Николай Андреев «Третий уровень. Тени прошлого»

Третий уровень. Тени прошлого

Роман, год; цикл «Мир «Звёздного взвода»

После зачистки убежища комонцев, наёмники и аланцы спешно улетают с планеты. Сбившись с пути они натыкаются на таинственное кольцо, рядом с не менее таинственной планетой

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2990 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Победитель. Тени прошлого

Банально, наивно, местами явно надуманно, но динамично и увлекательно — это, конечно же, книги цикла «Победитель» Николая Андреева.

Вот и в этом романе — если на странице не встретилось выражений типа «мерзкие твари», «тупые скоты» или «луч лазерного карабина прожег в его груди огромную дыру», то это явно страница из книги другого автора :). Совершенно банальнейшие действия, о которых можно бы было вообще не писать, до того они очевидны, расписываются Андреевым порой на целую страницу, а то и на две. Автор как будто заявляет — пишу, как могу, стараться и подстраиваться под читателя не желаю, хотите читайте — хотите нет.

Но, вот в чем парадокс, романы его, при всех их недостатках, все-таки увлекательны. Интрига закручивается то так, то эдак, героев кидает из огня да в полымя, сражений, находок и неожиданных поворотов событий хватает с избытком. Правда в последних книгах цикла главный герой неожиданно стал героем почти второстепенным, на так что ж — таков очевидно стратегический замысел автора :).