Святослав Логинов «Картёжник»

Картёжник

Крановщик Олег Казин, житель деревни Подсосенье Ленинградской области, обнаруживает застрявшую в болоте летающую тарелку с инопланетянином внутри. Согласившись помочь брату по разуму, он вытаскивает тарелку на сушу и соглашается приютить пришельца-сина, пока корабль не будет снова готов к полету. Чтоб не терять зря время, Олег обучает сина игре в буру, а затем обыгрывает его просто начисто, отобрав помимо множества полезных штуковин, еще и корабль, а также удостоверение гражданина Галактики. Син возвращается домой через катапультирующую камеру, а вскоре земляне узнают, что их планета теперь принадлежит пришельцу, и все жители-неграждане будут в ближайшее время утилизированы. Так что отныне вся надежда Земли возложена на Олега Казина, ведь он — единственный на планете обладатель галактического гражданства, и только он может представлять планету на Галактическом суде.

© Nog

— сборник «Картёжник», 2000 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3369 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Картежник
Картёжник. Дорогой широкой

Есть забавные и интересные моменты, но в целом мне, увы, не понравилось. Надеялся на что-то гораздо лучшее.

Ненавижу социальную фантастику. И надоели пьяные герои. На Руси можно подумать, только пьют.

Такаого количества каламбуров я в жизни не видел! Очень смешно, must read!

Картёжник — классная книга. Моя любимая книга у Святослава Логинова. Это книга, где он сумел создать настоящий сплав юмора и фантастики. Любителям истино русской фантастики советую прочитать.

Прикольная книга. Читается легко, не смотря на то, что я не являюсь поклонницей фантастического жанра.