Калерия Карпова «Парадокс ФЭОДАРа»

Парадокс ФЭОДАРа

Научая экспедиция в прошлое. В первой партии экспедиции исключительно роботы, задача которых — облегчить решение задачи людям. Но что произойдёт, если задача, стоящая перед искусственным интеллектом будет искажена?

— антологию «На суше и на море, 1977», 1977 г.

На суше и на море. 1977
1977 г.

Наш ответ Р. Брэдбери на его рассказ «И грянул гром». Как писал Брэдбери не сходите с тропы истории, если не хотите её изменить. В нашем же случае, посланная в прошлое, экспедиция роботов, должна то же не навредить и собрать не большое количество янтаря с вкрапленными в него насекомыми. Но, не собрать, как и в наше время делают, а создать ловушки на деревьях, чтобы позже прибывшие люди забрали их. И вроде всё было задумано, просчитано, подготовлено хорошо, но… Болото, и главный «Федя» проваливается в трясину, выбираясь он повреждает цепи своих контактов, но продолжает выполнения поставленной программы. И опять, отклонение от запрограммированного. Ловушки расставленные роботами значительно превышают запланированный район. Так, по мнению автора, и разрешилась одна из загадок массового распространения янтаря в определенном районе Земли.

Классическая советская фантастика. Довольно часто встречается янтарь с попавшими в него насекомыми и автор подготовила свой вариант отгадки этого парадокса. В остальном довольно поверхностное описание неких событий с элементами юмора и абсолютно нелогичных событий и поступков. Одним словом фантастика для изучения с исторической точки зрения.