Иэн Бэнкс «Царап»

Царап

Scratch

Суета и безумие современной жизни переданы в этом рассказе через почти хаотическое нагромождение повторяющихся обрывков повседневных фраз, рекламных лозунгов и газетных штампов.

Выбор оружия. Последнее слово техники

Выбор оружия

Многоголосие, поток сознания многих людей, почти переходящий в Белый шум. Коллективное бессознательное? Этот рассказ как нарезка документальных кадров, сменяющихся с калейдоскопической быстротой. Абсолютно абсурдистский рассказ про наш не менее абсурдный мир. Читать некомфортно, а жить так?

...Описание настоящего и будущего вида HM? Аххххххх!!!!!!!!!!!!

а вот хош информационный бессмысленный поток шампунь шаума пусть волосы будут забивает людям бошки признание америки заставляя нас быть украинская хунта устроила пустыми брюзжащими отупевшими алла пугачёва уходит бессмысленными потребителями информационного гумуса армен и виталина превращает картину мира в салат ошибка сапёра англичанка гадит ///////////////////////////

Да, в принципе, этот постмоденовский поток напоминает раздражающий скрежет ногтя по поверхности стекла. Постмодернистский эксперимент у Бэнкса не слишком удался, хотя его замысел вполне прозрачен, несмотря на запутывающие и отвлекающие языковые выкрутасы. В этом плане тот же Владимир Сорокин ушёл куда дальше.

Вот оно — первое для меня произведение, которому можно поставить оценку «1». Есть много произведений, которые вызывают при прочтении отрицательные эмоции, которые скучны, с которыми можно не соглашаться. Но этот рассказ никаких эмоций не вызывает. Да и какие эмоции может вызвать бессвязный набор слов? Только сожаление по поводу потраченной древесины для создания страниц, на которых его напечатали.

Литературный эксперимент чистой воды. Бэнкс всегда был любителем поиздеваться над родным английским языком, но в этом рассказе он довёл издевательство до предела. Для понимания рассказ сложен, для перевода — чрезвычайно труден, и в общем-то всех этих усилий не стоит.