Иэн Бэнкс «Эксцессия»

Excession

Роман, год; цикл «Культура»

Культура сталкивается с неким артефактом, который старше самой Вселенной. Открытие грозит перевернуть Галактику и грозит Культуре новой войной с цивилизацией Affront (Хамы или Грубияны). Но может ли случится, что весь шум из-за Исключения вляется заговором внутри самой Культуры? Что иные из Разумов — столь привычных к рутинному вмешательству в дела иных цивилизаций — могут попытаться изменить их собственную культуру... В смысле, Культуру.

— цикл «Культура»

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1997 // Роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1998 // Лучший зарубежный роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 1998 // Зарубежный роман (Великобритания)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2005 // Зарубежный роман (Великобритания)

Excession

В глубинах космоса обнаружен таинственный артефакт, якобы старше самой Вселенной… И что из этого? Да собственно, почти ничего!

Очередной роман Бэнкса «Эксцессия» из цикла о Культуре написан в рваном, клиповом стиле. Наверное, такой стиль удачен в моменты максимального напряжения сюжета, перед самой развязкой. Но все произведение, выдержанное в таком ритме, мною лично воспринимается скорее как недостаток – ни герои, ни читатель, не на чем не могут сосредоточиться, и по прочтении книги мало что запомнится. Возможно, такой ритм выбран автором специально, чтобы подчеркнуть, что на самом деле главные герои – Разумы кораблей. Переговоры этих самых Разумов друг с другом составляют добрую часть романа. Собственно говоря только они и изучают Эксцессию, а еще: воюют, плетут интриги, ругаются, устраивают заговоры, сумасбродят, сходят с ума, шутят, рефлексируют, обижаются… На фоне таких замечательных Разумов-кораблей люди являются скорее марионетками в их руках, чем настоящими гражданами Культуры.

Роман, на мой взгляд, перенасыщен всякими шутками и прибаутками. Возможно, юмор Бэнкса оценят его искренние поклонники, но, как по мне, выглядит это зачастую дурашливо, а иногда откровенно глупо.

Линия цивилизации Хамов с самого начала казалась то ли пародией, то ли сатирой, однако под конец романа попытки автора изобразить их этакими злодеями-оккупантами вышли достаточно карикатурными.

К моему сожалению, наиболее потенциально интригующая линия романа – загадка вечной беременности Даджейль Гэлиан – закончилась чем-то из арсенала бульварной криминальной хроники. Но на фоне калейдоскопичной атмосферы затянувшегося студенческого капустника, её личная драма не вызывает особого сострадания, скорее чувство легкой брезгливости.

И все-таки, отдельное спасибо автору за Грависойку – это, пожалуй, наиболее запоминающийся и живой персонаж «Эксцессии»!

Я не читал того Бэнкса, который пишет о людях и их странностях, а вот его космический цикл «Культура» меня радует. Мне импонирует идея, что в цикле нет основного сюжета, каждая книга самостоятельная. Можно не боясь брать все, что под руку попалось. Безусловно, в этом есть следующий минус — нужно время, чтобы понять, о чем идет речь. После пары-тройки книг цикла ты с этим справляешься достаточно быстро.

Минорная раса Хамов (на самом деле их настоящее название другое, но им очень понравилось, когда кто-то назвал их Хамами) не изъявляет желания вступать в стройные ряды народов Культуры. Более того, ведет себя агрессивно и в итоге объявляет ей войну. Параллельно с этим в галактике появляется некая Эксцессия, которая движется в сторону Культуры, стремясь ее поглотить.

Из интересного — многое уделяется разговорам Разумов кораблей. В 20-ом веке это все легко напоминает чат, а в 1996 году, когда писался роман, данный момент можно было бы отнести к инновациям. Очень смешно порой читать не только названия кораблей, но и их ругань, сплетни, да и просто разговоры о жизни.

Но не понятно, к сожалению, гораздо больше. Очень много персонажей, много непонятных действий. Например, к чему тут беременная женщина, которая много лет не собирается рожать? Какие цели у аватары ее корабля? Какую роль играет ее возлюбленный/ая? Складывается ощущение, что Бэнкс дал нам почитать середину большого романа. Без начала и без конца. Когда я понял, что вряд ли мне светит понять, зачем вот это вот все, мой позитивный настрой по отношению этого романа немного уменьшился. Хотелось яркого интересного финала, но и тут меня ждало разочарования. Все как-то само собой растворилось в мрачной космической мгле.

Не самый обязательный к прочтению роман. Хотелось большего.

Эксцессия — нечто, выходящее за рамки, нарушающее нормальное развитие дел. Перед нами перестаёт что-то, действительно ненормальное, даже фантасмагорическое.

Кто такая Даджейл Гэлиан, почему она беременна и от кого?

Зачем корабль, по имени Аморфия ее навещает с чётко периодичностью и что вдруг меняется?

Что вообще происходит?

Дальше нам не становиться ясней, так вдруг мы переносимся в чат между разумными кораблями Культуры, который выглядит весьма странно, речь идет о каком-то сбое у их собрата, вызванном внеконтекстной проблемой.

А потом мы внезапно оказываемся в гуще боя, а точнее поглощения корабля какими-то неведомыми силами, которым может противостоять лишь отважный боевой дрон, но кто, зачем и почему — все так же остается туманным...

