Иэн Бэнкс «Вспомни о Флебе»

Consider Phlebas

Роман, год; цикл «Культура»

Главный герой «Вспомни о Флебе» сотрудничает с идирианами, воюющими против Культуры, так как считает их жестокую религиозную империю стоящей на стороне жизни. В отличие от гуманной и мягкой Культуры, чье благосостояние поддерживается миллионами разумных машин.

Название произведения взято из поэмы Томаса Элиота «Бесплодная земля».

— цикл «Культура»

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1994 // Переводной роман / сборник (Великобритания)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 4-е место (Великобритания)

Consider Phlebas

Фантазия у писателя работает успешно, перо ведется умелой рукой, сюжет лихой, жанр крутой, все-таки «интеллектуальная космоопера» с пиратами, враждебными инопланетными расами. Да и переведено аккуратно, если иметь в виду неплохо отредактированный текст при минимальном количестве опечаток. И все-таки не зацепило. Читал долго. А прочтя, отложил томик без сожаления.

Мда... По известным причинам решил ознакомиться с данным циклом произведений. Имеется вредная привычка дочитывать ( в данном случае добивать) все до конца. Это большая редкость, чтобы в повествовании не зацепило ничего. Удивляет отчаянная смелость издателей печатавших продолжение. Не думаю, что книга многое потеряла во время перевода. Немного остыну, попробую прочесть далее, тем более продолжение принесли на бумаге.

Откровенно слабая книга. С трудом могу отнести _Это_ к жанру фантастики. Уж не знаю раскачал ли цикл автор в дальнейшем, но начало слабое и чуть-чуть отдающее гнильцой. Напомнило «Кин-дза-дза», т.б. квест кучки гопников проходящий на фоне, с каждым разом всё более нелепых и гротескных, «инопланетных», культур. О коих культурах, кстати, упоминается даже не вскользь, а в лучших традициях худших фантастов, типа «а потом мы с Васей попали на планету пупырчатых стрекозоидов и как начали там приключаться !!». Книга почти вся состоит из безостановочного экшена, так обычно пишут новеллизации Бондианы, полагаю, однако мотивы всего происходящего...сначала вводят в легкое изумление, затем вообще перестают иметь какой-либо смысл. Действие ради действия, безо всяких там подоплек.

В этой книге мне очень понравились завязка и развязка, а вот середина, честно говоря, понравилась меньше — может быть, именно потому, что меня с самого начала заинтересовала судьба Разума, попавшего на мертвую планету, а большая часть книги была посвящена приключениям ублюдка Хорзы, не вызывавшего у меня ни малейшей симпатии. Фантазия автора, безусловно, впечатляет — но от орбиталищей, мегакорабей и невозможных «космических пиратов» хотелось поскорее отделаться и перейти к самому интересному. Хотя и похождения Хорзы, конечно, скучными не были — достаточно вспомнить его попадание на остров к ненормальным вырожденцам.

Бэнкс любит показывать Культуру от противного — глазами ее врагов или, как минимум, критически настроенных к ней существ. Наверное, это способ максимально объективно описать то, что тебе нравится. Культура — удивительно притягательный и симпатичный мир, мир, каким он должен быть и каким он, скорее всего, будет (разумным существам было бы неразумно существовать иначе, особенно с появлением Разума с большой буквы).

«Вспомни о Флебе» — первая книга цикла, но я не уверен, что знакомство с «Культурой» стоило бы начинать с этой книги.

PS. Не люблю дебильный термин «космическая опера» (почему тогда уж не балет?).

PPS. На месте Разума я бы выбрал себе другое имя. По крайней мере по отношению к Бальведе это было просто паскудством.

Из-за хвалебных отзывов я думал, что этот роман будет хорош, но как оказалось я ошибался. Книга оказалась объемной (~ 650 стр.) и на середине я начал скучать и хотел ее бросить читать. В ней нет ни философского подтекста, ни каких-то интересных научных данных, ни интересных диалогов. А что в нем есть, так это постоянная беготня и стрельба. Чувствую приключенческая фантастика не для меня.

