Марина Давыдова «Сделка»

Сделка

Принимая на корабль загадочных пассажиров, капитан не учёл, что стоит повнимательнее прислушиваться к зловещим предупреждениям.

— антологию «Аэлита/016», 2020 г.

Аэлита/016

Как-то тусовался я на одном «партнерском» фэнтезийном конкурсе — мы по договоренности должны были там отобрать парочку-троечку рассказов для сборника. Ну вот, рассказики почитывал, отзывы пописывал — раз уж прочел рассказ, то и отзыв небольшой хорошо бы написать.

И так получилось, что на один рассказ написал сразу два отзыва с небольшим промежутком времени. Ну так получилось — прочел его два раза, и немного под разное настроение. За что получил укус обоими передними «рабочими» зубами — отсылка к ПнС, если кто не въехал...:-)) — от одной барышни... у которой ко мне обида была, что по своей тупости не оценил должным образом ее рассказ.

На что ответил примерно следующее. Один отзыв писал как исключительно частное лицо, со своими тараканами и прочей живностью в голове. Ну а к фэнтези отношусь весьма кисло — вообще, а не в частности. В частности есть любимые произведения, которые в принципе, скорее к фэнтези относятся. Ну и отзыв кисловатый написал как на «махровую» фэнтезятину — разумеется, с моей сугубо субъективной точки зрения. Ну не ложатся мне такие произведеня на душу — имею право, или тварь я дрожащая?! :-))

А вот второй отзыв писал, стараясь оценить рассказ с точки зрения потенциальной ЦА — насколько он хорош в рамках заданного жанра и его читалей-почитателей... И вот тут совсем другая оценка у меня получилась.

Но к чему я тут пишу так много букофф? С одной стороны, я в чем-то согласен с автором предыдущего отзывы. И вот в мою личную систему ценностей этот рассказ не очень попадает. Но вот если оценивать рассказ с точки зрения «канонов» выбранного жанра — то рассказ весьма хорош. Если так можко сказать — очень добротное, «каноническое», классическое фэнтези. Читается легко, рассказ «держит» внимание читателя — «а что там будет дальше?». Главперс — капитан судна — не из картона вырезан, да, положительным героем его вроде бы и не назовешь, но на поступок в финале он решается. При том, что и достаточно непростую задачку он должен решить: надо не просто «красиво» умереть, а сугубо утилитарную задачу выполнить.

Автор пишет хорошим «фэнтезийным» языком, точно попадает в каноны жанры, не допускает сюжетных «пробуксовок». А в результате, хороший рассказ для любителей «классического» фэнтези.

Рассказ проходной, из разряда тех, что прочитал и тут же забыл.

Корабль фрахтуют монахи, сопровождающие странную женщину, закованную в кандалы. Обращаются с ней грубо и даже жестоко. Капитана охватывают сомнения, и в конце концов он освобождает пленницу. Однако оказалось так, что монахи были правы: женщина — ведьма, её чары губительным образом сказываются на команде. В итоге все умерли.

Вот, собственно, и весь сказ. Написано просто и невзрачно. Ну, если исключить описания её глаз, её взгляда, её несчастного вида и т. д. И это смотрится как неотъемлемая часть жанра. Поклонникам жанра, наверное, понравится, остальным вряд ли.

Я люблю фэнтези. И в прочем прочитал рассказ с интересом. Но при прочтении меня не покидало твердое убеждение чтоя все это уже где-то читал. Все герои мне знакомы. Сюжет предсказуем и я знал каждый раз что будет за поворотом. Сейчас такие произведения штампуют тысячами и значит на них есть спрос. И я не понимаю зачем этот штамп средней руки был включен в сборник.