Дальше мы погружается в историю Генара-Хофена, посла Культуры на некой холодной планете, где живет раса Хамов (В оригинале «affront» — оскорбляющие, но это тот самый случай когда наш перевод открывает возможность пошутить над Хамско-Культурными отношениями), некие сложноописываемые осьминого-образные существа. И для какого-то важного дела его хотят куда-то откомандировать... Наверно, как раз для решения той самой проблемы, что возникла и корабля, на котором был тот самый дрон, ну или мы еще чего-то не знаем. Еще нас ближе знакомят с одним из кораблей, который фигурировал в переписке в начале главы — тут я рекомендую вернуться и перечитать, кое-что проясниться.

Хочу сказать, что, я не пожалел, что продолжил читать цикл — по сравнению с первой книгой — здесь все гораздо интереснее и закрученнее! Наконец, Культура, во всей своей красе!

Мы мягко подходим к пониманию Внеконтекстной проблемы и ее причин. Все становиться очень закручено, как будет выпутыватся из этого Генар? А его скафандр — просто милашка.

Также в нашей пьесе появляется героиня Ульвер Сейк. Она, словно вырвана из young adult романов — дерзка, неотразима, капризна, да еще и является потомком одной династии, то бишь элита,  все дела! При этом очень умна, но безрассудна. Чувствую, какая еще роль может быть ей уготована, но не буду спойлерить.

А теперь секунда юмора. Господин Бэнкс был просто провидцем! Вернемся в 1996 год, (ну если кто может туда вернуться — я лично тогда учился в 1м классе, а кого-то из читателей еще может и в планах не было) когда вышла книга и подумаем о будущем... Космические корабли бороздят просторы галактики, технологическая сингулярность, продление жизни, переход сознания в компьютер, колоссальные возможности для коммуникации и... гребанные чаты! Он явно, что-то знал — читая переписку кораблей, ты чувствуешь, что ты в каком-нибудь подъездном чате, рабочем чате или родительском чате... откуда автор узнал, что люди будут вести себя в мессенджерах именно так, пардон не люди, а разумные корабли? Я не знаю, но в этом плане — он точно предсказал нашу реальность довольно не близкого от 96 года будущего.

Ну а имена кораблей, как отдельный вид исскуства! Бэнкс просто троллит нас этими именами — Загар другого оттенка, Пристрелим их позже, Без определенного места жительства... Да он просто поорал над нами! Но они все, сука, личности! Прям как тот суслик,  в монологе Галыгина.

Но благодаря этому — корабли нам нравятся не меньше, чем другие персонажи, они правда классные.

Еще, в этой части цикла много внимания уделяется истории рас. Упоминается некий процесс Сублимации, переход расы в некую постжизнь, что напомнило цикл Винджа. Впрочем, тема толком не раскрыта пока, возможно дальше будет яснее.

Поражают проблемы дискриминации разного рода роботов биологическими существами — при этом все эти разумные механизмы вполне себе личности и это выглядит возмутительно. Особенно для меня — я даже за робота-пылесоса иногда переживаю, хоть он и не обладает разумностью. Даже описано некое подобие секса между этими личностями в неком виртуальном поле, естественно. Причем, это такой межвидовой союз, между абсолютно разными классами этих существ. А ведь книга была написана в 90е, еще задолго до массового признания ЛГБТ, трансгендеров и вот этого всего... В очередной раз автор становится пророком.

Так же Бэнкс в какой-то мере повторяется. Главный герой опять не любит Культуру, хоть, на этот раз и на её стороне. И опять же он симпатизирует негуманоидным чужакам, несмотря на их отвратительные понятия и традиции.

Кстати, тему Сублимации всё-таки раскрывают, оказывается для некоторых, она сродни религии и существует даже секта Сублиматоров.

А еще нейрокружево, оно тут упоминается. И учитывая, как Илон Маск любит данный цикл — понятно, почему он разрабатывает его.

Ближе к концу мы понимаем, что это книга не только про Культуру и Хамов, не только про политику и противоборство рас, она еще про очень глубокую драму и эта драма, выходящая за современное понимание в веке прошлом, хотя в какой-то мере уже более-менее возможная в веке нынешнем — это нечто пронзительное. Мы так часто читаем истории из будущего с характерами людей и ситуациями из настоящего, но здесь автор попытался сделать нечто невозможное, выйти за рамки и показать нечто, чего в 1996 не существовало. И это потрясает. Я, пришедший за глобальной галактической политикой и грандиозностью, которую во многом вкусил, снимаю шляпу перед автором именно за эту часть произведения. Прям до глубины души пробирает!

Ну и конец очень удивляет. Все очень сложно и запутано. И в тоже время просто и легко. Можно долго проицировать системы ценностей кораблей, сравнивать их взаимоотношения с тем, как ведут себя на мировой арене целые страны, как насаждаются несвойственняе народам ценности и идеи, о целях и средствах... Но всё-таки, во многом это роман про будущее, в котором, конечно, не обошлось без багажа прошлого, но было и нечто чудесное, еще не достигнутое нами, но к чему мы придем, пусть это и не точно.

ВЕЛИКОЛЕПНО. Как и весь цикл о Культуре.

