Дмитрий Тихонов «Варина вера»

Варина вера

Много лет назад Варю нашли грибники на опушке леса – привязанную к дереву, изможденную трехлетнюю девочку в грязной курточке не по погоде, с запиской в кармане. В записке – только имя, нацарапанное грубым почерком. Разумеется, было расследование и статьи в газетах, но они не дали никакого результата — выяснилось, что Варя, возникшая словно бы из ниоткуда, нигде прежде не числилась...

Варя выросла, научилась жить, надеясь только на себя, стала модным дизайнером и старалась не думать о своём происхождении. до тех пор, пока не получила письмо из Ветлыновского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Письмо, из которого она узнала, что умирающая старуха по имени Серафима Никитична указала ее, Варю, в качестве своей единственной родственницы. Внучки. Ситуация осложняется тем, что в окрестностях Ветлынова в деревнях проживают сплошь староверы, документов никогда не признававшие, поэтому вся информация только с их слов, и сведений о другой родне, кроме Вари, у руководства интерната нет.

Понимая, что это, скорее всего, недоразумение, Варя и две её детдомовские подруги отправляются в Ветлынов, чтобы во всём разобраться...

— антологию «Чёртова дюжина. 13 страшных историй», 2020 г.

— антологию «Истории Ворона», 2021 г.

Чёртова дюжина. 13 страшных историй

Дима Тихонов — старый конь, такие борозду не портят. Вот и рассказ — крепкий, ровный, твердый как кирпич.

История пойдет о женщине, выросшей в приюте. Вместе со своими подругами из того же приюта она отправляется в расположенный в глуши дом престарелых, чтобы повидаться с неожиданно обнаружившейся бабушкой. Та в свою очередь так далеко уехала кукушечкой на своих староверских ритуалах, что и не дозовешься...

Дима Тихонов не первый год топчет литературную дорожку, так что совсем слабых вещей у него, думаю, и не бывает. Насколько сильна эта? В общем и целом, хороша, хотя на Чертовой Дюжине, где мне довелось ее прочесть впервые, Варина Вера сошла с дистанции в полуфинале. Впрочем, там в финал попали очень неожиданные вещи, так что оценка весьма субъективная.

Но там же, в полуфинале к Вариной Вере было несколько вполне конкретных претензий. Касаются она в первую очередь финала, так что сразу плашка СПОЙЛЕРЫ!!! и поехали.

Итак, первый вопрос — а почему же главная героиня так легко согласилась со своей печальной участью? Более того — придушила не абы кого, а лучшую подругу? Девчонки-то вроде как не лыком шиты, приют прошли — так почему, спрашивается, в финале лапки кверху и делай со мной, что хочешь, большой греховный шоггот?

Ну и вторая претензия — это, собственно, шоггот. По словам старухи «прорыв грехов» грозил едва ли не апокалипсисом местного Мухосранского масштаба, а на деле — вылезла наружу только колония глистов. Непорядок.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ!!!

Оба момента, к сожалению, с Чертовой Дюжины так и не изменились. Впрочем, тут я Диму понимаю. Переписывать и допиливать старые рассказы, когда можно писать новые — сомнительное удовольствие. Однако, эти два момента нехило так влияют на итоговое восприятие.

Что тут скажешь? Рассказ качественно написан, легко читается. Рассказ страшный (хотя, опять в роли жупела криповая бабка. Не спойлер, если что), рассказ пробуждает фантазию и несколько проливает свет на вполне себе возможные в беспоповских общинах ритуалы — там ребята были весьма отбитые. Варина Вера очень ровная в плане композиции, хороша в подаче и недурно передает атмосферу. Я был бы доволен собой, напиши я нечто похожее. Ну, почти доволен, ибо финал.

Короче, рекомендую.

Главное впечатление — так себе.

Автор усиленно рисует «безнадёгу» — грубоватые подруги-детдомовцы, унылые стены интерната для престарелых, тёмные ритуалы и пафосные речи о грехах предков. Но на деле картинка рассыпается, и мистика здесь далеко не самая неправдоподобная часть. Все эти «староверы», живущие почти что в пригороде областного центра без документов, но при этом держащие под контролем целое административное здание. Старуха, которая вроде бы обычная старая женщина (в физическом смысле, не считая мистических грехов у неё на душе), но при этом с легкостью нападает на сильную молодую женщину и утаскивает её безвольное тело. Да и мистика не блещет — слишком пафосные речи о грехах и слишком банально-кровавое их физическое воплощение. Равно как и абсолютно внезапная «вера» главной героини и принятие всей этой мути.

Нет, я определенно не впечатлена.

Грехи наши тяжкие или тхаги-староверы

Три женщины, подружки еще с детдома, едут в область, чтобы познакомиться с внезапно объявившейся бабушкой одной из них. В жутковатом доме престарелых им поступает шокирующее предложение.

Глубоко запрятанное в оболочку мистического триллера рассуждение о меньшем зле и о том, что кто-то должен выполнять грязную работу. Хэппиэнда не ждите.

Кого бояться: бабушек-староверов с экзотическими практиками.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Грехи – вернее любой собаки.

Как показывает практика, религиозный упор, что в объемных работах, что в рассказах — не моё. Даже если сюжет не такой прям нагнетающий, все равно стараюсь быстрее проскочить и двигаться дальше. Бывают редкие момента, так с ходу и не вспомню, когда спокойно воспринимаю, но, к огромному сожалению, Дмитрий не дотянул.

Начало «Варины вера» вполне удачное, — Варя выросла в детском доме, куда она попала после того, как нашли на опушке леса. Ни родителей, ни двоюродных братьев, ни малейшего намека на седьмую воду на киселе. Подружилась там с девчонками и они сохранили теплые отношения и после выхода из приютских стен. Тут, по закону жанра, пришло письмо из Ветлыновского дома-интерната для престарелых и инвалидов, где нашлась родственница...

Не знаю, история вполне подойдет для короткометражки, но мне чего-то да не хватало. Развитие событий слишком сумбурные, но это на мой взгляд.

Вот умеет всё-таки Дмитрий Тихонов так подать незамысловатый, в общем-то, сюжет, так его вывернуть, что аж морозец по коже! Историй о ведьмах, которые должны перед смертью передать свои способности кому-то, желательно из родственников, написано великое множество. Это неудивительно, если учесть, что поверье это зафиксировано во множестве фольклорных материалов. Но Тихонов не был бы Тихоновым, если бы не пошёл в рассказе чуточку дальше. Что, если существует религиозная традиция, при которой умирающего насильно лишают жизни, чтобы он умер «чистым», и смог попасть в Рай? Учитывая, сколько всего напридумывало человечество, а почему бы и нет? Но куда, в этом случае, деваются грехи умершего?

Вот об этом и рассказ. Хороший рассказ. В меру пугающий, в меру кровавый, с оригинальной трактовкой сложных понятий «веры» и «греха», да ещё и мастерски написанный. Настоящий русский хоррор. Рекомендую.

Мистический хоррор.

Довольно занятный, хотя, и не совсем логичный сюжет.

История о неком проклятье, передающемся через кровь, по наследству. Грехи, которые переходят на следующее поколение, оставляя умершего «чистым». Правда, это, скорее, нечто связанное с ведьмами, которые обязаны передать свой «чёрный» дар перед смертью. А причём здесь «староверы» непонятно. Хотя — наверное, эта история про некую секту.

Зато — оригинально.

Прописанные интересные герои.