Владимир Гриньков «Плач палача»

Плач палача

Другие названия: Палач

Ранним декабрьским утром к перрону прибывает иркутский поезд. Среди пассажиров находится безбилетник. Ни имени, ни откуда он, человек не говорит, так как не помнит, но из его слов становится ясно, что его хотели убить в поезде какие-то не известные. После допроса его определяют в «Камышовую дачу» — психиатрическую лечебницу. Но лучше бы он не сходил с того поезда.

— антологию «Таящийся ужас 3», 1993 г.

Таящийся ужас 3
Плач палача
Помеченный смертью
Семь кило баксов

Автор, совершенно очевидно, посмотрел «Пролетая над гнездом кукушки». Как близка русскому сердцу непонятность и сложность мироздания. Кто из нас сумасшедший? Кто нормальный? А кто — «глас, вопиющий в пустыне»? При всех достоинствах, которые можно найти, рассказ глуп. Не потому, что мне не нравится. А потому, что это — откат в прошлое. В начале XX века, вы не поверите, люди теми же вопросами мучились, не желая видеть происходящих вокруг изменений, плача по утрате духовности. А потом, не снижая накала, перешли уже на личности, потому что «порядка» их лишили. Грустно. В начале прошлого века был настоящий духовный подъем и развитие, а через семьдесят лет опять мучительные поиски оказавшегося никому непонятным личного счастья, с дальнейшим переходом к тому, что хавают.

Хорошая история, этакий «Пункт назначения» в сельской местности.

Особенно мне понравилось описание психбольницы, где было не сразу понятно кто псих, а кто врач)) Я сразу вспомнил годы молодые, когда тоже бывал в таких прекрасных заведениях, эти добрые медсёстры и вечные уколы.. Ух! Не свихнуться там тогда мне помогло творчество группы RAGE. А рассказ и вправду неплохой, но концовка слишком жестокая. Зачем Матвеев так поступил, я не очень понял, ведь его же предупредили?

Неожиданный бриллиантик. Читал несколько произведений автора (кроме как в этом сборнике), и не ожидал такого.

Ночью на заснеженный перрон небольшого городка милиционер ссадил с иркутского поезда человека, которого легко можно было принять за сумасшедшего.

Этот поступок коснулся многих людей. Ведь у сумасшедшего были очень необычные способности.

Чего у автора не отнять — умения почти гениально обрисовать жизнь маленьких городков. Тут место действия очень ограниченно, но все равно прекрасно представляешь себе картину.

Хорошая повесть, поднимающая много важных вопросов. Правда, не отвечающая ни на один из них. Но это и к лучшему.

Хотя было бы интересно узнать — кто это на самом деле сошел ночью с поезда