По мне так лучший существующий цикл о Сверхцивилизации и проблемах с которыми она может столкнуться (и space opera я бы это назвал с большой натяжкой — хотя коль скоро сюда же и Дюну относят — то да, лучший образец космооперы).

Многогранно, ярко. Очень богатый язык и великолепный стиль. А какова недосказанность... Все время есть ощущение присутствия иных Цивилизаций — и более развитых, даже в сравнении с Культурой, и уже не постижимых, или просто совсем-совсем иных.

НО!!!!!!! Читать ТОЛЬКО в оригинале. Или слушать... Прекрасно озвучил практически всю серию о Культуре — чтец Peter Kenny, если есть возможность послушать — весьма рекомендую. Он же озвучил всего Ведьмака кстати, в английском варианте. Талантливый чтец — это просто вообще отдельный слой восприятия и новая грань произведения.

Несмотря на прекрасный стиль оригинала («The most imaginative novelist of his generation» The Times — и с этим можно согласиться), стоит отдать должное и переводам Григория Крылова — в его исполнении произведения Бэнкса — весьма хороши, однако Excession Крылов пока не переводил...

Прочитана третья книга (не по порядку написания) Й.М. Бэнкса в переводе того С.Фроленка, которого здесь так не хвалят (до этого: «Несущественная деталь» и «Выбор оружия»). Не жалею, так как было желание познакомиться с нахваленным/модным автором. Но скорее всего перечитывать не буду. После прочтения всех трех книг сильное ощущение пессимизма, причем болезнь автора не оправдывает. И еще,- четкий сатирический оттенок: сатира на всю нашу цивилизацию и религию, мифологию человечества главным образом. В частности, Культура с ее разумными кораблями и дронами в том числе, как по мне, сатира на представления человека о высшем разуме во всех его разновидностях от демонов и древнегреческих богов до «современных» «зеленых человечков». Мое впечатление,- не стоит пытаться создать произведение из разряда «настоящей литературы» в жанре фантастики, лучше уж писать просто хорошую фантастику. А уж книги таких мизантропов, как Бэнкс, как по мне, читать и вовсе не стоит.

Так как сатиру я не очень то люблю вообще, тем более с использованием столь «сильных», все более модных сейчас выразительных средств (особенно разошелся автор в этом смысле в книге «Несущественная деталь»), а в искусстве наибольшей ценностью считаю жизнеутверждающее начало, прихожу к выводу, что без прочтения данных книг можно спокойно обойтись: по крайней мере будете избавлены от неприятного осадка, который остается после прочтения. Рекомендовать можно разве что в ознакомительных целях, людям, не склонным к депрессивному восприятию, даже где-то грубоватым. А так: скучновато, во многих местах гадковато, с претензией на заумность. Как для социальной фантастики,- мало фантастики. Сначала ловишь себя на мысли,- «что же наконец-то автор хотел сказать», а в конце,- «и для этого стоило весь огород городить?» и почему-то жалко становиться автора (впрочем, ему уже все-равно). Такая «европейская» литература с ее, повторюсь, мизантропической «европейскостью» мне точно не по душе. Наши отечественные писатели-фантасты, по моему мнению, не в пример более гуманистичные, оптимистичные, да и талантливее, а значит,- интереснее. «Запад» таки по большому счету «загнивает», уж простите за столь избитый штамп.

Почему: КУЛЬТУРА — один лучших циклов современной космооперы. Четыре тома прочитал, потом сделал непростительно долгий перерыв, в том числе из-за того, что все ругались на существующие на тот момент переводы оставшихся романов. За прошедшие пару-тройку лет появились новые переводы — надо читать.

В итоге: по-прежнему феерически разнообразная вселенная Культуры. Множество рас. Разумные Корабли и их заговоры, масштабные конфликты, артефакты старше самой Вселенной.

Роман сюжетно попроще ВСПОМНИ О ФЛЕБЕ, ИГРОКА или КУЛЬТУРЫ, но читается легко и с неослабевающим интересом. Хотя, на мой взгляд, мелодраматическая линия совсем необязательна и немного слаба.

7(ХОРОШО)

...Я вновь присоединился/влился/приобщился к/в мир/миру Йэна Бэнкса, который он создал для такого любопытного утопичного/антиутопичного явления, как «Культура». Можно сказать, я в самом начале пути, ведь я видел этот мир всего два раза, впервые — глазами Чераденина Закалве (?), второй — через плечи экипажа корабля, изучающего нашу с вами родную третью от Солнца планету/Землю. И вот — «Excession». Которая снова ни на что не похожа, метафорична/психоделична/сюрреалистичноэпична. Так? Да!

Иные масштабы/декорации. Развёрнутое полотно открытого космоса, не только физического/несущего «тёмную материю», но и гиперпространственного/четырёхмерного бытия. Широчайшие просторы, огромное количество кораблей/Разумов/ИИ, которые плетут в вечной черноте свои интриги, давным-давно ставшие Иной цивилизацией. Корабли, несущие на себе огромные куски целых экосистем, корабли-оружие, корабли-отшельники, корабли-мечтатели... Огромный и непостижимый мир существ, куда как более могущественных, могущественнее человека.

