Николай Ю. Андреев «А.Х.»

А.Х.

Маленькая история о депрессии, йети и ангеле-хранителе...

— сборник «Игра без ставок», 2011 г.

Игра без ставок

Пожалуй, один из лучших рассказов Николая. В это коротенькое произведение он смог вместить и частичку юмора, и немного житейской мудрости, и постарался дать свою оценку необъяснимым фактам нашего мира. Также радует описание природы и передача настроения героя: все становится очень ясно и понятно, и происходит полное погружение в атмосферу происходящего.

Здорово! Особенно хороши маленькие вкусности — дятел, динозавр, да затруднишься перечислять, и наверняка ведь не всё бросается в глаза, а атмосфера чувствуется. Название вот только так и не разгадал. И небольшой ляп: если по лесу идти всё время прямо — на дерево напорешься!

Миленький, веселый рассказик. Очень забавный вариант лечения такого заболевания, как отсутствие интереса к жизни. Вот только на такое лечение, нужно другое лечение, чтобы избавиться от последствий первого. (во как запутано получилось!) Хорошо передано настроение героев и ...

Вообще бессмысленны все слова и разбор рассказа на составляющие. Это просто очень хороший рассказ, поднимающей настроение, заставляющий улыбнуться.

Глубоко философский, во многом аллегорический рассказ о фантазии. На заднем плане есть даже сам автор. Это похоже на Э.Рязанова, который всегда снимался в собственных фильмах в маленькой эпизодической роли. Так и здесь автор упоминает себя лишь намеком. В остальном сюжет нелогичен, ибо столь часто прописан в литературе, что набил оскомину. А вот литературная часть, особенно начало, прописана профессионально.

с одной стороны довольно милый рассказ, описание природы и местности просто шикарные, небольшая доля иронии еще больше украсила рассказ, НО все-таки и есть недостатки, выраженные в недостаточном владении темы —

ну зачем же было называть одного из героев таким казалось бы загадочным и необычным именем, как Тетраграмматон
. Не спорю, слово красивое, загадочное, типа пожходящее под тему, мало кто знает истинное значение этого слова, хотя многие и догадываются, с какой сферы оно взято. Но лично для меня подобный шаг (можно сказать «ляп») испортил большую часть очарования от рассказа