Иэн Бэнкс «Нечётный придаток»

Нечётный придаток

Odd Attachment

Другие названия: Лишний придаток

Оказывается, любить могут не только люди, но и обитатели других планет. И если любимое существо не отвечает взаимностью, остается только загадывать желание на падающую звезду, или гадать на...

— сборник «Последнее слово техники», 1991 г.

— антологию «Созвездие Льва-3», 2017 г.

Выбор оружия. Последнее слово техники

Созвездие Льва-3: Приход ночи

Выбор оружия

Сложности Первого Контакта.

Абсолютно чуждая растительная форма жизни. Одновременно попытка в ксенопсихологию и демонстрация, что любви все жизнеформы покорны.

И мыслящий куст с щупальцами тоже может испытывать муки неразделённой любви и гадать на «ромашке» любит-не любит. Хорошо, что у «ромашки» оказалось нечетное количество придатков.

Подумалось, что способность к перемещениям — невероятная привилегия. И также подумалось, что куст, даже не помышляющий о возможности смены положения в пространстве, не понимает этого.

Хулиганский рассказ, который вполне можно было бы встретить в любом российском фантастическом литконкурсе.

7(ХОРОШО)

Рассказ как разумная растительная форма жизни не посчитала разумной животную форму жизни.

Рассказ по задумке экологический, мол задумайтесь как мы бездумно уничтожаем все растительное.

А если бы было наоборот, они бы нас уничтожали как мы растения?

Но форма рассказа не совсем удачная. Т.к. получился какой-то садистский рассказ. Это кстати типичный Британский юмор.

Можно было написать помягче. А мастера юмористической фантастики сделали бы из этого конфетку. А у автора получился какой-то полуфабрикат.

Не знаком с творчеством Бэнкса как фантаста. Сам удивляюсь, как автор мимо меня прошёл, потому как работает он в жанрах, которые мне весьма интересны, да и малоизвестным писателем его никак не назовёшь. Наверное, это всё «благодаря» его ранним мэйнстримовым романам, которые я читал в студенческие годы и от которых, мягко выражаясь, был далеко не в восторге...

Но это я что-то отвлёкся. Не знаю — чего все так накинулись на рассказ? Он же хороший! Понятно, что ничего нового. Понятно, что на данную тему написаны десятки куда более талантливых и глубоких произведений. Но неужели кто-то может думать, что Бэнкс хотел написать что-то философское, заставляющее что-то понять и задуматься о своём месте во Вселенной? Вот не верю! Да простебался он от души, не более того =))) Я лично, прочитав рассказ в самом конце рабочего дня в пятницу, уже больше суток радуюсь. И даже не тому, что отличный рассказ прочитал, а за ГГ радуюсь — хоть кому-то «лишний придаток» помог и удовлетворение доставил =)))

А если говорить без шкток, и вправду неплохой рассказ. Серьёзно воспринимать его, конечно, не получается, но приятное впечатление оставляет. И теперь, раз уж за автора взялась «Азбука», новый томик, в который, в том числе, входит и «Нечётный придаток» в другом переводе, точно возьму.

Хех, такой чернушный рассказ, ну прямо-таки сердце радуется. У растений — своя жизнь, свои переживания, воспоминания... А кто-это тут копошится? Фигня какая-то, придаток... А дай ка я на нём погадаю! Ромашку устрою...

Но как это выглядит со стороны? Жуткое, огромное дерево кровожадно схватило человека, и поотрывало ему конечности! Вот страсти-то... попробуй доказать теперь, что оно это сделало не со зла, а так, мимоходом...

Вообще, как многие ранние рассказы Бэнкса — этот напоминает фантастику начала века — века XX-го.

Видимо, отвлекаясь от разработки своего главного замысла — Культуры, он давал своему уму отдохнуть и с детской беспечностью поотрывать конечности какому-нибудь человеку. Кто знает, может сей несчастливый герой появился в следствие обиды на какого-нибудь критика :)

В общем рассказ-разминка, рассказ-гимнастика, настоящей работой его назвать сложно :)

Я бы перевёл название, как «Нечётный придаток». Для Бэнкса рассказ, прямо скажем, не шедевр. Так, немудрёная шуточка, полностью перекрываемая к тому же одной-единственной фразой из Лема: «Если человек может собирать и засушивать цветы, то почему такой ужас вызывает растение, которое срывает и вымачивает уши?»

Злой рассказ :)) Похож на мрачные фантазии гринписовца. Первая мысль после прочтения: а если бы это оказалась девочка???

Столь чуждое человеческому восприятию существо Бэнкс наделяет чувствами и переживаниями, которые знакомы любому, кто хоть раз испытал безответную любовь. К чему бы это? Такой контраст в сравнении с жутким финалом. А все потому, что любовь, порой, бывает слепа...