«Excession» — это прежде всего их яркие индивидуальности. По иронии, весьма специфические Разумы являются самыми живыми и самыми яркими личностями во всей ткани сего произведения. Люди... где же ты, Дэзиет Сма?! Гедонистическое общество, кажется, вымывает последние остатки некоего по настоящему личностного/индивидуального/героического/ответственного, призывая лишь к череде смен физических/нейропсихологических/ментальных наслаждений. Люди, отягощённые наивной ревностью, детской обидчивостью, некрепкой привязанностью — они не части флагмана нашего рассказа, они лишь его дополняющие элементы, капля человеческого/слишкомчеловеческого на фоне событий вселенских масштабов, без которых, впрочем, не было бы тени.

Так о чём же хотим сказать и Йэн Бэнкс, и я сам? Как и в предыдущие разы, мне пришлось продираться сквозь отвлекающие/смысловые/обманчивые слои, которые своей масштабностью и переливчато/иссинячёрнорадужной палитрой искажали всё восприятие, плетя из романа воображаемую композицию Кандинского. Но как раз весь смысл в масштабах и, простите, в значении самого явления/института/структуры Культуры. Прежде всего, в плоскости — это структура, состоящая прежде всего из Разумов — невероятно сложных умослепков весьма специфических характеров/личностей/ИИ, структура и внутренний мир которых совершенно неясен стороннему наблюдателю. Они — и есть Культура, люди же здесь, скорее всего, играют какую-то роль, но вряд ли всегда ведущую. Дальше. Культура — это вовсе не Полдень/Великое Кольцо, где все жители проходят всестороннее развитие и находят место в единой творческой/производственной системе отношений в физическом и коммуникационном пространстве. Кто-то, конечно, оседает в Особых Обстоятельствах или в Контакте, но большая часть из них — всего навсего обжирающиеся и предающийся бесконечной череде наслаждений однодневки, чья бесконечная инфантильная биомасса перехвачена не трущим, но крепким железным ободом контроля Разумов, Автономников и избранных людей. Реалистично/правдоподобно, поскольку лишь ограниченное число людей способно на настоящие творческие акты. Вероятно, главный плюс Культуры — в отсеве и селекции тех, кто по настоящему жаждет Познания/Мышления/Эстетики с постоянным испытанием возможности выбора...

Но это только горизонтальная плоскость, которая показывает лишь двумерное изображение смысла творения Бэнкса. Есть объём. Дело в том, что Культура — далеко не самое продвинутое образование в этой Галактике. Совсем нет. Есть загадочные Старшие Расы, которые вообще никак не реагируют на прогрессорскую деятельность Особых Обстоятельств, не реагируют на Контакт. А есть Сублимированные, которые и вовсе оторвались от привычных представлений о бытии, и ушли на иные ступени развития. На этом фоне культура выглядит весьма статичным образованием, не развивающимся и не эволюционирующим.

И тогда появляется Эксцессия. Аванс некого другого пласта существования, иных возможностей, иного восприятия. Иной формы разумности и самосознания. И что же мы видим через эту лакмусовую бумажку?

Недаром в «Excession» присутствуют Хамы. Ведь, по сравнению с непостижимой аномалией Эксцессии и эта агрессивная щупальцатая раса, и Культура выглядят примерно одинаково. И люди, и Разумы, которые населяют планеты Культуры, слишком прикованы к собственному бытию, и это бытие порой не слишком достойно тех, кто претендует именоваться самой развитой цивилизацией в Галактике.

Фабульно роман не слишком сложен, но оригинально написан и красиво обрисован. Идём дальше.

Это мое первое знакомство с тем Бэнксом, который с инициалом «М.» в имени. Мейнстримового Иэна Бэнкса, который написал «Песнь камня» и «Шаги по стеклу», я люблю всей душой, и может, потому на протяжении практически всего романа хотелось чего-то большего.

Самое лучшее в «Эксцессии» — это декорации. Миры, которые конструирует на своих громадных площадях всесистемник «Спальный состав», и детали быта Хамов, и управляемые извне сновидения, празднество под разрывы авиабомб и развернутая в космосе громадная флотилия кораблей... — Бэнкс, как всегда, фонтанирует неожиданными и потрясающими идеями. Конечно, в половине из них угадываются классические штампы фантастики, но и классику автор, то ли стебаясь, то ли с чисто детской увлеченностью лихо помножает на два, на три, так, что результат на выходе все равно заставляет раскрыть рот от восхищения.

Самое лучшее в «Эксцессии» — это люди, люди и Хамы, со вкусом написанные портреты, отношения, судьбы. Какие-то мелкие детали, вроде истории тихого социопата, несущего службу в неприметном хранилище боевых кораблей — детали, не имеющие прямого отношения к сюжету, но являющиеся частью яркой мозаики этого мира. Эх, был бы роман о людях. Но главными действующими лицами в «Эксцессии» являются не они, а Разумы. Их отношениям отведена львиная доля всего повествования; ну а поскольку Разумы являются, строго говоря, искусственными мозгами, арсенал выразительных средств, позволяющий их описать, крайне скуден. Бэнкс ограничивается только чатами — скорее всего, умышленно, вот только читать растянутую на десятки страниц переписку очень скоро надоедает, как бы он ни старался ее расцветить.

