Фазиль Искандер «Бригадир Кязым»

Бригадир Кязым

Повесть, год

Из сельского сейфа начали пропадать деньги, посадили уже двоих бухгалтеров, но деньги не прекратили исчезать. Расследовать таинственную пропажу денег берётся брат Сандро — Кязым.

Новый мир. — 1981. — № 4. — С. 67-98.

Глава 18 романа «Сандро из Чегема».

— роман «Сандро из Чегема», 1973 г.

— журнал «Новый мир № 4, 1981», 1981 г.

— сборник «Защита Чика», 1983 г.

— сборник «Большой день Большого дома», 1986 г.

«Чегемский детектив» 1985, СССР, реж: Александр Светлов

Защита Чика
1983 г.
Большой день большого дома
1986 г.
Избранное
Избранное в двух книгах. Книга 2
Сандро из Чегема (комплект из 3 книг)
Сандро из Чегема. Книга 2

Новый мир № 4, апрель 1981 г.
1981 г.

Чегем Фазиля Искандера больше, чем просто абхазское село. Это в своём роде маленькая вселенная, такое здесь разнообразие человеческих типов и богатство сюжетов. Так история с невыразительным названием «Бригадир Кязым» начинается как настоящий детектив. Неизвестный трижды обчищает сейф в правлении колхоза. В лучших традициях жанра изобличить преступника поможет сыщик-любитель, тот самый бригадир Кязым... Впрочем, с точки зрения чистого детектива в повести многовато лишних подробностей. Кязым лечит свою корову, подкалывает приятеля, выпивает и закусывает (какой Кавказ без застолий?), слушает интересные истории и сам что-то рассказывает... Зачем автору так распылять наше внимание? Наверное, ради доказательства простой мысли: талантливый человек талантлив во всем. И в крестьянском труде, и в быту, и в детективном расследовании. Да и тесно Фазилю Абдуловичу в рамках одного жанра! Потому книга «Сандро из Чегема» (история про Кязыма там глава 18-я) вышла такой пестрой и многогранной, как, наверное, и сама жизнь.