Иэн Бэнкс «Игрок»

Игрок

The Player of Games

Роман, год; цикл «Культура»

Это история Игрока. Человека Культуры, чей талант побеждать всегда и в любых играх восхищал миллионы и миллиарды. И, в конце концов, привлек внимание Особых Обстоятельств. Его ожидала империя Азад и игра. Игра Игр — сложная, как сама жизнь. В империи, выигравший Великий турнир становится Императором. Потому и сама империя названа именем Игры. Только Разумы могли догадываться, что из этого способно получиться...

— цикл «Культура»

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1995 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1995 // Переводной роман / сборник (Великобритания)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1989 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной роман

Игрок

The Player Of Games
The Player Of Games
The Player of Games

От прочитанного произведения остался в огромном восторге! В процессе чтения полностью погружаешься в мир зозданный писателем, оказываешься на месте главного героя.Очень захватывающее произведение, советую!

Хех, давно я не получал такого удовольствия от книги. Я очень люблю «Игру в бисер», а тут — вот она, только более мрачная и агрессивная. Если у Гессе Игра — это форменный побег от реальности, то у Бэнкса социальщиной и политикой Игра откровенно пропитана насквозь. А еще вспомнились рассуждения Юдковски о невозможности для НФ-писателя отобразить мысли гения (в произведениях типа «Цветов для Элджернона» или «Понимай»). Как описать думанье того, кто умнее тебя? Читатель в таких случаях сталкивается с чем-то превосходящим их — читателя и автора — понимание. Так же и с Играми. Одно дело, когда вопросы политики решаются на шахматном поле, и совсем другое — когда Игра сама по себе есть нечто необъяснимое, хотя Бэнкс под конец и замечает, что это, мол, игра игр, объединившая в себе все уже известные игры. Ага, известные Культуре, а не нам с вами. Сингулярность — дитя коммунизма и истины: она где-то рядом, бродит по Европе. Поди пойми этих постчеловеков. Приедут, развалят империю — и обратно к себе, заниматься своим постсексом. Хотя, конечно, очень интересно наблюдать, как в процессе Игры герой меняется. Ну, знаете, если долго смотреть в бездну, то с сознанием начинают происходить всякие забавные штуки, особенно если организм сам по себе наркоту вырабатывает.

Далекое будущее. Сравнивать человеческую цивилизацию с Культурой нельзя, но все-таки брать за основу, что когда-то и они произошли от жителей Земли можно. Автор должен показать насколько чуждое обычному пониманию само существование Культуры, так как придуманный Бэнксом мир не укладывается ни в какие, даже смелые мечтания наших ученых. Кроме этого необходимо показать и сам мир, как он изменился и что из себя представляет, какие изменения произошли с личностью человека.

Научная фантастика должна быть интересной и обязанность автора заинтересовать читателей, помимо предоставления информации о своем мире, должна быть какая-то интрига или загадка. В романе Бэнкса «Игрок» есть все необходимое для приятного чтения. Четкий и продуманный мир, в котором нет ничего от нашей действительности, незаурядные персонажи и четкое понимание того, о чем он рассказывает.

Столкновение двух цивилизаций неизбежно, но Культура хочет все сделать красиво и дает империи Азад возможность выбора, хотя может на самом деле никакого выбора у них и не было, а было бы простое военное завоевание сильным более слабого. Империя Азад — мощное государство, с развитой экономикой и неплохими возможностями. Это воинственное и жестокое образование, они постоянно находятся в состоянии войны, силой привлекают под свои знамена другие планеты и народы. Непокорных уничтожают, тех кого поработили используют в разных целях, в том числе и в сексуальных, и в военных.

Основная религия у них — игра Азад, в нее играют все жители империи, лучшие игроки становятся правителями и государственными чиновниками самых разных уровней, а победитель занимает трон императора.

Из названия романа уже понятно о чем будет эта книга, конечно же об игре. Лучший игрок Культуры будет участвовать в ежегодном турнире по игре Азад, поэтому и главная интрига будет вокруг этого турнира.

Бэнкс еще раз продемонстрировал свои возможности, он показал один из эпизодов жизни цивилизации Культура, масштабность его замыслов поражает воображение, теперь необходимо узнать еще какие-нибудь сведения об этой вселенной. Будем надеяться издательство Эксмо не остановится на достигнутом и еще не раз порадует поклонников жанра новыми книгами этого автора.

Игрок — 2-я книжка из серии о Культуре. Но с первой сюжетно не связана.

В книге четыре главы, но условно можно разделить на 3-и части. В первой герой игрок, проживает на орбиталище. Жизнь людей в Культуре скучна, нет цветовой дифференциации штанов, а значит нет целей, а нет целей, то ............ :) .