Ожидал от этого романа большего. Везде расхваливают Бэнкса. Но почему-то не проникся. Ровным счетом он просто слепил в одну книгу главы космических перестрелок с главами нудных разговор и рассуждений. Сюжет хорош, идея тоже хороша. Но подача хромает.

Странная книга. Замах на рубль, а удар на копеечку.

Невнятный конфликт двух миров и мировоззрений держится лишь на утверждениях автора о том, что он есть.

Какой смысл городить Культуру, сравнявшую машины с гуманоидами ,если машины описаны и ведут себя как те-же гуманоиды, но в костюмчиках машин?

Агрессия идиран — тупа, примитивна и натужна.

Роман полон незакрытых идей, брошенных на полуслове диалогов и картонных декораций.

Да, толика интереса в романе присутствует. Не могу сказать что прочёл всё без удовольствия, но знай я заранее что это будет — не стал бы покупать.

Дочитал это дело только из академического интереса. Создается впечатление, что задумка была на уровне фантастики «золотого века», но не получилось. Начало бодрое, затем короткие экшн-зарисовки, перемежаемые раздумьями о жизни созданной автором вселенной, обованные куски без начала и окончания, последняя часть книги читается уже неплохо — что-то наконец-то начинает происходить. Выяснилось, что еще и другие книги этого цикла есть, но явно не для меня.

Не горю любовью к космоопере, и этот роман ничего не изменил в моем восприятии.

Мне было не очень интересно; возможно, потому, что не стали близкими герои. Книга эта более описательная, чем глубокая. Очень подробная прорисовка всех действий, ощущений (не столько чувств и эмоции, сколько различного рода ранений), крушений и битв. С одной стороны, эти описания вызывают уважение к литературным способностям автора, потому что они достаточно выразительны и объемны, но, с другой стороны, затягивают текст. Последнюю сцену с крушением поездов и массовой гибелью героев я читала уже по диагонали: подробности раздражали и гасили динамику.

В целом не пропало желание дальше знакомится с творчеством Бэнкса, и это безусловный плюс ).

Одна из лучших фантастических книг, прочитанных мною в последнее время. Роман читал под композиции Luke Gooding — до сих пор при прослушивании, возвращаюсь мыслями к роману.

Книга странная. Я бы сказал — интеллигентская — в худшем смысле этого слова.

В принципе, на фоне Схизматрицы — очень неплохо.

Больше всего напрягает одно — главный герой по идейным соображениям работает на инопланетян — врагов рода человеческого — и, в принципе, его мотивация непонятна. Нет, он все это объясняет — но как-то неубедительно.

То есть — пускай они всех режут и убивают, это, конечно, нехорошо, но — зато у них нет преклонения перед машинами, а у Культуры (читай, человечества) — есть.

Ну вылитый наш демократ — поубивать три четверти населения, лишь бы идеи «демократии» (опять же читай — выбора из двух и более кандидатов) восторжествовали, правда уже в пустыне, но это — так, издержки. Зато диктатора — при котором все жили хорошо, но недемократично — свергли.

В общем, как во многих амерских книжках — проблемы с мотивацией. Нам, диким недемократичным людям, — не понять.

В остальном — крепкая семерка. Интересный герой, интересные его необычные свойства — способность к метаморфозе, есть нормальный конфликт, есть развязка. Но при всем существует огромное количество книг, которые заслуживают прочтения в значительно большей степени. Те же Стивенсон или Виндж по уровню — несравнимо выше. (Правда, мозг придется задействовать — а Бэнкс этого не требует).

