Анатолий Медведев «Я в тебя верю»

Я в тебя верю

У сильного короля может быть слабый сын. Такому королевство не оставишь — только и знает, что читать книжки да задавать всем свои глупые вопросы.

Говорят, правда, что в книгах собраны знания. Но что такое знания против дракона?

— антологию «Аэлита/016», 2020 г.

Аэлита/016

У автора есть свой, узнаваемый стиль. Обычно весьма своеобразный юморок — с легкой толикой «абсурдизма», а иной раз — еще и с закосом под легкий «тупизм». При этом практически всегда у рассказов есть «двойное дно» — они не так просты, автор безделушек не пишет, а всегда вкладывает определенный философский подтекст. Если так можно сказать — какое-то время водит читателя за нос, пока тот, наконец, не начинает соображать — что к чему. Ну если начинает, ясен пень... :-))

Словом, «сказка ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок» (с).

Ну а данном случае автор еще и тычет нас носом в водораздельный вопрос философии: «что первично — материя или сознание». И убедительно показывает, что иной раз это самое сознание можно так закомпостировать «квазиправдоподобными» доводами, что это приводит к вполне осязаемым, материальным результатам.

Ну и еще пара слов напоследок. При том, что как уже сказал выше — у автора есть свой узнаваемый стиль, своя манера письма, своя «экологическая ниша», где он вольготно себя чувствует — в прошлом году он просто удивил меня рассказом в совсем другом ключе. «Город в огне» — в сборнике «Аэлита/015». Словно совсем другой автор писал — не знал бы, точно не поверил бы...

Не люблю фэнтези, тем более — с драконами. Но этот рассказ очень даже понравился. Почему?

Потому, что это не просто фэнтезийная сказка, а вполне себе философское произведение. К тому же, написано очень уж хорошо, убедительно. Персонажи отрисованы колоритно, со вкусом. Нет излишеств, нет подробных и вызывающих скуку подробностей — в общем, кратко, зато ёмко. За строчками видишь живых людей, с их привычками, желаниями, страстями и смыслами. Особые симпатии вызвал герцог, брат короля. Да и сам король, хоть и преподнесён как праздный балагур, понравился.

Не на сто процентов логичными кажутся рассуждения принца в разговоре-поединке с драконом, но это не портит общего впечатления. Более глубокий смысл, как мне кажется, в том, что даже тщедушный и далеко не харизматичный принц в конце концов может стать лидером, выставив интеллект против грубой физической силы.

Прочитал и сразу разложил рассказ на три составляющие: сюжет, философию и юмор. В тексте они работают вместе, делают, так сказать, общее дело, но отозваться мне почему-то хочется по отдельности.

Сюжет — новый вариант

легенды о драконе
Вариант необычный и почти до конца неожиданный.

Философия. С первого взгляда тоже не новая, но, если вдуматься, то не нового в ней только утверждение, что богов создаёт людская вера. А вот отношения бог-адепт веры здесь совсем необычные (ну или я ничего подобного раньше не встречал).

Юмор. Для меня это самая сильная сторона рассказа. Текст весёлый и иронизирующий, причём иронизирующий практически над всеми персонажами рассказа. При этом не представляющий ни одного из них совсем уж тупым дебилом. Нет, рыцарство в рассказе именно дебиловатое, но подано это в каком-то симпатичном ключе.

Я не знаю кто первым оь этом сказал, я впервые об этом прочитал у Глена Кука В одном из романов про сыщика Гаррета. Боги существуют пока в них верит хоть один человек. И чем больше людей в них верят, тем они могущественние. Да вера страшная сила, с её помощью можно творить чудеса. И именно её и использовал молодой король для достижения цели.

И вдруг он сам же решил убрать из жизни веру и перевести её на рациональные рельсы. Зачем? Людям нужны чудеса, им скучно без них. Людям нужна сказка и красивая мечта. Молодой король пошел против чудес и... сам стал чудом...

Замечательный рассказ, не знаю почему он юмористический, но читать его стоит. И помните — мысль материальна!