Джон Гордон Мелтон «Энциклопедия вампиров»

Энциклопедия вампиров

The Vampire Book: The Encyclopedia of the Undead

Энциклопедия/справочник, год

Еще в эпоху Просвещения образ вампира вызывал множество споров в научных и теологических кругах. Не забыт он и по сей день. Что же это за существо? Что в этом образе правда, а что вымысел? Как относиться к реальным случаям вампиризма?

Безусловно, происхождение вампира относится к языческому периоду существования человечества — вампир как сущность параллельно появился в мифологической культуре народов разных регионов мира. Какое место отвели вампиру ведущие мировые религии, и в первую очередь христианство?

Какие метаморфозы претерпел этот образ в современной культуре?

На эти и многие другие вопросы ответит «Энциклопедия вампиров».

Для широкого круга читателей.

Премия Лорда Рутвена / Lord Ruthven Award, 1995 // Публицистика

Энциклопедия вампиров

The Vampire Book: The Encyclopedia of the Undead

Купил эту книгу, потому что большего источника информации о вампирах на русском не найти. Думал, раз это энциклопедия, то будет полно информации. А оказалось просто ужасно всё. Тут плохо буквально всё, автор сам пишет какую то несусветную чушь, повсюду ошибается. Но переводчик это прям нечто, ошибки буквально на каждой странице! Это ужас, абсолютно по всех книге написаны неверные даты, не правильно переведены названия фильмов, имена актеров и прочее. Иной раз перевод фильма такой на столько не верный, что даже и не понятно, какой фильм подразумевался в оригинале. Лон Алонсо Чейни! Что меня дико взбесило, какой еще Алонсо, откуда у Лона Чейни взяли эту приписку к имени, а с датой его рождения ошиблись на 10 лет и так по всей книге, повсюду, просто ужас. Энциклопедии так не делаются, эту читаешь и даже не понимаешь чему верить можно, чему нельзя, каждый абзац приходится перепроверять.

Книга в основном ориентирована на американскую аудиторию и изобилует информационными статьями о мелких фэнзинах и обществах. Для давно интересующихся темой вампиризма в разрезе история-кино-литература — ничего нового нет. В российском издании перевод и корректорская работа чуть более чем отвратительны и безграмотны по отношению к теме (например инкьюбасы и сукубасы вместо инкубов и суккубов или Майлу Нурми в некоторых местах обозвали Милой Нормой).