Владимир Гриньков «Заглянувший в смерть»

Заглянувший в смерть

— антологию «Таящийся ужас 3», 1993 г.

Таящийся ужас 3
За пригоршню баксов

Где-то мистика, где-то триллер, но всё еще типичная история про бизнесменов 90-х, написанная именно так, как вы себе и представляете. Предприниматель крутится-вертится, пытаясь не вмешивать близких в свои проблемы, чтобы оставался, хотя бы, один островок спокойствия. Присутствуют небольшие вкрапления непонятности русской души в мире бизнеса. Хоть автор и состыковал напряженность сюжетных линий, но сам текст довольно сухой. Изменение ритма и атмосферы — будто бы дань традиции. Все таки книгу пишешь, и персонажи должны проявлять характер, пусть и через нагнетание разрухи и безнадеги. В конце: разочарование в жизни и вывод о том, что счастья на этом свете не найти. Финал и итоги выглядят довольно впечатляюще. Надеюсь потому, что автор сам их прочувствовал. Надеюсь. Ведь концовка интересна, потому что уже устал её ждать. И есть подозрение, что книга рассчитана на то, что читатель должен сделать уже запрограммированные выводы — иначе разочаруется в покупке очередного проходняка.

Несмотря на то что разгадку «кто убийца» я разгадал почти сразу, рассказ получился первоклассный. Этакий хоррор из жизни бизнесменов 90-х.

Правда корень зла лежит в раздолбайстве главного героя: если бы он вовремя починил лампочку в ванной, то не запустил бы череду кровавых событий. Но вообще можно было бы концовку пострашней обыграть, а тут прямо в лоб НА ТЕБЕ! Но всё равно круто! Очень понравилось!

Занятный рассказ, отражающий реалии конца Союза и начала беспредела 90-х.

Хотя вроде бы должен быть ужастик, получился криминальный номер с припутанным мистическим финалом.

В общем, неплохо. Можно порекомендовать любителям криминальной прозы о «лихих 90-х»