Брендон Истон «Embers of Extinction»

Embers of Extinction

Другие названия: Отблески угасания

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

В течение многих долгих лет Пертурабо затаил злобу на своего брата-примарха Рогала Дорна. С началом Ереси Хоруса у него появился наконец шанс отомстить Дорну и его Имперским Кулакам — но катастрофическая битва при Фолле только ещё больше озлобила его. Решив утолить свою жажду мести, Пертурабо посылает своих Железных Воинов на задание опустошить сыновей Дорна... любой ценой.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Heirs of The Emperor», 2022 г.

Просто идеальная иллюстрация к шутке про «часть книг по вархаммеру пишет нейросеть». О чем рассказ — ответить нереально. Сюжет: Пертурабо захотел уничтожить пару маленьких корабликов Имперских Кулаков — Пертурабо на своей гигантской «Глориане» их уничтожил, невероятно, блистательная победа, какое напряжения, какой неожиданный исход (нет, автор даже и не делал вид, что что-то подобное будет). Сердцевина рассказа, ради которой всё и писалось (если нет сюжета — то ради чего ещё) — это монолог примарха, который чисто в теории должен был бы раскрывать его характер и мировоззрение. Даже если опустить тот факт, что «персонаж сам говорит о себе» — это максимально ленивый приём: рассуждения Пертурабо на 90% состоят из воды, а лить воду в рассказе на десять страниц — это просто неуважение. К тому же, рассуждения с «сюжетом» — подобием его — не связаны даже минимальными связями логики: автор дал вводные данные о военной обстановке в космосе, примарх обстановку оценил и пришел к выводу, что ему срочно надо перековать молот и залить в уши случайного слушателя псевдофилософских рассуждений. Если вы не уловили связь, то я её тоже не уловила.

Итог: понятно, что такие рассказы пишутся к событиям, и для компании важнее, чтобы они были написаны в срок и в нужном объеме, чем хоть сколько-нибудь хорошо — но настолько сомнительный «литературный продукт 15%», как шутит один обзорщик, мне попадается впервые.