Наталья Анатольевна Егорова, Сергей Байтеряков «Зоопарк аттракционов»

Зоопарк аттракционов

Будущее: вживлённые в людей нейрочипы не только оберегают от неприятностей, но и управляют. И уже сложно разобраться, что человек решил сам, а в чём за него распорядился чип. Что осталось от него человеческого, а что нужно тому, кто стоит за занавесом и дёргает за ниточки.

— антологию «Аэлита/016», 2020 г.

Аэлита/016

По структуре и последовательности изложения мысли рассказ немного рыхлый. Вроде, и идея авторов понятна, но постоянно возникает ощущение, будто что-то важное ускользает, а высветившаяся в голове картинка не соответствует замыслу.

Если я правильно понял, центральная тема произведения состоит в том, что чипы, которые в обязательном порядке встраивают в каждого человека, на самом деле не только предупреждают их владельцев от неприятностей, оберегают от опасности. В действительности чипы имеют над человеком полную власть, превращая по невидимой указке в бездушную куклу, которая ничего за себя не решает, а лишь подчиняется. Такой вот новый дивный мир.

Однако реализация идеи мне как-то не особо пришлась по вкусу. Где-то за кадром остаются многие моменты и объяснения. Например, я так до конца и не понял, в чём был смысл парка аттракционов и что должна была показать трагическая гибель смотрителя парка. И чем в итоге кончилась заварушка со школьным забиякой.

В общем, вопросов больше, чем ответов.

Вот не моё так не моё. Не люблю такие рассказы. Прочитав я даже не обратил внимания на какие-то технические и стилистические огрехи написания. И не стал забивать себе голову не нужными вопросами и раздумьями. Нет несомненно есть целая армия поклонников подобной литературы, они оценят этот рассказ по достоинству.

Так почему же я поставил пятерку? За новую для меня городскую легенду. Я раньше ничего подобного не слышал, даже если такая и существовала. И за это авторам спасибо.

Думаю, тут для правильной оценки мне не обойтись без раздвоения личности... Ну так уже и привык к этому. И давайте не будем вызывать санитаров...:-))

Вот лично для меня. какой уж там есть, — ну 6 баллов в самый раз было. И сам жанр — как-то мимо меня. Вообще, сколь-либо «чернуху и жесть» весьма недолюбливаю. И написано еще слегка «по-любительски», авторам еще нужно «ставить руку», есть пробелы в технике.

С другой стороны, все преноминаторы дружно выставили по «плюсику» — достаточно редкое совпадение взглядов. А я стараюсь не идти наперекосяк их мнению как составитель сборника — сборник ведь не для себя делаю.

И вот, слегка абстрагируясь от собственных предпочтений, в какой-то мере объективно — рассказ, заслуживающий внимания. Достаточно своеобразный, «атмосферный» — что и требует специфика жанра. Читается с определенным интересом, хотя середина у авторов «провисает» — тут сказывается недостаток опыта. Но опыт — дело наживное, и вообще сборник — для в какой-то степени «начинающих» авторов. А тут у авторов есть потенциал, этого не отнимешь.

Ну раз все преноминаторы поставили по «плюсику» — пусть их коллективная оценка будет 8, моя личная — 6. Так что поставлю среднюю — 7 баллов. Что совпадает с оценкой в предыдущем отзыве, в котором многое вполне по делу написано.