Владимир Гриньков «Плач палача»

Плач палача

Другие названия: Палач

— антологию «Таящийся ужас 3», 1993 г.

Таящийся ужас 3
Помеченный смертью
Семь кило баксов

Неожиданный бриллиантик. Читал несколько произведений автора (кроме как в этом сборнике), и не ожидал такого.

Ночью на заснеженный перрон небольшого городка милиционер ссадил с иркутского поезда человека, которого легко можно было принять за сумасшедшего.

Этот поступок коснулся многих людей. Ведь у сумасшедшего были очень необычные способности.

Чего у автора не отнять — умения почти гениально обрисовать жизнь маленьких городков. Тут место действия очень ограниченно, но все равно прекрасно представляешь себе картину.

Хорошая повесть, поднимающая много важных вопросов. Правда, не отвечающая ни на один из них. Но это и к лучшему.

Хотя было бы интересно узнать — кто это на самом деле сошел ночью с поезда

Хорошая история, этакий «Пункт назначения» в сельской местности.

Особенно мне понравилось описание психбольницы, где было не сразу понятно кто псих, а кто врач)) Я сразу вспомнил годы молодые, когда тоже бывал в таких прекрасных заведениях, эти добрые медсёстры и вечные уколы.. Ух! Не свихнуться там тогда мне помогло творчество группы RAGE. А рассказ и вправду неплохой, но концовка слишком жестокая. Зачем Матвеев так поступил, я не очень понял, ведь его же предупредили?