Материальных проблем нет, люди скучают, и развлекаются кто как может. Меняют пол, заводят любовников, играют в игры, ходят в гости и т.д. Все это замечательно описано в первой трети.

А далее, путем хитрой многоходовки с привлечением спецслужб Культуры — Особых Обстоятельств, игрок получает предложение от которого не может отказаться. Слетать в соседнюю галактику поиграть в игру, и быстро не проиграть.

Правила игры (Азад) не описываются, но суть ее описано подробно.

Тут начинается 2-я часть книжки, в которой игрок прибывает на планету Азад и начинает играть. Попутно погружаясь в язык планеты и в игру. Погружение проходит быстро и потихоньку налет Культуры с нашего героя слетает. Играет он замечательно и о проигрыше вопрос не стоит. Становится звездой. Окунается в мир Азада: живой, со страстями, стремлениями, интригами, убийствами и т.д.

В последней трети наш герой -, так замечательно играет, что пробивается в финал, в результате которого, в случает победы — смог бы стать Императором. Но в принципе это невозможно, т.к. он участвует в игре, как приглашенная звезда, т.е. вне основного конкурса. Но даже и в этом случае проигрыш Азадианцев чужаку — смерти подобен. Здесь вступают в игру огромное количество интриг в которые вовлекается наш главный персонаж. Пройдя через все тернии, игрок все же возвращается домой. А здесь все тоже, как и не было 6 лет. И из настоящей жизни игрок опять попадает в свое болото, и вынужден жить той жизнью которую и вел.

Таким мне видится печальный итог книжки. Живут долго — но скучно, несмотря на наркожелезы (ха ха). Вот такова Культура: «нажми на кнопку — получишь результат .... тебе не к чему стремиться».

Жил-был человек, и было ему скучно. В своей профессии-хобби (играть в разные игры) он был мастером, его знали и ценили, но остроты ощущений ему недоставало. И вот он их нашел, эти острые ощущения, игру, поражение в которой неприемлемо.

В конце игры оказывается, что человек сам был фигурой на доске, не пешкой, конечно, но фигурой, которой играли

Из романа очень хорошо понятно, что из себя представляет Культура как цивилизация — скопление разумов, которые все делают добровольно, но, тем не менее, общество расширяется и не собирается гибнуть. Всегда находятся разумы, которые из личных соображений работают на благо общества.

Неспешная такая фантастика, без драк, перестрелок и космических сражений. Может быть, звездные империи будущего будут воевать именно так — приезжает один человек и заставляет императора выполнить некие действия, после чего империя рушиться

Кроме сожаления о потраченном времени этот роман у меня практически никаких эмоций не вызвал. Сюжет прямолинеен на столько, что после первых нескольких десятков страниц опытный читатель уже поймет чем все закончится, да и ход развития событий в книге можно предсказать с такой же определенностью. Ужасно раздражало то, как автор пытается описать мастерство игрока, ни капельки не раскрыв читателю правил или основных принципов игры. Сказано только, что игра демонстрирует жизнь, а жизнь, особенности цивилизаций Культуры и Империи находят свое прямое отражение в стиле игры представителей этих цивилизаций. Это моя первая книга, прочитанная у Бэнкса и в итоге — полное разочарование. Надеюсь, что другие вещи из цикла о Культуре окажутся более интересными. Что касается «Игрока», то оценку свою я поставил исходя из следующих соображений: сюжет 1 из 10; герои — 3 из 10 (характеры машин (автономников) проработаны лучше характеров людей, но все-же плохо); новаторство, фирменный стиль — 1 из 10; описание мира, общества — 1 из 10 (позаимствовано урывками у многих классиков жанра). Пожалуй никому из приверженцев старой доброй НФ я эту книгу рекомендовать не буду...

И пожалуй самое главное — скучно и НЕ интересно!!!

Прочитал с удовольствием, хотя и довольно неторопливо. Книга оставила после себя довольно ровные впечатления, поэтому хотелось бы сказать всего несколько слов, даже рискуя быть слегка банальным.

Неплохо. Совсем неплохо. Учитывая, что в книге маловато приключений тела, да и приключений мысли тоже, на протяжении всего чтения поддерживается интерес. Чем он вызван? Думаю, что это заслуга интересного, лёгкого языка, любопытных и ненапряжных описаний культуры и быта незнакомых нам миров, а так же населяющих книгу персонажей. Что же здесь есть? Здесь есть хороший философский настрой. Это чувствуется с первых строк и прямо с начала чтения готовишься и далее воспринимать всё с подобным настроением. И хотя характеристику «философский» можно прикрепить ко многим современным и классическим произведениям, но не так уж часто настолько видна закадровая авторская мысленная нить и это при том, что в самом тексте она отсутствует, а автор как бы и не выражает своего отношения ни к цивилизации Культуры, ни к империи Азад, ни к народам их населяющим, ни к их образу жизни, во всяком случае не в этой книге. Он скорее больше созерцает и совсем капельку иронизирует. Здесь есть приключения духа. Мы вместе с героем проходим путь размером со среднюю книгу и длиной в пять лет и слегка меняемся вместе с ним. Это удивительно. Основной момент, который мне хотелось бы подчеркнуть, что на протяжении всей книги рассказывается об абсолютно абстрактной для читателя игре под названием Азад. Почему абстрактной? Потому что читая, мы так по сути и не понимаем ни правил, ни законов, ни принципов игры. Немного рассказывается об её этапах, ведь мы вместе с героем Гурдже идём по этим этапам и от уровня к уровню. Она настолько сложна, что жители империи тратят всю свою жизнь, чтобы постигнуть её правила, принципы и тонкости. Но несмотря на это, автор так захватывающе показывает процесс и участие в нём своего героя, что мы затаив дыхание следим за всем этим и эмоции не затихают. Действительно интересно.

Второй пункт — противостояние человека чужой незнакомой системе. И именно это придаёт произведению дополнительной остроты. Описание социальных слоёв населения и властных структур хоть и не блещет новизной, ведь здесь мы видим ещё один пример «прогрессорской» фантастики, зато очень любопытно видеть, как за всё время пребывания героя в чужом мире ему противостоит целая система, а не только его соперники по игре, и пытается его сломить, сломать, уломать, подкупить, а он всё равно остаётся прежде всего Игроком и холодно мыслящим наблюдателем. Когда читал, я вспоминал один роман Урсулы Ле Гуин из Хайнского цикла. Он называется «Обделённые». Там тоже идёт столкновение двух основополагающих идей двух миров. Весьма сильный роман и тематически он очень перекликается с «Игроком» Иэна Бэнкса.

Что по поводу героев? Довольно стандартно. Супергероев нет, главные и вторичные злодеи довольно шаблонны. Особенно император. Особенно под конец. Есть пара тёмных лошадок, по законам детективного жанра. Машины обладают искусственным интеллектом, но по сути имеют функцию декораций (для фишки) или же, как в начале романа робот-автономник Маврин-Скел из-за которого по сути Гурдже и дал согласие на далёкое путешествие, играют сюжетообразующую роль, но замени их простыми людьми ничего в принципе не изменится. Да, но зато все персонажи героев отлично общаются и ведут интересные разговоры.

Понравилась ли мне книга? Да. Понравилась ли концовка, да и вся финальная часть? Нет. Ничего неожиданного не произошло, всё как-то предсказуемо, да и сам финал игры начисто слит. Император сначала предстал перед нами как какой-то концентрат Чистого Разума, но в конце вдруг превратился в злодея из киношных космоопер восьмидесятых со всеми эксцентричными театральными замашками. Я был даже весьма разочарован. Потом главный герой впал в долгую грусть и хандру, вылечить от которой его смогло частично только возвращение на родную планету (Плиту). И так это неестественно и вымученно выглядит, что просто не верится. И главное зачем? Гурдже ничего не смог изменить. Читатель не увидел ничего нового и даже ничего непредсказуемого. Кульминация была, а финала как бы и не было, если конечно не назвать финалом ту меланхолическую ноту на которой закончилась книга. Хотя ни плохой концовкой, ни хэппи-эндом назвать это нельзя. Испортил ли всё такой финал? Может быть да. А может и нет. Потому что, повторюсь, вся книга читалась ровно и так же ровно и закончилась. Правда предсказуемо... Можно ли рекомендовать к чтению? Да. Что я могу вывести для себя? То, что автор заинтересовал и обязательно буду читать и другие его вещи.

Это действительно ИГРА. Тема сравнения игры и жизни в литературе не нова. Но! Давно я уже не читал такой интересной, с нарастающим динамизмом и с философским подтекстом фантастической книги. 9 только за концовку. В жизни все иначе. Но! Наверное это все-таки игра.

Плюс, который хочется сразу отметить, что книга вызывает бурю эмоций. Не оставляет равнодушным. Хоть ты до конца книги так и не понимаешь правил игры «Азад», она практически не описывается, только ты понимаешь, чувствуешь, что она ИГРА – практически как жизнь.

