Иэн Бэнкс «Дар Культуры»

Дар Культуры

A Gift from the Culture

Другие названия: Культура, дары приносящая

Рассказ, год; цикл «Культура»

Вробик Сеннкил — уроженец Культуры, бросивший её, чтобы поселиться в городе-государстве на одной из менее развитых планет. Здесь он нашёл себе работу, любовь и, как ему казалось, место в жизни. Однако о его происхождении каким-то образом разузнали местные гангстеры. Они требуют, чтобы Вробик совершил для них преступление, невозможное ни для кого иного на планете, а иначе ему придётся худо.

— цикл «Культура»

— сборник «Последнее слово техники», 1991 г.

— антологию «Cyber-Killers», 1997 г.

— антологию «Космическая опера / Новая космическая опера», 2006 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный НФ рассказ (Великобритания)

Космическая опера
Выбор оружия. Последнее слово техники

Выбор оружия

Cyber-Killers
Cyber-Killers
The Space Opera Renaissance
The Big Book of Science Fiction

Наверное, у каждого автора бывают неудачные произведения. Может быть «Дар Культуры» и есть такая неудача? Ну, посудите сами: главный герой, бывший гражданин Культуры, трансгендер, сменивший пол с женского на мужской, сожительствует с содомитом-жиголо… (Как говорили во времена моей молодости: всякий стыд потеряли). А потом какие-то гангстеры берут нашего голубка за одно место и пытаются заставить его совершить преступление, используя культурианское wunderwaffe. И, как Вы думаете, этот голубок поступил? Угадали! Ну что это за рассказ? Да будь на месте Вробика наш старый знакомый Хозра, или Закалве, да они бы с этой гипер-пукалкой таких бы дел наворотили, чертям бы тошно стало. А этот, прости Господи, тьфу!

А может быть этот рассказ – просто эпизод, выброшенный автором из какого-нибудь романа, или из той же повести «Последнее слово техники», которая явно созвучна этому рассказу? Ну, Бэнкс посчитал, что в романе этот эпизод явно лишний, а для рассказа сойдет в самый раз. Может быть и так, но посмотрите на год написания – 1987. Если бы «Дар Культуры» был опубликован в наше время, я уверен, «Небьюла» ему была бы обеспечена. И неважно, что у рассказа по большему счету нет ни начала, ни конца, а важно, что под радужной сенью, так сказать. Однако, в 1987 году до фильма «Филадельфия» еще оставалось 6 лет, и даже первую ЛГБТ-премию «Лямбда» присудят еще через год. Так что тогда?

А если этот рассказ – просто хулиганство автора?! Ну о том, что Бэнкс был тем еще хулиганом, думаю никому рассказывать не нужно. Так и здесь. Заметив, как голубой бриз наполняет радужные паруса европейского культурного мейнстрима, Бэнкс взял да и выдал этот хулиганский рассказ. Посмеялся, так сказать, над тенденцией. А спустя 10 лет (десять!) какие-то деятели из журнала «Ozone» еще и приз ему выдали за это, ну это не удивительно: французы зачастую с трудом понимают английский юмор.

А может это просто рассказ о любви маленького несчастного человека? Да, у меня его чувства и поступки могут вызывать презрение, но для него – это его любовь, и его решение. И ему с ним жить. А многие бы поступили по-другому, окажись в подобной ситуации? Ах, говорите, что не оказались бы в подобной ситуации? Ну-ну, посмотрим, жизнь бывает такая кучерявая…

Почему решил перечитать: в рамках прочтения антологии «Космическая опера». Рассказ читал давно и сюжета не помнил

В итоге: пресытившаяся благами Культуры беглянка/беглец на планете дикого, лживого, коррумпированного капитализма.

Его/её принуждают совершить теракт представители мафии и экстремистов. Нажать на спуск разрушительного пистолетика Культуры может только он/она, как представитель этой цивилизации.

Принято решение сбежать, но начинается шантаж взятым в заложники любимым человеком (пустышка-стриптизёр, похоже и не любящий главного героя).

Отчаянная моральная дилемма: уничтожить звездолёт, полный людей, и спасти любимого или наоборот...

Бэнкс делает выбор в пользу любви.

В рассказе есть некоторые приметы цикла о Культуре, но совсем не много.

7(ХОРОШО)

Рассказ довольно странный, конечно, опять же в силу того, что Бэнксу явно тесно в подобной литературной форме. Однако попробуем включить анализ.

Женщина, выходец из Культуры, решила покинуть этот скучный, пресный и рафинированный лицемерный мирок, поселившись на «отсталой планете». Помните: «дома, братцы, у небес / не допросишься чудес»... Даже пол меняет. Из нежной хрупкой женщины становится нежным хрупким голубком. Ненаказуемо.

Но вот когда он сталкивается с настоящими трудностями, вот тут начинается самое интересное. Человек сломался почти мгновенно, слегка побарахтавшись, и исполнил следом такое жуткое преступление, что аж волосы дыбом встают. И ведь целиком во всём виноват сам...

Единственное — всё-таки не до конца прописал автор своего персонажа, можно было бы получше, поярче как-то. Ну что поделать...

Такой вот психологический этюд. Для рассказа, на мой взгляд, слишком неопределенная концовка. Не открытая, а именно неопределенная. Такая подошла бы для формы, состоящей из массы таких вот отдельных историй; таким образом можно отлично описать придуманный мир...

В принципе это просто зарисовка мира Культуры. Сам сюжет очень прост и не блещет оригинальностью, это популярный прием триллеров — человека, который обладает некоей возможностью кого-то убить/предать/за кем-то шпионить заставляют это сделать, угрожая причинить вред тем, кто ему дорог. Впервые мне подобное попалось еще в детстве в фильме «Коммандо» с Арнольдом Шварцнейгером. Конечно сюда можно приплести, что автор поднял тему уязвимости выросшего в тепличных условиях существа в столкновении с жестоким миром и т.д. и т.п., но это будет серьезной натяжкой, переживания героя однозначно не являются главной целью автора, они и описаны весьма схематично, кроме того этот человек вовсе не какой-то беспомощный интеллигент в окружении хулиганов, это проигравшийся профессиональный игрок, которого кстати никто не заставлял проигрывать больше, чем у него было (хотя заставить его попытались бы скорее всего все-равно), отлично разбирающийся в целях и организации этих бандитов, вообщем типичный street smart герой американского «крутого детектива».

Сама мысль про губительность продуктов более высокотехнологического общества для менее технологического достаточно банальна, но оружие, отказывающееся служить каждому, это уже интереснее, техника такого рода по сюжетному принципу близка к магии т.к. дает силу, привязанную к конкретной личности и вместо безответной и покорной техники заставлять приходится уже личность. Впрочем у людей богатая история принуждения других людей. Хотя надо сказать что, судя по эпилогу «Вспомни о Флебе», Культура и другие планеты не являются обществами земного происхождения, Земля лишь одна из гуманоидных планет, с которой вошли в контакт через несколько сотен лет после событий того романа.

Лично меня больше заинтересовало само добровольное самоизгнание героя из земного рая и вообще связь Культуры и других обществ, иммиграция из нее и возможная эмиграция в нее, отношение к ее гражданам как к элите, рай на земле (свобода, достаток, терпимость и безопасность) сосуществующий с, хм, адом (угнетение, нетерпимость как сексуальная, так и национальная, неуверенность и бедность) и т.п. Тут трудно удержаться от проведения аналогии между Культурой и странами первого мира, хотя аналогия будет лишь частичная, так как Культура действительно обладает тем, что странам первого мира во многом лишь приписываеться. Впрочем в рассказе это практически не раскрывается.

Выжимка ненаписанного романа. Как и в любом переводившемся тексте о Культуре, есть:

а) персонаж, считающий Культуру лицемерием и не желающий ее благ;

б) интриги «бульдогов под ковром»;

в) экзотическое оружие в контрасте с дроном Культуры;

г) мораль. Талант, происхождение, убеждения и/или любовь мало значат в мире стяжания. Найдутся какие-нибудь Каддас и Круйтцель, и все. (Если. Нет. Особых. Обстоятельств).

Отличается же рассказ от романов участием в еще одном бесконечном споре. Говорите, оружие защищает? Ну, вот оно, надежное, гражданское и оснащенное всеми возможными предохранителями. Считаете, убивает не ствол, а человек, вспоминаете первобытные камни, палки и ножи беспорядков и кухонных разборок? Что ж, попробуйте представить, что Робик Сенкилл, непрофессиональный журналист-фрилансер, сделал то, что сделал, камнем, ножом и палкой.

А к поговорке «Преступление шепчет, деньги орут» переводчику следовало бы дать сноску. «Всяк грех глаголет, но убийство вопиет» — «Герцогиня Амальфи» Джона Уэбстера, современника Шекспира.

В целом грандиозный замысел, который потянет на целую многосерийную космическую оперу. Поражает описание оружия, описание самой Культуры, запутанность и по-настоящему человеческое описание чувств и достоверность характеров... Но в итоге это рассказ, это лишь маленький кусочек... Не понравилась концовка, для литературы и для меня нужно нечто иное, законченное, на крайний случай, морализирующее.

Чисто психологический рассказ о человеке, поменявшем пол. Пока она (он) жил в тепличных условиях, ему всё сходило с рук — и разрыв с собственной цивилизацией, и отрицание данной от рождения биологической сути. Но как только этот человек попал в сложную жизненную ситуацию, тут же выяснилось, что женственность несчастная героиня давно утратила, а мужественность, естественно, не приобрела. В результате это несет страдания и ей, и грандиозному количеству окружающих, поскольку из всех лежащих перед ней путей она выбирает чуть ли не самый подлый...