Александр Мазин «Язычник»

Язычник

Роман, год; цикл «Варяжский цикл»

Кто он, внебрачный сын великого Святослава, язычник-братоубийца, силой захвативший великокняжий престол?

Кто он, Владимир Красное Солнышко, положивший начало страшным княжьим усобицам, муж многих жен, правивший Русью долгих тридцать семь лет?

Кто он, равный апостолам креститель Руси святой князь Владимир, заложивший фундамент будущей великой державы?

Кто он?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2713 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Рукопись года, 2009-2010 // Язык

Варяжская сталь: Герой. Язычник. Княжья Русь
Варяг. Язычник
Варяг. Язычник

Язычник

Снова высокая оценка. Читать, по-прежнему, легко, хоть и выдумка все, но общая канва исторически выверена. Не уверен, что ровно такое же чтиво читал бы, если бы оно было не о моих родных просторах, а о какой-нибудь «Париже». Дополнительный интерес вызывает вопрос междуусобиц и то, как деликатно автор обыгрывал это. Все же братья, родичи, выросли вместе и интересно читается «художественное» изложение, потому, что у Нестора все жестко и бездушевно: «Пошел тот, побил того и захватил вотчину», а в книжке эта фраза летопистца превращается в 100 страниц переживаний «глазами очевидцев-живых людей». По большому счету, читая о междуусобицах, волосы не встают дыбом, так как прекрасно понимаешь, что то были времена, когда весь мир был «татью» и для разбойников не должно быть проблемой убить брата, если они убивают постоянно , в том числе женщин и детей. Может мир и сейчас «тать», но более завуалированная, с прическами, улыбками и галстуками, а тогда было менее прикрыто и от того, более ужастно.

После гибели Святослава Игоревича три его сына — Ярополк, Олег и Владимир стали править уделами, что распределили между ними отец. Вот только тому было проще — он был единственным сыном Игоря, а значит угроз его правлению со стороны братьев не существовало. А тут сразу три брата, каждый со своими амбициями, которые щедро подстёгивает бегущая по венам кровь Святослава и Рюрика. Значит быть беде, быть усобице на Руси. В этих условиях трудный выбор встаёт перед Сергеем Духаревым и его сыновьями — на чью сторону встать или вообще бросить Русь и уехать на Запад, воспользовавшись деловыми связями и огромными богатствами, нажитыми торговлей и походами.

Начало дилогии, посвящённой Владимиру Святому. Напоминаю, что Владимир Красное Солнышко — персонаж былинный и собирательный и однозначно отождествлять его с сыном Святослава никак нельзя. В романе «Язычник» Сергей Духарев отходит на второй план, уступая страницы своему сыну Славке. Тот активно вступает в соревнование с отцом по части ратных и постельных подвигов и во втором случае однозначно побеждает, приложив, так сказать, руки и не только к появлению на свет династии князей Полоцких. Так как автор позиционирует роман как исторический, то и отступать от известной по учебникам канвы событий ему нельзя. В конце концов у Рюрика останется только один наследник, которому и суждено крестить Русь и затмить славу отца, деда и прадеда.

Читается текст достаточно увлекательно, но по-прежнему не даёт покоя вопрос — зачем вообще здесь гость из будущего, который из всех знаний нашего времени донёс до предков исключительно костыли для скалолазания?

С Александра Мазина началась моя любовь к историческим романам, язычник — это уже конечно совсем не фантастика, но погружение во времена усобицы произошло опять великолепно! Буду ждать следующих творений мастера

Честно говоря, надеялся что Серёга выживет. И точно один остался после той рубки (хотя странно конечно). Но всёже хочется чтобы главный герой всёже остался жить. И тут согласен с автором что это оправдано. И немного остаётся неприятный осадок от мысли, чтовсе завоевания и богатства — посути обычный разбой и грабёж с долей рэкета. Ну вообщем наверное как говорят французы — селяви... Конечно общее впечатление о книги это не портит.

Прочитал Семена Скларенко «Владимир» а так же повесть временных лет и хочу сказать, что Мазин интерпретируется но не сильно , но ка интерпретирует Сколяренко и как его заносит Это серьезные завароты!!!!

полностью согласна с dimon1979, может во второй книге про Владимира все и раскрутиться. к тому же автор сам с самого начала оговаривает свое отношение к князю Владимиру, что это за человек и как ему тяжело было начать писать книгу. Вообще мне понравилось произведение, главное, что исторические факты соблюдены (Убийство братьев князей, сметрь Роговолта и то, что Рогнеда стала женой Владимира). При чтении произведения я сравнивала непроизвольно с произведениям Семена Скларенко «Владимир», где тоже соблюдены исторические факты, но автор по-другому окручивает их «паутиной событий». Интересно сравнивать! и вообще, А.Мазин — молодец! Интересно!

Мне так же понравился весь цикл «ВАРЯГ», Книга хорошая после прочитанного остался осадок недостающего, как будто что умерло и душа требует продолжения, особено то как закончилась книга так и напрашивается на продолжение данной линии сюжета.

Мне очень понравился весь цикл « варяг», книги читаются на одном дыхании! Браво маэстро! Единственное я не понял, из скольки частей состоит последняя книга «язычник» ? Будет ли продолжение?

Будем надеяться,что автор не ограничится Владимиром:smile:

В этой книге написано про противостояние Владимира и Ярополка.

А в следующей(ну после того как окончание этой напишет) можно было бы противопоставить Ярослава Мудрого и Святополка Окоянного.

Сразу хочу предупредить,что это только первая книга,задуманной автором дилогии.:weep:

Именно после «Героя» и была необходимость автору или бросать цикл или писать историю о детях Святослава.К счастью Мазин решился написать книгу о Владимире Святославовиче,проделанная им работа просто поражает своей исторической точностью,но сразу видны симпатии к самому Владимиру.Оговорюсь,что эта книга является личным мнением автора и не претендует на полную истину,хотя правду мы уже не узнаем никогда.

Для тех,кто не был знаком с историей крещения Руси,но интересуется этой темой — читать книгу обязательно.Я полностью разделяю позицию автора в этом вопросе и мне его версия очень понравилась.

В книге присутствуют практически все действующий лица из первых книг,но основными действующими лицами будут дети Духарева — Артем и Богуслав.

Книга обрывается на очень интересном месте и мне очень хочется узнать,как автор найдет правильный выход из ситуации.

Как Владимир стал князем?Как погибли его родные братья?Что происходило на Руси после смерти Святослава? На все эти вопросы автор дает исчерпывающие ответы.

Если бы я был министром образования — расссмотрел вопрос о введении книг Мазина в школьную программу(чтение книг летом):beer:

Осталось какое-то двойственное впечатление от книги... очень не понравилась вторая часть, где всё скатилось в окончательную голивудщину...

роли распределились окончательно: Славка — Герой-Любовник (герой потому что как колобок от всех ушёл и ни царапины ни чего, Любовник — изза Рогнеды, которая всех отстранила, всем отказала а вот нашего героя влюбилася, ну и понятно как лубовница ГГ вся така красива и бюст 3 размера...) Владимир Красно Солнышко — Тёмный Властелин (случай в Полоцке, когда он с якобы-Рогнедой «беседовал»)....

Непонятна позиция автора по поводу хазар, с чего он взял что хазаре — кочевники?? чего им кочевать, виноградники с места на место перегонять?? Как говорится у кочевников городов нет, а тут целых 3 крепости — Семендер, Итиль и Саркел, да и место обитания — дельта волкит не для степняков кочевников... непонятно....

В общем надблюдаетсяы скат неплохой исторической серии в явный бессмысленный боевик... жаль :frown: