Надежда Оскарова «Хроники Сломанного Мира»

Хроники Сломанного Мира

Мир уже не тот. Его настигло облако техногенной катастрофы. Человек человеку — враг, волк, источник ресурсов. Выживает сильнейший, и очень часто выживает из ума.

— антологию «Аэлита/016», 2020 г.

Аэлита/016

Серия едва-едва связанных между собой зарисовок. Непонятных, но легко и в удовольствие читающихся. Хотя, может быть это сугубо личное ощущение? Очень уж я люблю короткую форму. Но я и пишу исключительно о своём восприятии.

Вместе зарисовки складываются не в сюжет, а в картину постапокалиптического мира. Не полную, но интересную. Да и надо ли идти на поводу у тех, кто требует подробно прописанных миров? Они ведь не целевая аудитория, они ведь любят читать толстые романы. А я вот люблю рассказы. И того, что автор посчитала нужным показать, мне оказалось вполне достаточно.

Буду солидарна с предыдущими рецензентами — рассказ более чем достойный.

Постапокалиптический мир, нарисованный мазками — яркими, грязными. И множество маленьких драм, из которых, как пазл, складывается общее полотно кошмара. Вот отец, наивно считающий, что может защитить своего ребенка от любых напастей, вот психопат-мутант, который желает найти в себе остатки человечности, вот семья стариков в умирающем городе, и вчерашняя школьница, рискующая жизнью, доставая им воду, и братья, такие похожие и разные, не сумевшие победить Серый Дом (а может, наоборот, победившие?) Каждая история по-своему сильная, и каждая — страшная. Разве что, на мой вкус слабоватой показалась последняя, но, возможно, это из-за контраста — уж очень хороши остальные.

У автора отлично получилось показать мышление этих измененных, сломанных людей, буквально «залезть к ним в голову». Особенно зацепила новелла про кукольника (неваляшка-убийца — это просто что-то с чем-то :)), приятно было встретить его и в последней истории (жаль, что мельком). И вся эта двойственность — была ли сестра? Была ли девочка? И кто убивал — он, Кукольник, или его «кукла» — отличная иллюстрация больного сознания. А вопросы все же, открытые, ведь в этом сломанном мире может произойти все, что угодно...

Радует, что привычных жанру «крутых» героев здесь нет, только обычные люди (пусть даже и мутанты), которые проигрывают и умирают, а не убивают монстров на «раз-два». Самих монстров нам тут тоже толком и не покажут. Мы видим их глазами персонажей (а иногда даже не успеваем рассмотреть), так что никакой «классификации» и подробных описаний не будет. Ведь героям, собственно, не до этого, им бы выжить, ведь вокруг не компьютерная игра, а реальный мир.

Минус... Разве что мое условное «имхо» — замес с реактором и атомной станцией кажется заезженный уже до зубовного скрежета. Хотя, если смотреть на это с иной стороны — там, где мне мерещится минус, другой увидит дань жанру и отсылку к историческим (и не менее печальным) событиям.

Рассказ напомнил произведение Кормака Маккарти «Дорога». Тоже реалистичное и страшное, правда, без мутантов.

P.S Приятно было вспомнить форум «МирФа», где я когда-то впервые пробовала почву в конкурсах. Рассказы Леди N всегда были узнаваемыми и атмосферными. «Последнюю фотографию», «Дорога осилит идущего», помню до сих пор) В общем, круто было снова почитать знакомого автора :)

Еще одна достойная и сильная вещь.И мне кажется что она самая правдивая из всех мною прочитанных постапокалиптических произведений. После любого катаклизма я думаю немного людей смогут остаться людьми ( извините за тавтологию). Хочется верить, но мерзости будет больше чем человечности. И именно такие истории и будут происходить повсеместно.

Но как бы плохо все не было, а все таки эти микрорассказы Надежды имеют человеческое лицо. Грязное, искаженное, пропитаное болью, но человеческое. В них все равно видна надежда. Читайте внимательно и вы все сами поймете.

Написано, конечно, хорошо, качественно. Детали яркие, из них складывается общий образ — живой, объёмный и... отвратительный.

Это я не о рассказе в целом, а о том мире, который нарисовала автор. Постапокалипсис техногенного характера. Люди стали врагами, выживает сильнейший. Слабых едят, иногда — в прямом смысле слова. Жанр на любителя, многие моменты в данном рассказе мне показались жуткими, если не сказать — омерзительными. В общем, не вызывает позитивных эмоций, это точно.

А вот и хорошо знакомый мне автор. И знакомая манера письма, ни с кем не спутаешь. В свое время, в период расцвета форума на Мирфе, автор, на моей памяти, несколько лет подряд по результатам «всенародного голосования» получал почетное звание «Эталон стиля». Вне конкуренции... Ну, кто там тусовался, может, вспомнит — Леди N. :-))

Как классифицировать ее творчество? Ну, пожалуй, нуар. Хотя как-то сам для себя придумал определение — «элегантная жесть«! И тут автор всегда должен идти как по тоненькой ниточке над пропастью — чтобы не свалиться или в излишнюю манерность, или в излишнюю чернуху. Как ей это удается — не знаю, ну так на то она и Леди...

В данном случае автор выбрал для себя не совсем привычные декорации — а именно, постап. Добавить к очередному Чернобылю еще и другие последствия «шалостей физиков» — ну и крутой же получился замес.

Рассказ не явлется целостным, он состоит из нескольких новелл-эпизодов, практически не связанных друг с другом. Кому-то это может не очень понравиться, лично для меня важнее общая «сгущенная» атмосфера, эта самая «элегантная жесть», чем какой-то общий сюжетный стержень.

Есть авторы, которые умеют все и нравятся почти всем. Надежда Оскарова — не такой автор, более «камерный». Для меня ее рассказы — как премиальный выдержанный коньяк, лет так двадцать в бочке... И по-хорошему, их надо читать зимними вечерами, с бокалом настоящего коньяка, сидя у камина в кресле, а в камине так уютно потрескивают дрова... Да только где всю эту сказку взять?! :-))