Да, действительно непросто описать те впечатления, которые получены после чтения этой книги. В двух словах все же попробую. Что понравилось: описание двух цивилизаций, воюющих друг с другом, динамика сюжета, композиция произведения в целом, куча мелких деталей и второстепенных историй, поясняющих сюжет — на этом, пожалуй, все. И за это я с трудом натянул оценку до семи. Что не понравилось? Прежде всего — собственно сам сюжет, не очень понял его логику. Представители двух противоборствующих сил пытаются добраться до некоего машинного разума — кто успеет первым. Зачем? На фига он нужен? Объяснений или нет, или они притянуты за уши. А ведь этому процессу (поиску и захвату) посвящено 700 страниц текста. Ну, про то, кто такой (что такое) Флеб, я даже говорить не хочу. Не могу припомнить, чтобы я читал еще какое-то произведение, название которого никаким образом не смог «пристегнуть» к содержанию. В аннотации роман Бэнкса сравнивается по мощи с «Гиперионом». Что тут сказать? Полное вранье! Финал не понравился совершенно. Дабы меня не обвинили в «спойлерстве», о подробностях претензий к финалу умолчу. Подытоживая все выше написанное: «антураж» — превосходный, а «стержень» — вялый, нелогичный и неубедительный. Спасает динамика и непосредственный интерес (подстегивающий желание поскорее дочитать до конца) — а что будет дальше? За это и семерка.

Прочитал.

Хммм. Как сказали бы в свое время Кнышев и Ко- «о чем эта книга? ДА НИ О ЧЕМ»

Такая среднего качества бродилка . Середина-точно ни о чем. Автор выдумывет ситуации, миры, где-то в середине их «урезает», в результате не понятно-зачем он это вообще писал. персонажи прилетают, занесенные фантазией автора и также быстро улетают из повествования, не оставив следа. Уровень характеров и взаимотоношений на уровне школьников старших классов. Но еще есть хотя бы надежда, что в конце может все лихо закрутится, раз уж никакого философского смысла (а войну типа Культуры и типа идиран за оный вряд ли сойдет) нет.

Ну, типа, да, в конце и про любофф и про войну, только все моментально просчитывается, да еще и заштамповано- любимая мертва, другая любимая беременна, поверженные враги «как будто из последних сил» замочат почти всех , в том числе и беременную любимую, ранее враждовавшие гуманоиды для замачивания «вражеских» негуманоидов объединятся и победят , но кто-то погибнет.

Вообшем не зацепило ничего. Но, поскольку дочитал до конца-такая высокая оценка

Затрудняюсь поставить оценку этому роману. Во первых, читал его в двух переводах – начал в старом, довольно-таки корявеньком, потом купил новое издание – просто небо и земля, язык вдруг стал живым, выразительным. Естественно, и читаться стало увлекательнее. Однако книга очень растянута. Много описаний, кто как сидел, куда пошел и кто на кого при этом посмотрел. Этакая созерцательная стилистика присутствует даже в самых динамичных моментах. Кроме того, на мой взгляд, некоторые сцены просто лишние, вроде эпизода с людоедами на острове Орбиталища (вот удачный пример перевода!). Ужатие объема если не в два, то хотя бы в полтора раза пошло бы только на пользу.

По сути своей, «Вспомни о Флебе» — образец качественной космической оперы. Интеллектуальной? Возможно, по крайней мере уровень ее значительно выше среднего по боль… по жанру. Общая идея противостояния двух цивилизаций – гедонистичной Культуры, полагающейся на машинные разумы и суровых религиозных фанатиков идиран, доверяющих только собственному от природы высокому интеллекту, достаточно интересна. Хотя основное повествование ведется практически в режиме «нон-стоп» и читать его порой откровенно скучно, отступления, посвещенные Фал и Разуму-младенцу, вносят в текст приятное разнообразие.

В общем и в целом местами на восьмерку тянет, местами на девятку. Поставлю 9, за финал и потому что произведение по крайней мере не шаблонное.

Интересно рассуждают отписавшиеся внизу. Конечно все приснилось автору. В фантастике вообще мало логики:lol: Лем один такой. «Невнятный конфликт». Придумайте лучше, если сможете. Книга отличная! По мне так задумки с орбиталищем и ущербом куда лучше «древ Шрайка» или «Звезды смерти»...

Названия кораблей просто класс: «Неправильный апокалипсис», «Нервная энергия», «Турбулентность чистого воздуха» и т.д.:gigi: