Иэн Бэнкс «Нечётный придаток»

Нечётный придаток

Odd Attachment

Другие названия: Лишний придаток

Оказывается, любить могут не только люди, но и обитатели других планет. И если любимое существо не отвечает взаимностью, остается только загадывать желание на падающую звезду, или гадать на...

— условный цикл «Созвездие Льва»  >  антологию «Созвездие Льва-3», 2017 г.

Выбор оружия. Последнее слово техники

Созвездие Льва-3: Приход ночи

Электронные издания:

Выбор оружия

Я бы перевёл название, как «Нечётный придаток». Для Бэнкса рассказ, прямо скажем, не шедевр. Так, немудрёная шуточка, полностью перекрываемая к тому же одной-единственной фразой из Лема: «Если человек может собирать и засушивать цветы, то почему такой ужас вызывает растение, которое срывает и вымачивает уши?»

Не знаком с творчеством Бэнкса как фантаста. Сам удивляюсь, как автор мимо меня прошёл, потому как работает он в жанрах, которые мне весьма интересны, да и малоизвестным писателем его никак не назовёшь. Наверное, это всё «благодаря» его ранним мэйнстримовым романам, которые я читал в студенческие годы и от которых, мягко выражаясь, был далеко не в восторге...

Но это я что-то отвлёкся. Не знаю — чего все так накинулись на рассказ? Он же хороший! Понятно, что ничего нового. Понятно, что на данную тему написаны десятки куда более талантливых и глубоких произведений. Но неужели кто-то может думать, что Бэнкс хотел написать что-то философское, заставляющее что-то понять и задуматься о своём месте во Вселенной? Вот не верю! Да простебался он от души, не более того =))) Я лично, прочитав рассказ в самом конце рабочего дня в пятницу, уже больше суток радуюсь. И даже не тому, что отличный рассказ прочитал, а за ГГ радуюсь — хоть кому-то «лишний придаток» помог и удовлетворение доставил =)))

А если серьёзно — правда неплохой рассказ. Серьёзно воспринимать, конечно, не получается, но приятное впечатление оставляет. И теперь, раз уж за автора взялась «Азбука», новый томик, в который входит этот рассказ в другом переводе, точно возьму.

Вообще, как многие ранние рассказы Бэнкса — этот напоминает фантастику начала века — века XX-го.

Видимо, отвлекаясь от разработки своего главного замысла — Культуры, он давал своему уму отдохнуть и с детской беспечностью поотрывать конечности какому-нибудь человеку. Кто знает, может сей несчастливый герой появился в следствие обиды на какого-нибудь критика :)

В общем рассказ-разминка, рассказ-гимнастика, настоящей работой его назвать сложно :)

Злой рассказ :)) Похож на мрачные фантазии гринписовца. Первая мысль после прочтения: а если бы это оказалась девочка???

Хех, такой чернушный рассказ, ну прямо-таки сердце радуется. У растений — своя жизнь, свои переживания, воспоминания... А кто-это тут копошится? Фигня какая-то, придаток... А дай ка я на нём погадаю! Ромашку устрою...

Но как это выглядит со стороны? Жуткое, огромное дерево кровожадно схватило человека, и поотрывало ему конечности! Вот страсти-то... попробуй доказать теперь, что оно это сделало не со зла, а так, мимоходом...

Столь чуждое человеческому восприятию существо Бэнкс наделяет чувствами и переживаниями, которые знакомы любому, кто хоть раз испытал безответную любовь. К чему бы это? Такой контраст в сравнении с жутким финалом. А все потому, что любовь, порой, бывает слепа...

Рассказ как разумная растительная форма жизни не посчитала разумной животную форму жизни.

Рассказ по задумке экологический, мол задумайтесь как мы бездумно уничтожаем все растительное.

А если бы было наоборот, они бы нас уничтожали как мы растения?

Но форма рассказа не совсем удачная. Т.к. получился какой-то садистский рассказ. Это кстати типичный Британский юмор.

Можно было написать помягче. А мастера юмористической фантастики сделали бы из этого конфетку. А у автора получился какой-то полуфабрикат.

Рассказ – очередное подтверждение тайного знания «вождей Атлантиды», о том, что животные, как и люди-энергодоноры убивают, лишь, того, кого не любят.

А растения, как и люди-энерговампиры – того, кого любят (см. на самом деле — его «энергию Ки»).

Резюме — тиха космическая ночь, но бластер лучше перепрятать!