Николай Романов «Одарённый, или Как я поссал мочой из члена»

Одарённый, или Как я поссал мочой из члена

Рассказ, год (сетевая публикация)

— антологию «11 друзей Андрея Миллера», 2024 г.

11 друзей Андрея Миллера
2024 г.

От автора.

Я получил много отзывов на этот рассказ. Были весьма оригинальные трактовки, одну из которых не могу не сохранить для истории:

«Сон маркетолога по дороге в офис, вызванный монологом попутчицы в душном автобусе, за секунду до пробуждения»

Автор — молодец! Как минимум, с одной задачей уже справился. Привлек внимание. Правда, в названии не хватает: «и забрызгал всех сучек и уродов», но это так, мелочи.

К сожалению, сам рассказ не вызвал такого энтузиазма, как название. Хотя, я уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что за кричащей обложкой или рекламой нет ничего особенного. Нет, не поймите меня неправильно: рассказ неплохой, читается более или менее нормально, авторский стиль местами развлекает — цитаты: 1) «Пара объёмистых тёток с трудом выбралась из полупустого салона автобуса»; 2) «Сначала я думал, что у него колпак протекает»; 3) «Ситуёвина более чем странная»; 4) «Гигантский муравейник зомби».

Но есть несколько «Но».

«Но» №1.

Из-за названия от рассказа ждешь трэша, а может и вообще сплаттера, иными словами: чтобы и кровь хлестала, и сперма. А этого нет. Да и мочой герой никого не облил. В общем, если бы рассказ назывался просто «Одаренный», то ничего страшного бы не случилось.

«Но» № 2.

У меня возникло ощущение, что это глава из повести или романа. Короче, чего-то большего.

«Но» № 3.

Длиннющие диалоги, иногда ни о чем, которые смело можно сократить раза в два.