Андрей Танасейчук «Вечерние прогулки»

Вечерние прогулки

— журнал «Странник–2019–№1», 2019 г.

— сборник «Так не снимают кино», 2020 г.

Так не снимают кино

Странник–2019–№1

Так не снимают кино

Эх, везёт же людям! Главный герой рассказа — Андрей Андреевич, кандидат наук, доцент, обладал даром находить потерянные деньги. Суммы небольшие, но вполне значимые для семьи с небольшим доходом. Но как обычно — денег не хватает, а деньги нужны постоянно. И тут в жизнь доцента вмешивается его величество Случай (в данном рассказе — это таинственная контора, которая берётся решать проблемы клиента) и Андрей Андреевич стал находить нужные суммы пачками.

Конечно, таинственность в этой истории присутствует и рассказы на подобную тему в мировой литературе уже встречались (вспоминается «Корпорация «Бросайте курить» Стивена Кинга), но читать об удачливости главного героя, который без всяких рисков находит деньги на свои нужды, всё же скучно. Я радовался за персонажа, за его семью, но всё же отсутствие конфликта (необходимая расплата за «сервис») поставило меня в тупик. Для чего вся эта история затевалась? Просто нет никакой интриги, нет никакого посыла и не вызывают никаких эмоций похождения доцента. Автору захотелось пожалеть персонажа: честного и умного человека, которого захотелось вознаградить.

Намечающаяся было интрига, когда герой решил одним вечером не выйти на прогулку за деньгами и его предупреждают, что с кем-то может случиться несчастье не оказывает никакого воздействия на читателя, потому что опять же — не цепляет. Мотивация оказывающих финансовые услуги очень расплывчата и непонятна.

В итоге рассказ оказался слишком пресным, чтобы хоть как-то развлечь или увлечь читателя. Единственный плюс — это персонаж, честный и умный человек, которому хочется искренне пожелать благополучия.