Шеннон Макгвайр «Гвен-Паук: Паук-призрак»

Гвен-Паук: Паук-призрак

Spider-Gwen: Ghost Spider

Цикл; цикл «Гвен-Паук», цикл «Паукогеддон»

52 дня назад Гвен Стейси освободилась из тюрьмы. Надев свой костюм, она снова начала спасать мир от преступности. Силы даёт ей ее симбиот. Тайна ее личности всем известна и является достоянием общественности! Ее называют Гвен-паук, или Женщина-паук!

В этот раз Гвен снова отправится спасать Мультивселенную от Наследников, познакомится с новым неизвестным миром, где Питер Паркер и Гвен Стейси живы и не Пауки!

А как же спасение своего мира? Конечно, в своем мире преступники воспользовались отсутствием супергероев и начали захватывать территории. На поле выходят новые игроки. Знакомьтесь, Человек-волк!

На фоне всех этих спасений у Гвен появляются проблемы со здоровьем, которые сопровождаются мигренью. Где же она найдет помощь?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

графические (3)
Р. Хубиев (2)

Комиксы и графические произведения:

Паукогеддон
Гвен-паук: Паук-призрак
Гвен-паук: Паук-призрак

Полный цикл в одном сборнике «Гвен-паук: Паук-призрак». Очень удобно для чтения. Есть также первые четыре выпуска, которые связаны исключительно с Паукогеддоном, входящие в одноименный омнибус — «Паукогеддон».

Текущий сборник прямо продолжает предыдущий том Гвен, когда она вышла из тюрьмы. В отличие от предыдущих томов, текущий сборник имеет уже полностью новый авторский состав — сценаристы и художники новые.

Цикл/сборник, включает 4 выпуска, которые связаны с очередными «Паучьими мирами» и в очередной раз Пауки сталкиваются с Наследниками! Какой это раз? Второй-третий-четвертый? Это уже похоже на бесконечное сражение с Гоблином или Осьминогом или Кингпином, но подождите-ка, их сражения не идут так часто и не делают из этого бесконечную проблему мирового масштаба. Видимо редакторы боятся что-то новое внести в Пауков, поэтому очередное глобальное Паучье событие связано с «одним» врагом.

Сборник не рассказывает всю историю о Паукогеддоне, а только начало-середину-конец, которые связаны как раз с Гвен. Не читал еще Паукогеддон, но в текущем сборнике Гвен выставлена чуть ли не главным персонажем-спасителем в той истории.

Конец истории Паукогеддона несколько нестандартный для Пауков, но на то оно и глобальное событие. Спойлер: Нуарный Человек-паук умер и в этой серии его похоронили. Это не единственный Паук, который умер. Если помните, то в Паучьих мирах Питер Паркер с Земли «Мэй Мэйдей Паркер — Девушки-паук», тоже был убит.

Историю о Паукогеддоне читать без омнибуса можно, но она мне не показалась такой интересной, как оставшаяся часть истории в сборнике. Может быть это из-за того что я не читал Паукогеддон? Сама история в той части комиксов имеет весьма интересный поворот, который нас знакомит с очередной Гвен, и похоже фанатам такое зашло, что они посвятили отдельную серию аналогичной истории — «Spider-Gwen: Gwenverse».

Далее следует история, которая уже не связана с мультивселенной, но в ней все равно есть путешествия между двумя мирами — 616 и 65 Земли.

Здесь Гвен уже более привычна по сюжету предыдущему тому: личные проблемы, немного героизма, небольшая преступность. Здесь я обратил внимание, что авторы этой вселенной могут делать из простых «злодеев» вполне неплохие истории.

Ее индивидуальная серия читается с интересом, но в целом, я бы сказал, сюжет немного уступает предыдущему тому. Но опять же, тот был интересен за счет «ого как тут они сделали в отличие от основной вселенной», а тут он цепляет «как они из простой ситуации что-то раздули».

Последний выпуск очередное разочарование в Человеке-пауке (нет-нет, не в Гвен-Паук), по крайне мере не в собственной серии, а в качестве «гостя» или второго основного героя комикса. Его показали настолько тупым парнем в костюме супергероя, который не имеет ничего общего с Питером Паркером из 1960, 1980, 1990 и до 2005-х. Похоже это та самая ситуация, когда говорят «персонажи не раскрыты». Либо все-таки Человек-паук сдулся. Истории про Майлза Моралеса и Гвен-паук абсолютно не такие. Даже в кроссовере «Девушки-пауки» герои выглядят теми, по крайне для меня, кем они и являются.

Рисунок тут стал лучше. Мне эта рисовка больше нравится, а к предыдущей приходилось еще привыкать.

Фактически серия имеет открытый конец — проблемы со здоровьем Гвен. А сам том скорее всего является промежуточной или связной точкой между другими историями, как Паукогеддон. Если не читать выпуски про Гвен и Паукогеддон, то сборник бы ничего не потерял. Читая только оставшиеся выпуски кажется что это один из сбоников/томов, как «Гвен-паук. Том 0» или «Гвен-паук. Том 1», где должны быть еще несколько сборников.

Увы, на русском языке больше ничего не выпускали, а на английском вышли еще несколько томов. Продолжением текущей истории является том «Паук-призрак» (2019–2020) из 10 выпусков. После этого выходили независимые истории.

Вряд ли в ближайшие 1-3 года стоит ожидать издание на русском языке, т.к. лицензий больше ни у кого нет. Может быть только КИМ Комикс порадует другими комиксами Marvel.

Никаких претензий к сборнику нет: хороший перевод, хорошее качество издания.

Рекомендую фанатам Гвен-паук, Человека-паука, фанатам других Пауков, фанатам женщин-героев Marvel. С удовольствием прочитал бы продолжение.