Андрей Танасейчук «Привязанность»

Привязанность

— журнал «Странник–2017–№1», 2017 г.

— сборник «Так не снимают кино», 2020 г.

Так не снимают кино

Странник–2017–№1

Так не снимают кино

Кошки — существа мистические. Пожалуй, это те животные, которые чаще всего ассоциируются с магией. Они неизменные спутницы колдунов, в Египте их почитали за божественных существ, а уж если кошка чего-то захочет, то своей ласковостью и каким-то чарующим мурчанием добиваются своего. Ну и, конечно же, очень часто женская красота ассоциируется с кошками, ведь не зря же есть словосочетание «кошачья грация», которое применяется к женщинам, могущим грациозно двигаться.

В мистическом рассказе Романа Андреева все кошачьи качества поданы всего на нескольких страницах. Хотя, изначально рассказ вовсе и не мистический, а кошка появляется лишь как второстепенный персонаж. Однако, всё меняется, когда в рассказе появляется прекрасная незнакомка, очаровавшая Никиту Сергеевича — крутого циничного бизнесмена, относящегося с безразличием не только к кошкам, но и к своим многочисленным любовницам.

И вот тут-то и начинается мистика, но без призраков и прочей чертовщины. Мистика чарующая, мягкая и укутываящая лёгким флёром женского очарования. И вот именно тогда, когда Никита Сергеевич привязался к новой потенциальной любовнице, происходит расплата за его цинизм. Финал не то, чтобы эффектный, но вполне подходящий для мистического рассказа.

Для меня произведение стало ещё одной историей о кошках. О животных, к которым я испытываю искреннюю привязанность и, думается мне, что и автор тоже является кошатником и испытывает то же чувство, которое дало название рассказу. Поэтому искать недостатки в «Привязанности» не могу, да и не хочется. Просто ещё одна хорошая короткая история, у которой даже название очень и очень кошачье.