Возможно, это на любителя читать чужие дискуссии в интернет-чатах и воображать тех, кто стоит за ними. Возможно, просто на любителя. Для меня же самым лучшим в романе стало все то, что проходит в нем фоном.

Если вернуться к центральной истории с Эксцессией, то окажется, что та являет собой, опять же, классический сюжет. И здесь уже не сказать, чтобы автор старался как-то выйти за рамки. Все довольно просто. Конечно, в целом, если вычесть межпланетную переписку кораблей, «Эксцессия» довольно увлекательное чтиво — как говорят, «читается легко и с интересом». Вот только, повторюсь, хочется большего.

Слово «Эксцесс», если углубиться в словари, несет множество смыслов. Это не только «Излишество» в смысле «Расточительство». Это еще и «Злоупотребление», и «Крайнее проявление», и «Нежелательная ситуация, нарушающая обычный порядок».

В какой-то мере, появившийся в пространстве Культуры артефакт неизвестной и неизмеримо более могущественной цивилизации становится для обитателей Галактики Культуры всем перечисленным вместе взятым. Причем не объектом для изучения и разбора на детали «Эксцессом», а процессом «Эксцессия», выворачивающем наизнанку все скрытые проблемы, все только нарождающиеся или давно загнанные в самый глухой подвал конфликты, проверяющем на прочность, казалось бы, давно устоявшиеся основы и принципы.

Культура оказалась не готова к такому испытанию. Очень хотелось подтверждения, что достигнут некий рубеж цивилизованности, позволяющий подняться на новый уровень, получить билет в элитарный клуб и признание заслуг. Тем более, если сам считаешь, что достоин этого, заслужил право судить и выносить приговоры другим. Но никто не ожидал, что в этот раз оценивать по неизвестным критериям саму Культуру будут другие, и приговор окажется не в ее пользу.

У романа есть два несомненных «плюса». Первый и главный в том, что, наконец, мы можем детально рассмотреть социальную структуру и общественное устройство цивилизаций Культуры. До этого мы знали только о тех, кто «двигает» эту цивилизацию вперед, об авангарде — Контакте и Особых Обстоятельствах, но никак не о «рядовых» гражданах, остающихся в «глубоком тылу», чтобы безраздельно пользоваться благами всеобщего процветания.

И что же мы видим в этом «тылу»? Скажите мне правду, неужели то, что мы находим на бесчисленных кораблях, орбитальных станциях, планетоидах и планетах, населенных инфантильными трутнями, бесцельно прожигающими жизни в придумывании все новых и новых развлечений, эта цивилизация гедонистов, поставивших личное наслаждение в центр мироздания, именно то, ради чего вообще стоит развивать науку, лететь к звездам, терпеть лишения? Это именно то, ради чего Контакт и Особые Обстоятельства интригуют, лгут, развязывают войны, стравливают соперников, только ради того, чтобы в копилку «Культуры» добавить еще один экземпляр? Вот ради этих безучастных и безликих, с эмоциями стрекоз на летнем лугу, передоверивших свою судьбу «умным» и «компетентным» машинам, надо вообще что-то делать?

И тут самое время сказать о втором «плюсе» романа: о подробном описании деятельности «умных» и «компетентных» искусственных интеллектах, которые ведут Культуру по дороге процветания и выполняют всю «грязную» работу по расчистке пути к светлому будущему. Вот они выглядят более человечно, чем многочисленные обитатели людских ульев: они интригуют, таят давние обиды, плетут заговоры, дружат и враждуют, бунтуют против правил и сбрасывают с постаментов авторитеты. И при этом — генерируют новые идеи, экспериментируют, переживают взлеты и падения — двигаются вперед, становясь уникальными и неповторимыми, считая это наивысшим своим достижением — т.е. делая ровно то, в чем сознательно и планомерно отказывают своим инфантильным подопечным.

О, да, мы все мечтаем о безопасном обществе, в котором достаток обеспечен каждому, не надо думать о куске хлеба, можно заниматься, чем угодно, где доступно любое развлечение, где все равны и нет страданий. Но вот в чем вопрос: какую цену вы согласны за это заплатить? Вы готовы отправить на свалку любовь, достижения, открытия, поскольку они несут не только наслаждение, но и муки?

В романе есть несколько абсолютно замечательных сцен. К примеру, где участники карнавала принимают реальную войну за очередное шоу. Или вот это: «Отбросив с лица волосы, она отхлебнула из бутылочки с легким наркотическим средством. На этикетке было название: “Дур-мэн”. Над горлышком поднимался легкий дымок.– Проклятая война! Чертовы военные операции, поганый захват заложников, гадкая оккупация! – она была готова заплакать. Леффид рассудил, что пришло время действовать, и положил ей руку на талию. Она как будто этого и не заметила. Ему подумалось на мгновение, что он сейчас тоже, по-своему, начинает боевые действия». Черт, в этом маленьком абзаце о нас сегодняшних больше, чем иной автор за жизнь пишет!

Или взять историю любви Генар-Хафума и Дейэль, завершающуюся на фоне расширения Эксцессии, поскольку ей нет место в Культуре. Как нет в ней места «Расточительству», «Злоупотреблению» и «Крайнему проявлению», коими является такая любовь в действительности. Вы согласны отказаться от такого, заменив чередой чувственных наслаждений без обязательств и обязанностей?

