Клэр Липман, Майкл Липман «Моя последняя книга»

Моя последняя книга

My Last Book

Другие названия: Слишком лёгкое наказание

Как достоверно описать чувства умирающего? Испытать их самому. Главное чтоб тебя вовремя успели вытащить из лап Смерти.

— антологию «20 Great Tales of Murder», 1951 г.

— антологию «Alfred Hitchcock Presents: The Master's Choice», 1979 г.

— антологию «Вкус к убийству», 1992 г.

— антологию «Таящийся ужас 3», 1993 г.

Вкус к убийству
Таящийся ужас 3

Alfred Hitchcock Presents: The Master's Choice
1979 г.
The Master's Choice. Book One
1981 г.

Как описать нечто так, чтобы тот, кто такого никогда не видел погрузился в сопереживание, а видевший пережил вновь. Пройти всё это самому. Проанализировать, просчитать каждую мелочь, все причины и следствия. Так должен поступать настоящий творец. Но ему никогда не стать героем собственного романа, чтобы окончательно не свихнуться. Или, всё же, стать? «Я никогда не знал, что у неё в голове», — говорит главный герой о своей жене. Ведь в законченном творении учтены уже все возможные повороты. Тем не менее, оно по прежнему не реально. Слова, сколько бы ужаса, скорби, ненависти к себе ты в них не вложил, остаются чернилами на бумаге. И они будут ранить людей, если они не знают: что в голове у тебя. Рассказ оставляет жуткое послевкусие от невозможности разрешения некоторых проблем. Конечно, всё построено на классическом недопонимании. Но, мне кажется, рассказ более многогранен. И простым эгоизмом всё не объясняется.

Рассказ на 10 страниц, но читал я его почему-то в три захода. Во-первых сначала абсолютно не понятно что происходит. Во-вторых сама тема суицида мне не особо приятна. И в третьих слог тоже так себе. Дочитав таки, могу сформулировать мораль: если фанатично занимаясь любимым делом, ты гробишь своих близких, то пора завязывать.