Начало размеренное, но не затянутое, помогает лучше понять главного героя, его мотивации и образ мышления. Где-то с середины партия начинает набирать обороты, игра идёт, и не только та, которая происходит на доске Азада. Ирония в том, что возможно лучший Игрок мира не умеет играть в жизнь и не замечает тонкостей происходящие вокруг. Бэнкс не раз за роман дает подсказки, который не видит Гурдже, от этого концовка становится довольно предсказуемой, такой интересный темп второй половины книги. Читая о турнире Азада, было очень интересно следить, как Гурдже побеждает одного за другим противников и стремится к главной цели – финальная ИГРА. Но вот концовка в партии просчитывается, что немого меня расстроило, хотелось чего-то в конце с ног на голову переворачивающего. Но книга цельная, без провисаний, реализация задумки на высшее уровне.

В общем, впечатление очень положительное, первая моя прочитанная книга Бэнкса (Алгебраист не счет, завис на 1/4, но надеюсь когда-нибудь прочитать), так что наверное с удовольствием возьмусь читать следующую книгу, возможно Материю.

Игра в крестики-нолики подразумевает всего двадцать семь вариантов комбинаций.

Правила игры в шахматы позволяют сделать на стандартной доске сорок три тысячи различных ходов.

Современный человек живёт на планете где семь миллиардов индивидуумов группируются в двести государствах. Люди живут по установленным социологическим законам, и это тоже можно рассматривать как сложную игру с невероятным числом комбинаций.

Физика нашей вселенной сам состоит из набора законов и правил, что является с определенной точки зрения тоже игрой.

В такой системе мнить себя мастером Игр — опасная самонадеянность, выкрутиться из которой невозможно.

Немножко скорректировав свои первоначальные замечания в адрес переводчика, все же не одобряю выбор названия. Достоевщины со слезинками маленьких чудовищ у Бэнкса нет и близко, а забавную тавтологию передать транслейтор не сподобился. Впрочем, так уж, наверное, и поведется.

Книга интересна прежде всего тем, что в ней описан единственный (на данный момент) случай контакта Культуры с внегалактической цивилизацией — Азадианская империя контролирует часть Малого Магелланова Облака. Сообразно с такой задачей, Гурдже, величайшему геймеру Культуры

и заодно агенту Особых Обстоятельств поневоле,
выделен для поездки ко двору Императора на планету Эа (здесь уместно усмотреть легкую подколку в адрес Профессора) один из самых быстрых кораблей в истории — его предельная скорость достигает нескольких сот тысяч скоростей света.

Это очень медленная, ироничная и философская вещь. Своеобразный аналог «Игры в бисер» Германа Гессе или «Квадратов шахматного города» Джона Браннера, правда, сработанный на недостижимом для реалистической прозы уровне.

Все социальное устройство Азадианской империи отражает квалификацию тех или иных индивидов в специальной игре, которая так и называется — Азад. Слово это труднопереводимо на марейнский, а тем более на английский или русский, и может означать как компьютерную систему или биотехнологический механизм, так и вообще сколько-нибудь сложное сочетание естественных или искусственных элементов.

Гурдже поставил перед собой амбициозную задачу стать первым иномирцем, преуспевшим в ней. Для Контакта и Особых Обстоятельств его миссия интересна еще и потому, что имперская бюрократизированная социальная структура расценивается учеными Культуры как чрезвычайно редкое в космических масштабах явление. После Идиранского конфликта, в ходе которого была уничтожена идиранская джихадистская теократия, с другими имперскими космоцивилизациями Культура еще не встречалась.

И тем более не воевала, хотя за кулисами азадианско-культурной дипломатии клубятся тучи.

Бэнкс намеренно не акцентирует внимание на подробном описании правил Игры, на ее место, в принципе, можно подставить любую из достаточно сложных игр Восточной Азии на Земле, например го или маджонг, масштабированную с учетом многотысячелетнего космического опыта.

Истинная цель игры неясна даже Императору, который, как жрец из Золотой рощи Фрезера, проводит большую часть своей жизни в попытках отстоять завоеванный титул, но в конце концов обречен погибнуть после поединка с очередным соперником. Гибель — не метафорическое понятие, одержимость игрой как более гибким и удобным в обращении эквивалентом Realpolitik достигла в Империи такого уровня, что современные реалити-шоу по сравнению с азадианскими телепередачами покажутся трансляцией из пансиона для благородных девиц.

Пожалуй, так могла бы выглядеть Осиная Фабрика с чердака безумного Фрэнка, надстроенная до уровней космической цивилизации с сохранением фрактального самоподобия.

