олигархический государственный капитализм, …где ценность отдельного человека ничтожна и его жизнь без колебания приносится в жертву чему угодно – государственному устройству, деньгам, производственному процессу, наконец, любой войне по любому поводу», «… муравьиного лжесоциализма /Китай/ …установлением олигархических диктатур». «Нет… Конечно в ЭРМ были хорошие, талантливые, добрые, умные и т.п. люди: «…поэты ЭРМ – хорошие люди… больше всего ценю русскую поэзию…наиболее глубокой, мужественной и человечной… Хорошие люди всегда носили в себе печаль неустроенной, инфернальной жизни…внешняя сторона (творчества) была маской…». «плохой организации и низкого уровня общественного сознания», «в …текстах радиопередач …мало смысла, как бывало у нас в древние исторические периоды ЭРМ….. когда …ежедневные бюллетени новостей, теле- и радиопередач несли не больше трех-пяти процентов полезной информации (это он еще про рекламу не знал…), «орфография так сильно не совпадает с произношением…из-за недальновидного консерватизма…и у нас во времена до мирового языка…упорно упрощали орфографию, облегчая язык для ленивых и тупых… общеэмоциональный язык … так же беден, как и наш в конце ЭРМ… «времени на занятия самообразованием, искусством, спортом, …для общения друг с другом было мало», «…тяжелые машины…обрабатывая почву или собирая урожай…чудовищный грохот происходит из-за плохой конструкции двигателей, небрежной пригонки частей». «В плохо обустроенном обществе человек или должен иметь … бесстрашную психику… или … — бога. Если бога нет, то вера в сверхлюдей… солнцеподобными вождями, всемогущими государями… темные политиканы, могли дать человечеству только фашизм и ничего более».

И автор явно не знал, не разделял, не предвидел совершенно справедливой в настоящее время политики недопустимости вмешательства во внутреннюю политику иностранных государств, участвующих в неких межгосударственных многосторонних договорах, возможность какого то ни было вмешательства государств-участников этих договоров во внутренние дела указанных иностранных государств регламентирована ЗАКОНАМИ ИЛИ ДОГОВОРАМИ, не говоря уже о вмешательстве в дела не входящего в упомянутые договора государства, планеты мыслящих существ, угрозы, блеф (да что говорить, и среди членов экспедиции нет единого мнения по вранью, да многим вопросам), въезд на территорию без «визы» и посещение каких захочется мест, подстрекательство к «оранжевым» революциям…поставки нелетального оружия…

4. Непонятно, зачем, почему 3 звездолета (пассажиры-экипаж которых попали и остались на Тормансе – Ян-Ях) улетели с земли уже в начале Эры Мирового Воссоединения, ведь предпосылки положительных изменений были налицо? Или это были безумцы-беглецы-фанатики, «не захотевшие покориться неизбежному ходу истории», те самые, которым нравилось жить в инферно?

«Не делайте посадки»…На просьбу принять звездолет ответили немедленным отказом… Знаете… Это как на просьбу принять эсминец флота США «познакомиться с вами, рассказать о жизни Земли и передать вам все, что мы знаем полезного и хорошего». «Они боятся! …все воспитанные капитализмом. конкуренции…что мы отнимем власть…». «Они применяют методы проникновения в психику человека через подсознание, в свое время запрещенные у нас законом, но широко использовавшиеся в демагогии фашистских и лжесоциалистических (Китай) государств ЭРМ». «Показать только то, что хотят правители Торманса…подбором новостей создается «определенное впечатление»... «негодование народа»… «с наигранным рвением»

Провидец и … романтик…мечтатель. Машина для чтения. Стена преобразовывается в зеркало и наоборот… меняющийся мысленно цвет и форма одежды.. сигнальные браслеты… да тысячи фантазий! Даже неомальтузианство … на Тормансе.. Куча проблем человечеств, диспутов, размышлений, чувств…

Так был ли прав Ефремов?

Почему, зачем такие «неестественные» имена?

А явно вооруженный бунт-свержение легитимной власти …группой …..- это разве не «Майдан»?

За предвидение многого, особенно так давно, когда написал, романтизм, фантазии – 9, за пафос, конформизм, оправдываемую ложь, вольную или невольную пропаганду пусть светлого «счастья для всех», ошибки логики, оправдание вмешательства, глупость поведения высадившихся на планету, неумеренный «сексизм», питье алкоголя в рабочее время …эээ… в командировке — 5.

Итого, так и быть 7,5.

ЧБ сложно рассматривать в отрыве от времени его создания. Это эпоха холодной войны, милитаризма, пошлости, начала застоя и борьбы с оттепелью в СССР, ухудшения отношений СССР с Китаем, сексуальной революции на Западе и культурной революции в Китае. Их, кстати, интересно сравнить друг с другом. В романе достаточно намеков, позволяющих сделать вывод о том, что звездолеты унесли в космос жителей каких-то стран Дальнего Востока. Скорее всего, Китая, может быть, Кореи (Северной) и Японии. С другой стороны, это время, когда постепенно исчезает романтика первых лет освоения космоса. В книге много мест, понятных образованным гражданам СССР тех лет.

