Кэрол Эмшвиллер «Убийцы»

Убийцы

Killers

В разразившейся в будущем войне, человечество лишилось практически всех благ цивилизации: водопровода, электричества, бензина и прочего. В городах жили одни женщины, так как все мужчины были на войне.

И вот в одном из таких «городе женщин» появился убийца.

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

— сборник «In the Time of War and Other Stories of Conflict», 2011 г.

Апокалипсис

Wastelands: Stories of the Apocalypse

Всё таки забавно, что западные писательницы-фантасты представляют себе постапокалипсис просто как деревенский быт любого, вплоть до середины двадцатого, века.

Отсутствие современных благ цивилизации и всё.

Такой очень женский рассказ. Увидела, полюбила, заревновала.

Мир скучный, нет ни одной колоритной детали.

Проходная серая вещь.

4(ТАК СЕБЕ)

Идея и описание мира и будущего на отлично, а вот само действо рассказа не впечатляет и ничего не внушает: ни радости ни огорчения.

Мир будущего: с терроризмом так боролись, что потратили все ресурсы на это, включая человеческие. И теперь по всей Америке разбросаны деревни, населенные преимущественно женщинами, ведущими натуральное хозяйство.

Идея рассказа: о женской непоследовательности, нелогичности и ревности.

На мой взгляд этот рассказ обладает одним бесспорным достоинством — это концовкой. Согласитесь смешно. И грустно одновременно.Ничего нет хуже обманутой женщины. Причем обманутой она себя считает и тогда, когда ей ничего не пообещали, но она предполагала что это должно быть сделано. Нет, никогда я не пойму женскую логику. Что касается всего остального — то идея войны с террористами не нова. По этому поводу оди философ XIX века сказал — Что является смертельно опасным для цивилизованного человека, то для варвара является вполне обыденным. Это я объясняю причину почему цивилизация проиграла террористам. Описание мира в общем то тоже достаточно стандартно и ничего нового в этом плане нет. Оценка 5.