Александр Башибузук «Чёрная кровь Сахалина. Генерал-губернатор»

Чёрная кровь Сахалина. Генерал-губернатор

Роман, год; цикл «Чёрная кровь Сахалина»

Граф божьей милостью Жан VI Арманьяк, после своей смерти попавший в тело осужденного на каторгу штабс-ротмистра Александра Любича, вынужден покинуть Россию. Власти не оценили его мужества и просто выдворили из страны, дабы не допустить огласки героического сопротивления ополченцев японской оккупации. Но он не оставил своего желания поквитаться с японцами и отобрать у них захваченную часть Сахалина. Час расплаты обязательно придет, но сначала надо подготовиться к новой войне: раздобыть средства, найти союзников и создать свою армию. Самураи прекрасно знают, на что способен их заклятый враг, и не простили ему унижений на Сахалине — теперь на Александра Любича открывают охоту японские тайные общества.

Активный словарный запас: высокий (3122 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Черная кровь Сахалина. Генерал-губернатор

Кровавая мясорубка первой книги с ее партизанщиной и развешанными по ветвям деревьев пленными японцами, сменяется неспешным прогрессорством в стиле внедрения сухого сцепления на Форд-Т и РГД в наступательном варианте. По сравнению с первой книгой повествование выглядит откровенно схематично (сегодня мы испытываем аэросани, которые сделали вчера, а завтра у меня встреча с президентом США). Впрочем заклепочниками описания не будут интересны, путь изобретателя ограничивается сценками типа «и тут я на салфетке нарисовал схему, от которой Генри Форд трижды кончил не вставая со стула». Любителям политического триллера произведение тоже явно не понравится. Все переплетения местной политики описываются в стиле: «я задружил с Морганом, Рокфеллером и дал денег президенту США» и «а потом мы кааак организовали суперобщество настоящих патриотов». Деньги на всю эту радость нашлись в забытых кладах (читай автор вытащил для своего героя из ближайших кустов просто гигантский рояль).

Все это разбавляется регулярно случающимися покушениями на главного героя. То японские циркачи, то русские бомбисты. И такими же регулярными ответными действиями главного героя, то японцев живьем сожжет, то бомбистов перестреляет. Если бы не это, то было бы четкое ощущение, что Александр божьей помощью Башибузук куда то сильно торопится. Поэтому, подготовительный этап он пытается проскочить со скоростью реактивного паровоза. Будем надеяться, что торопится он вместе со своим главным героям в кровавые леса Южного Сахалина к тем тысячам и тысяч пока еще не повешенных, не четвертованных и не расстрелянных японских солдат. Надеяться мы на это будем, просто потому, что экшен-боевка у автора выходит намного лучше, чем описания технического и политического прогресса. Пусть уж лучше главный герой режет перочинным ножом сотни врагов, чем нудно пытается вымучивать самолетостроение и интриги по устранению Распутина и построению цивилизованной монархии в России.

Александр Любич, он же олимпийский чемпион по сабле Александр Лемешев, он же граф божьей милостью Жан Арманьяк с компанией по новым документам покидают Россию. После локального геноцида японцев на Сахалине (данному событию посвящена первая книга цикла) оставаться в России неблагоразумно. Дальше начинается история в духе «Графа Монте-Кристо». Любич (теперь он де Лавардан) со товарищи находят сначала один клад, затем — другой. Корсиканские мафиози рады услужить знаменитости. Политики вплоть до президента США Теодора Рузвельта многим ему обязаны. Походя «изобретаются» аэросани, ручные гранаты и много чего ещё по мелочи. Сам Борис Савинков с готовностью поступает на службу к месье де Лавардану, что никак не мешает последнему лично отправить на тот свет Григория Распутина довольно комичным образом. Все препятствия обходятся с помощью поистине средневекового террора (сожженные циркачи, расстрелянные самураи) — всё во имя великой цели возвращения Сахалина. Гладко-сказочно в полном соответствии с законами жанра, который стоит определить как приключения для подростков несмотря на моря пролитой крови и горы трупов.

Справедливо будет сказать, что боевик автору удаётся куда как достовернее и увлекательнее политических интриг. Впрочем, перед третьей частью все фигуры расставлены. И с одной стороны есть надежда что партия выйдет эффектной и запоминающейся, а с другой — это российский цикл про «попаданцев», и немало таких было оборвано где попало.