Тем не менее, эти места имеют не только историческую ценность. Например, Ефремов пишет о грубости в межличностных отношениях жителей Торманса, гендерном неравенстве, неуважении к людям старшего возраста, презрении к интеллигенции, культе физической силы, господстве спецслужб, ксенофобии, нравственном разрушении верхов, что особенно важно, и низов, культурной деградации общества, грязь в общественных местах, грохот и вонь автомобилей. Разве мы не узнаем в этом современную Россию? Страну, которую можно назвать закрытым обществом (по К. Попперу), военным или воинственным по Г. Спенсеру, обществом с господством механической солидарности и репрессивного права по Э. Дюркгейму. Но на Тормансе нет никакой религии, нет жрецов. Почему-то Ефремов совершенно ничего не пишет об этом, хотя было бы интересно познакомиться с его взглядом на этот весьма важный для нас вопрос. Одно объяснение может быть связано с тем, кто, будучи ученым, с одной стороны, и советским ученым и человеком, с другой стороны, Ефремов не интересовался правами верующих и не считал нужным лишний раз «раздавить гадину», очень жалкую в те годы. С другой стороны, дело может быть в том, что господствующий на Тормансе политический и государственный порядок настолько тоталитарен, что подавляет всякую самоорганизацию и частные институты, к которым, все-таки, можно отнести т.н. церковь и религиозные организации. Тем не менее, на планете существует, как минимум, одно тайное общество.

Уделим место одной из самых слабо обозначенных линий романа — контактам Земли с другими планетами и изучению вселенной. Таких читателей и почитателей коммунистической утопической фантастики Ефремова, конечно, больше интересуют не примитивные тормансиане, а загадки других планет и цивилизаций. К сожалению, автор лишь в двух-трех местах кратко пишет на эту интереснейшую тему. Наверное, к лучшим, возможно, в мировой фантастике вообще, местах книги можно отнести наблюдение олигархов и землян за летящим вблизи Торманса загадочным кораблем, вступить в контакт с которым так и не получилось. Почему это место мне так понравилось? Во-первых, потому, что, как мне показалось, сам автор пишет об этом с большим интересом, волнением и драматизмом. Во-вторых, потому, что главный человек планеты проявляет неожиданную от него открытость и какую-то тоску и печаль, что показывает его с человеческой сторон как не вполне испорченного эгоиста. Тогда как его подчиненные и в этой сцене сохраняют все неприятные черты истинных царедворцев. В-третьих, эта встреча демонстрирует, что, несмотря на мощь Великого Кольца, космические дали и бездны таят еще очень много загадок, затерянных и неизвестных Кольцу миров и цивилизация, мощь которых, хочется мне помечтать, может быть превосходит мощь и силу Великого Кольца.

Не менее волнующими и интересными считаю места с описаниями нерасшифрованных землянами визуальных образов и движений, которые, как пишет автор, могут быть связаны с попытками пронинуть в Тамас, а также с краткими зарисовками жизни на других планетах Кольца, которые так слабо заинтересовали тормансиан. Жаль, очень, жаль, что автор так мало об этом написал. Я тоже житель Торманса, и мне совершенно все с ним понятно, и он совсем мне не интересен. Хотя я и хотел бы принять участие в борьбе с нашей странной цивилизацией.

В конце хотелось бы выразить сожаление, что И. А. Ефремов не обратился к далекому и очень интересному и правильному будущему еще один раз. Позволю себе помечтать. Было бы здорово, если бы свой новый роман Ефремов посвятил установлению контакта Шакти и Тамаса. Вот уж где фантазия могла бы разгуляться! И это не был бы скучный антимир Кэрролла. Но романа такого никто не написал. И, так как интерес к антимиру, похоже угас, наверное, не напишет. Или не напишет ХОРОШЕГО романа.

Классная книга. Торманс — то по сути наш мир, таким как он уже есть или скоро будет, хотя у нас не одна страна и нет «ранней смерти» но и всё. Те же 3 класса — елита, интилегенция и простые люди, те же принцыпы. Посмотрите на ето так: живём мы себе как жили, ктото очень хорошо ктото очень плохо но большинство — срдненько, и вдруг прилетают инопланетяне и начинают учить нас... Как написали ранше — толкать пафосные речи обо всём и ниочём, ругать то что видят — но не предлагать ничо конкретного. Для большинства это будет забавно но не более того.

Лутше всего описан Чойо Чагас — не идеальный человек как «земляне» (они даже в звездолёте обсуждают философию), а правитель со своими страхами, желаниями и вполне умными мыслями — вспомните его диалог с Родис. Точно как наши правители, люди с верхушки. Вроде они могут всё — но немогут изменить самое главное даже если захотят.

Цитата «Люди из светлого коммунистического Завтра вдруг вот сегодня прилетят к нам? Какой будет исход их экспедиции?»

- нулевой. Их встретят, покажут по ТВ, возьмут кучу интервью, сделают ток-шоу, а когда всем ета тема надоест — все забудут. Ну а если они будут вести себя слишком активно, лезть в политику и так далее — сделают как в «Дне независимости», и вся планета будет аплодировать победе человечества над коварними пришельцами.:box:

Замечательная книга замечательного автора. Сложновато написана? Мажет быть.Но она полна информации актуальной и по сей день, а на счет рассуждений о коммунизме, так не нужно забывать в какое время был написан роман.

Ефремов- это здорово!!!