Богдан Гонтарь «Пробуждение»

Пробуждение

Рассказ, год (год написания: 2019)

Они просто хотели взять трофей. Клиент просил найти пятнадцатилетнего барана, шкура нужна была целиком – на чучело. Басурман чётко объяснил, что идти надо втроём — одному или вдвоём не утащить целую шкуру с башкой, да припасы, да карабин...

И вот они втроём, в безлюдных горах, когда заканчиваются припасы, когда все вымотались и озлобились, а вокруг не видать даже самок с ягнятами. А тут ещё один из охотников, Степан, разболелся, поэтому Басурман решил уйти на разведку один. Вернулся он странно изменившимся, да ещё и ночью, а ведь всем известно, что нормальные люди ночью по горам не ходят. Но Степану не даёт покоя другой вопрос — отчего Басурман перестал храпеть по ночам?...

— антологию «Чёртова дюжина. 13 страшных историй», 2020 г.

— антологию «Истории Ворона», 2021 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее 2», 2022 г.

Чёртова дюжина, 2019 // (8 место)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Тёмная волна. Лучшее 2

Чёртова дюжина. 13 страшных историй

Предпоследний из непрочитанных рассказов-номинантов на премию ФантЛаба.

Опять рассказ в жанре хоррор.

Со знанием дела описана вылазка в таёжные горы за бараном-трофеем. Три охотника, три заклятых товарища, бесящих друг друга. Неуловимый баран.

Потом начинается масштабная, хтоническая, запредельная, аморфная, непонятная чертовщина.

Светящаяся тьма, зомбированные люди, пробуждение чего-то древнего, гигантского и непознаваемого.

Простой тест на то, можно ли отнести текст к лавкрафтщине: если герой не теряет к концу рассказа разум — это не то.

Степан, главный герой «Пробуждения», поначалу играет в сурвайвл, но потом всё таки расстаётся с рассудком, что позволяет записать рассказ Гонтаря в качественный и атмосферный образчик отечественной ветви эпигонства затворника из Провиденса.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Есть ли шансы на премию? Если судить только по атмосферности, безусловно есть. Объективно — вряд ли. Я на 99% уверен, кто получит премию в номинации, и это не Гонтарь.

Первая половина истории зашла «на ура». Тайга, горы, группа охотников в поисках редкого зверя. Герои интересные. Фон атмосферный.

А потом... пришёл баран.

И все стало, вдруг, непонятным, сложным.

Зов таинственной силы, сводящий с ума. Нечто древнее, пробуждающееся. Словом, наверное, по мотивам Лавкрафта.

Может быть, мне не понравилась недосказанность. Хотя, на этом и строится весь сюжет. Мистика, тайна. Безумие.

Трое охотников по заказу богатого клиента отправляются в горы на поиск пятнадцатилетнего барана (зачем он такой? Мясо ж жесткое). Холод, ветер, грязь, сырость, мат-перемат, а тут еще один из охотников заболевает, а второй возвращается с разведки... иным. И перестает храпеть по ночам.

Я неоднократно говорил , что в силу вкусовщины ВСЕГДА буду оценивать походно-охотничье-рыбацкие рассказы чуть ниже по той простой причине, что мне не слишком интересна данная тематика. То же самое будет касаться и околоспортивного (особенно футбольного) или околоавтомобильного хоррора. НУ НЕ МОЕ! Именно поэтому я и «Вешки» Юры Погуляя тоже воспринимал через своеобразную призму скепсиса. Но тут, сука, не смог, зачитался взахлеб.

Во-первых, по ходу, диалоги в Гонтаре-Тихоновских произведениях ваяет именно Богдан, потому что здесь они как боженькой написаны. Перепалки трех потных, вонючих и грубых мужиков за 50 интереснее читать, чем средний рассказ Кинга. Серьезно, здесь прямо все очень в тему, во все веришь, никакой деревянности.

Во-вторых, видимо, Богдан — большой любитель померзнуть в палатке, потому что атмосфера, приправленная подробностями походной жизни, удалась ему на 100%. Тут прям все сладко-гладко, любо-дорого. Притом, автор не ударяется в долгие и муторные описания природы, а все подает через действия, что само по себе отдельный плюс. Ну и языком Богдан владеет — любо-дорого (к этому еще вернемся).

Но самое лучшее — это финал. Не буду здесь спойлерить, но величественность происходящего, и то, КАК оно описано и правда пробирает до мурашек. Может быть, не от ужаса, но, скорее, от некоего благоговения перед этакой фантазией, если удастся в нее поверить хоть на секунду. И здесь подбор слов и фраз достигает своего апогея:

«Теперь он глядел в них без страха, потому что нет смысла бояться того, что любит тебя. Того, для кого ты лишь дитя, заплутавшее в темноте, которую по ошибке принимаешь за жизнь.»

Весьма атмосферный рассказ, в основе сюжета которого — столкновение человека с чем-то неведомым, непонятным, непостижимым людским разумом. Соответственно, и чёткого рационального объяснения происходящего не будет. Это не та разновидность хоррора, в котором зло видимо и осязаемо, будь то некие чудовища или поехавший крышей маньяк с колюще-режущим. «Пробуждение» — совершенно другой случай, ведь по итогу непонятно даже, действительно ли герои столкнулись в безлюдной горной местности с чем-то враждебным человечеству, или же пробудившиеся силы попросту не замечают его существования? А может и вовсе нет смысла бояться? «Теперь он глядел в них без страха, потому что нет смысла бояться того, что любит тебя. Того, для кого ты лишь дитя, заплутавшее в темноте, которую по ошибке принимаешь за жизнь».

Как по мне, в этой недосказанности — вся прелесть рассказа, так что 9 баллов — не жалко.

Хорошая вещь, Богдан Гонтарь в очередной раз не разочаровал.

Рассказ о том, как охота в горах закончилась столкновением с хтонической силой. И да, эта сила «вас любит». Этот штрих работает на атмосферу.

Тут в отзывах уже упоминали Лавкрафта. И правда, у меня тоже возникли схожие ассоциации. Странные изменения в поведении героев, постепенно перерастающие в массовое безумие. И финал, оборачивающийся пробуждением чего-то за гранью человеческого восприятия.

Атмосфера здесь получилась насыщенная. А вот сюжет весьма прост.

Вот читаешь рассказ, и понимаешь — хренабота какая-то. Понимаю, что не слишком-то хорошо, так писать про творчество автора, тем более что рассказ прошел определенные этапы и не просто так попал в сборник, но.... Одной тайгой с его мистической атмосферой — не достаточно.

Когда Гонтарь пишет в соавторстве — сразу видно, кто за какой участок отвечал. Интуитивно. У Богдана красивая картинка, но сильно размыта. При детальном рассмотрение понимаешь, что еще расти и расти над собой...