Так что, приговор Эксцессии закономерен. Слишком много вопросов и мало ответов, и нет ответа на главный: а зачем это все нужно? Опять то же: простого выживания, сытого благополучия, безопасной норки недостаточно, чтобы стать Цивилизацией. Нужно еще что-то. Но вот что же нужно, ответа так и нет. Нет даже гипотезы, что же это должно быть. «Она посчитала нас недостойными контакта и предоставила собственной жалкой участи». И отсутствие даже не ответа, а простого предположения/предложения/ позиции, что же это должно быть, большой «минус» романа.

Книга отличается от первой книги цикла. Мне она показалась более лёгкой для восприятия и где–то даже забавной, но чрезвычайно увлекательной. В этой части Автор показывает нам свою вселенную с точки зрения искусственного интеллекта – Разумов. Именно они здесь выступают главными персонажами и действующими лицами. Они предстают перед читателем разной формы, размера, возраста и назначения. Читая про них ощущается, что Разумы не просто искусственно созданные машины, а воплощение высочайших технологий своей цивилизации, что они реально одушевлённые существа и некоторые насчитывают тысячи лет жизни. Они пугаются, вступают в заговор, спорят, ругаются, ненавидят, прощают, идут на подвиг и т.д. В своих диалогах друг с другом им порой не так-то просто добраться до сути разговора. Прежде чем приступить к серьёзному разговору сначала идёт обмен приветствиями, шутками, любезностями или колкостями – поскольку Умы находятся в совершенно разных отношениях друг с другом. Иных объединяет родство или совместные исследования, другие припоминают друг другу былые ссоры и обиды, измены и попытки вознестись. В этом плане Умы очень похожи на людей. Они обмениваются сплетнями, задают дополнительные вопросы, возвращаются к решению старых наболевших проблем. Нужно ли говорить, что появление такого невиданного явления, как Эксцессия, которое оказалось старше Вселенной, привело их не просто в замешательство или растерянность, оно заставило их паниковать и в результате из их диалогов откроется много чего интересного и прольётся свет на всю Культуру в целом. Ну а главную роль сыграет эксцентрик ,,Сновидец'' – в нём, как мне подумалось, сошлось всё самое ,,умное'' Вселенной и Культуры.

Многое узналось и о самой Культуре. Она была обществом решительно элитарным. Здесь ценятся родовитые люди. Иерархический инстинкт всегда остаётся неотъемлемой частью жизни в любой точке её пространства. Особенно это касалось потомков семей основателей Культуры. Её общество было одержимо погоней за наслаждениями и возможности для этого было неограгичены. Она сама выполняла функции верховного божества: открывала новые миры, поощряла или наказывала расы, которые стояли на более низких ступенях развития. В целом в этой части читатель действительно познакомится с Культурой.

Помимо всего прочего читатель познакомится с расой задир, которые попытаются повоевать с Культурой, потому как возомнили себя более важными и могущественными. Хотя всё их поведение говорит о варварстве и смысл их жизни в завоевании других народов. Они агрессивны не только к чужим, но и к своим, но в то же время задирам присуще чувство юмора, правда весьма своеобразное.

На фоне войны и разборок мы наблюдаем ещё и приключения людей. Бэр Генар–Хафун находит общий язык со всеми, кого встретит на своём пути, его возлюбленная Дэйель уже сорок лет является затворницей башни на берегу моря, ей компанию составляет разумная птица Гравиес и аватара ,,Сновидца'' Аморфия, а молодая и чертовски красивая, как сейчас бы её назвали, светская львица Альвер Шейх, несмотря на кажущуюся легкомысленность тоже сыграет свою роль в истории и благодаря им читатель узнает много интересного из истории Культуры и её устройства в целом.

В итоге книга прочиталась с удовольствием. Она понравилась своей информативностью, насыщенностью событий, наличием юмора, увлекательными персонажами, которые оказались столь разнообразными. Имена, будь они даны людям или кораблям–разумам опять позабавили – Автор в очередной раз заставляет читателя проговаривать про себя эти не с первого раза труднопроизносимые имена людей и забавные и говорящие о себе имена кораблей. Ну и эпилог в самом конце поставил твёрдую точку в общем впечатлении.

Из прочитанных на данный момент мною книг о Культуре эта самая необычная. Необычная в первую очередь тем, что в ней мы видим ее (в смысле Культуру) глазами Разумов — могущественных искусственных интеллектов, с которыми сосуществую бок о бок люди этой цивилизации, а основа сюжета закручена вокруг того, что вполне можно назвать привидением.

Итак, корабли Культуры обнаруживают далеко в космосе загадочное аномальное образование, представляющее собой абсолютно непроницаемую черную сферу в полсотни километров в диаметре. Оно не прощупывается даже самыми мощными сканерами, не пропускает никакие виды излучений, но что самое удивительное — подает признаки разумности, а по возрасту оно старше нашей вселенной. Причем появилось внезапно, словно из ниоткуда, и там, где раньше не было ничего окромя космического вакуума. Поскольку ничего подобного Культура раньше не встречала, очень пристальный интерес к ней со стороны спецслужб и особенно Разумов вполне объясним и понятен. Однако о существовании Эксцессии (так назвали эту аномалию) узнала цивилизация задир. С этой расой воинственных монстров у Культуры отношения не то, чтоб плохие, скорее недоверительные. Слишком самобытны и агрессивны задиры. Ну а дальше и ежу понятно, что начинается война с ними. Задиры захватывают несколько баз и орбиталищ, к ним примыкает группа мятежных кораблей Культуры. И флот задир с флотом Культуры встречается возле Эксцессии. Ну а в центре этого водоворота событий оказываются совершенно не имеющие к аномалии никакого отношения люди.

