Владимир Гриньков «Чертовщина»

Чертовщина

Дмитрий, приехав в маленький городок по служебным делам, оказывается участником странных событий: сосед по гостиничному номеру видит странное существо с ножом, появляющееся в запертой комнате с намерением его убить; смерть писателя, сумевшего написать книгу, способную рождать образы неотличимые от реальных…

— антологию «Таящийся ужас 3», 1993 г.

Таящийся ужас 3
Помеченный смертью

Моя первая ассоциация — это фильм «Город Зеро». Тут тоже герой приезжает в командировку по поводу какого-то завода в захолустный городок и никто ему особо не рад. Все жители будто вымерли, а те что живые все как один чокнутые. И в этом пейзаже начинается кровавая мистика... Честно говоря, я ожидал более внятного объяснения в финале. Но тем не менее вещь получилась атмосферная и послевкусие имеется.

Хорошая повесть, этакая «В пасти безумия» (частично «Темная половина»), действие которой разворачивается в типичном районном центре с гостинницей «Центральная», единственным приличным рестораном и заводиками, на которые ездят командировочные.

Вот в таком месте с героем произошла жуткая история, объяснение которой найти почти невозможно.

Хотя действие происходит в отеле и окрестностях, довольно легко додумать остальное (особенно, если жил в подобном городке)