Гурдже — фактор хаоса, способный развалить всю эту наделенную своеобразной гармонией структуру. Уже за счет одного того обстоятельства, что его личностная психоматрица несет неизгладимый отпечаток родного анархо-либертарианского социума, неизбывно враждебного Империи, поскольку победитель получает право перекроить имперское общественное устройство в согласии со своими принципами. По крайней мере, эта возможность задекларирована. Однако может ли быть так, что сама игра играет игроками?

Роман может читаться независимо от остальных книг цикла. Отсылки к нему имеются в «Эксцессии» и «Последнем слове техники» — например, прочитав «Игрока», вы поймете,

почему Дизиэт Сма так настойчиво подозревала Скаффена-Амтиско в работе на Особые Обстоятельства за прошлые грешки.

Действие книги происходит в 2083 году, то есть на четыре года раньше «Материи» и на семь лет раньше «Выбора оружия», но на семнадцать лет позже «Эксцессии».

И да, как и в случае «Материи» с «Чертой прикрытия», книжку полезно читать до самого-самого конца.

После открывшего цикл меланхоличного космобоевика — «приключение духа». Работа ума в крайне сложной, выходящей за рамки развлечения, раскрывающей глубинные установки игре. Только учтите, азад выдуман не безбрачными бессребрениками Гессе, а жадным третьим полом, верховодничающим в космическом пространстве империи Азад.

«Игрок» вещь программная и линейная, схожая с «Инверсиями». Та же цель — показать, чем Культура, помимо оргазмов, эндогенных наркотиков и равноправия машин, отличается от аристократического, капиталистического и эксплуатирующего. Но — изнутри Культуры, и (аборигены не видят экзотики), вседоступность благ и практическая вседозволенность орбитальной родины не волнуют узкого специалиста Жерно Гурдже.

Жажда «настоящей жизни» «Дара Культуры» и «Произведения искусства» тоже чужда ему, антиподу Закалве «Выбора оружия». Тот аналогично состязался со сволочью и был в сложных отношениях с разумной машиной, но мучался, понимая свою роль. Точное значение вояжа Гурдже загадочно, определение же его характера — между швёбелевским: «Ослу пройти сквозь ад, что поле перейти» и классическим: «Чистому всё чисто». Его настроение после экскурсии сильно отличается от соучастия и соболезнования «Инверсий».

Такой он ближе другому представителю Культуры, Маврину-Скелу, который готов из себя выпрыгнуть, лишь бы сойтись в жестокой схватке с дикарями за все, что дорого... чем шокирует больше описания пердящих подростков «Взгляда с наветренной стороны».

Да уж, говорящие на языке марейн пангуманоиды совсем не похожи на тружеников Мира Полдня или страдальцев этикосферы Лема. Внимательный читатель узнает кое-что об их нравах: негатив к Особым Обстоятельствам, садо-мазо фестивали, несчастные случаи. Суициды. Предмет общественного осуждения. Фальсификация как норма. Синоним для гражданской смерти.

Возможно, кто-то, оценив размах манипуляций и засаду на Жерно скажет: «Опять спецслужбы». Неверно. «Игроком» вскрыта стратегия Культуры, для которой неучастие в «большой игре» по Киплингу очень важно. «Ставка больше чем жизнь»? Поигрушки прекращаются. Это доказывает финал... ах, какой финал. Любит, любит Бэнкс рушить замки и показать, как накатывается неотвратимое.

Полиграфия хорошая.

На другом сайте переводчик подвергся пристрастной критике за отсутствие сносок, наличие сомнительных решений и загадочных пропусков. В пользу Крылова: читается легко, действие плавное, речи, от занудных до экспрессивных, работают на создание образов.

Рекомендую тем, кого впечатляет Культура как идея. Пожалуй, поклонникам Гессе. Не желающим вникать в биографии гроссмейстеров, правила турниров или разделяющим романтический взгляд на государство, боюсь, покажется нудно или непонятно.

Блистательная история о том, как мастер игр сам оказывается фишкой в игре жестокой настолько, насколько может придумать Бэнкс. А в этой грани его таланта вроде бы сомневаться не приходится.

Если «Инверсии» — это бэнксовские «Трудно быть богом», то «Играющего в игры» можно назвать в известном смысле его «Жуком в муравейнике». Именно в том смысле, что здесь показано, как может поступить предположительно близкое к идеалу общество с одним из своих граждан, если это покажется обществу необходимым для исполнения своих сверхцелей.

Да, нарисованная картина далёкого будущего, в котором будут жить потомки человечества, не оставляет равнодушным. Роман оставляет после прочтения романтическое мечтательное послевкусие...