Таков вкратце сюжет книги. Построен он хорошо, в начале быстро и стремительно развивается, в середине немного затянут, а затем следует такая же быстрая развязка. Вся книга разделена на несколько больших глав, каждая из которых разделена на несколько еще более мелких, в которых попеременно рассказывается о всех участниках действа. Резких перескоков в основной части нет, лишь ближе к концовке начинаются воспоминания гг, которые поначалу могут запутать читателя, но вскоре все быстро встает на свои места. Так что книга читается легко, сюжет затягиевает с самого начала, лишь где-то в середине местами бывает скучновато, глубокой смысловой нагрузки не несет и потому мозг не взрывается от обилия философских рассуждений автора. Однако несмотря на внешнюю простоту полно скрытых интриг, о которых ближе к концу начинаешь догадываться, а в развязке все уже преподносится на блюдечке с голубой каемочкой. Отдельное внимание стоит уделить нескольким вещам.

Во-первых, это задиры. Варварская по сравнению с Культурой цивилизация, смысл жизни которых в завоеваниях других народов и галактических простор. Иэн Бэнкс описывает их как бочкообразных монстров с множеством длинных щупалец, глазами на стебельках и клювом. Агрессивны не только к чужим, но и к своим, в постоянных боях с которыми проходит их жизнь. И в то же время задирам не чуждо чувство юмора, хоть и весьма своеобразное. Если вы читали книги о хищниках («Добыча» и «Планета охотников» Стефани и Стива Перри в соавторстве с Дэвидом Бишофом), то некоторые аналогии в укладе их жизни можно найти.

Второй особенностью являются Разумы. Это совершеннейшие искусственные интеллекты, управляющие не только космическими кораблями и планетами, но даже похоже и самой Культурой (по крайней мере, с каждой прочитанной книгой цикла все больше намеков на это). Поскольку живут они собственной независимой жизнью и являются полноценными индивидуальными личностями, им свойственны и все человеческие эмоции и амбиции. У них есть чувства, есть инстинкты, есть страхи. И, как и люди, они могут объединиться и вступить в сговор, причем далеко не всегда с благими намерениями. В предыдущих книгах о Разумах сказано мало, вскольз лишь. В «Эксцессии» автор раскрывает их как личности, показывая образ их мыслей, мотивы, раскрывает всю их психологию. Часто отдельные мини-главы это своебразная распечатка «чата», в котором участвуют лишь они. И из этих диалогов и дискуссий внимательный читатель увидит, насколько чужд механический разум человеческому.

За одно только блестящее описание и раскрытие сущности задир и Разумов уже стоит наградить Иэна Бэнкса высшей наградой. К сожалению, настолько же хорошо раскрыть персонажей-людей не получилось. Вроде все с ними ясно и понятно, а чего-то все равно не хватает, нет той самой изюминки, способной зацепить и заставить как-то переживать и сочувствовать. Какие-то они вышли «неживые» в сравнении с «живыми» Разумами и инопланетянами.

Общие впечатления от книги положительные. Читать действительно интересно и совсем не тяжело. Идеально для развлекательного чтения. Порекомендовать могу всем любителям космической фантастики, а ценителям творчества Иэна Бэнкса — порекомендовать настойчиво.

бэнкс подкупает смесью «настоящей» литратуры и сайнс фикшн. блестящее владение языком, учитывая общую лексическую избыточность английского, создает набор смыслов и персонажей...повествования от имени разумов, эксцессии и людей культуры доставляют удовольствие сами по себе. сюжет очень резко начинается, затем несколько затягивается за счет дескриптивных спин-оффоф и собственно предсказуемо заканчивается. доставляет испорченный ребенок ульвер сейч — не представлю таких персонажей в качестве Джона Керри, кто по сути играет роль SC в отношении «варварской россии» :-) скорее наоборот, ульвер была более уместна как агент влияния ВВП))

Понравилось дальнейшее погружение в Культуру, и то, что происходило это на фоне стопроцентно человеческо-житейской ситуации — измена отца еще не родившегося ребенка, в любви которого была уверена, как в своей. Ну а сорок лет беременности — это уже жанровое...

Своеобразный путеводитель по стройплощадке Дома Разумов Культуры, возведенного и украшенного в старых традициях барокко в «Черте прикрытия» восемьсот лет спустя.

Москва не сразу строилась, Дом Разумов начали возводить с нескольких сторон одновременно: Проблема Выхода за Рамки Контекста, цивилизационный аналог остановки предложения на точке, бесцеремонно распахивает пропахшие нафталином шкафы Культуры — полноте! взгляните-ка! в те времена, когда Excession только начинало путешествие по измерениям, у кораблей Культуры еще водилась полнофункциональная биокоманда, с навигатором и капитаном!

Один этот факт потрясает больше всех остальных диковинок книги — великолепной, филигранной, невыразимо бедной, беспощадно кастрированной распечатки дискуссий в гиперпространственном чатике.

Здесь вам и глухое упоминание об Азадианской империи из «The Player of Games», выброшенное при АСТовском переводе — ну что вы, а каким он мог быть, перевод книжки об искусственных интеллектах, как не франкенштейновским подстрочником без всякого понятия о русском, английском и марейне? — 2067 год, семисотлетие победы в Идиранском конфликте, где-то на другой стороне Галактики Элементы, обычно ассоциируемые с Особыми Обстоятельствами, уже копаются в засорившемся нужнике внегалактической цивилизации, моделируя Проблемы Выхода за Рамки на примере лудоманов из Большого Магелланова Облака. А вдруг соседи из Андромеды припрутся с ответным визитом в мгновение ока? У них ведь там, знаете ли, яблоку негде упасть.

Корабли Культуры, склочники и идеалисты, мерзавцы и мечтатели, отшельники и спящие агенты, нещадно пришпоривают межпространственную Решетку, извлекая из нее на проекты астроинженерного масштаба неисчислимо малую долю источаемой первородной инфляционной сингулярностью энергии; носится из одного конца Галактики в другой в поисках приключений на свою надежно застрахованную от опасностей задницу пылкий вьюнош Генар-Хофен, трахая всех подряд, от светских львиц до аватаров всесистемника Культуры; сорок лет носит ребенка во чреве затворница башни на берегу морском Дейджель Джиллиан; троллят друг друга в межзвездной уютненькой эхе эксцентрики и сумасброды, цветет буйным цветом в реперной точке всего цикла (отсюда есть пошла «Водородная соната», где чатикам отведено еще больше места, а Разумы не раз вспоминают «незлым тихим» слонов в посудной лавке из Банды «Интересное времечко»; на эксцентричные выходки «Спящей службы» кивает Ледедже Юбрек аватар всесистемника Сенсия в «Черте прикрытия»; через двадцать лет после Выхода за Рамки Контекста отправится в безнадежный гамлетовский квест по многоярусному пустотелому миру принцесса-воин Джан Сери Анаплиан из «Материи») основное и завидное качество Культуры, ее Галактики, да и жизни во Вселенной в целом.

Excession.

Излишество.

Поделилось бы оно с Йеном Бэнксом хотя бы тремя процентами на спасение при химиотерапии; в эти самые дни на томографическом обследовании решается, стоит ли вообще к ней прибегать или же сразу перейти к Сублимации.

Если сыграет первая ставка, мы можем еще увидеть в печати очередной роман цикла, замысел которого уже созрел, да вот на экран медсканера не ложится.

Если выпадет на вторую, Бэнкс наверняка увидит по Ту Сторону много-много интересного, как и его бесшабашная ITG.

Зачем все это нужно? Зачем все это было нужно? А просто так.

Перевод Фроленка, как уже отмечено, не имеет почти ничего общего с оригиналом. Новый перевод в серии ЗНФ бесспорно лучше, но чувствуется (уже по названию), что аж два редактора, корпевшие над ним, приложили заметные усилия, чтобы читатель постоянно задавался вопросом, а за какие, собственно, достоинства Бэнкса считают одним из величайших стилистов англосферной НФ, и кое-что там выглядит не менее странно, чем в первом издании. Беглое сравнение с подлинником показывает, что, к примеру, меры длин в системе единиц Культуры упростились до земных километров (1000 м вместо 1024 м и кликов), скептики-эленчи преобразились в «эленчей-зететиков» (да, слово zetetic «скептик» редкое, но в философских словарях присутствует и на русский обыкновенно не транскрибируется, а калькируется по смыслу), «Спящую службу» (Sleeper Service) зачем-то перекрестили в «Спальный состав», затушевав тем самым многоуровневую игру слов*, а «Курсокорректор/Корректировщик» (Attitude Adjuster) превратился в «Миротворца»; галактику Лев II путают со светилом 2 Льва (Лев-Два), основание счисления 256 озвучивают на манер сурдоперевода «два-пять-шесть».

Ладно, хватит, пожалуй. «Это сторонняя разработка».

Похоже, данный роман еще долго будет ждать адекватного издания на русском.

* Например, можно усмотреть в этом имени отсылки к sleeper agent/cell — «спящая ячейка; законспирированный агент», secret service — «спецслужба», sleeping car — «спальный вагон», sleeper car — «непримечательная по виду машина с отличными двигателями; скрытый фаворит автомобильной гонки». Стоит отметить также, что в период Первой и Второй мировых войн тяжеловооруженные морские суда, замаскированные под торговые или корабли нейтральных стран, зачастую применялись как приманки для подводных лодок и неожиданно открывали огонь, подманив врага вплотную; такие суда в британской флотской терминологии именуются special service ships или sleeper ships.

Великолепно!

Из Культуры — лучшее, что я прочел. Согласен со всеми отзывами, добавить мне нечего. Разве что ... как всегда пришлось помучиться с текстом. Читаю нижние отзывы. И плАчу от зависти .... учить надо аглицкий. пора начинать читать в оригинале!