Мак Рейнольдс «Культурный обмен»

Культурный обмен

Down the River

Другие названия: «Культурный» обмен; Чудо на реке Адамс; Вниз по реке; О пользе быть зелёным

Из приземлившегося в Коннектикуте звездолета вышел зеленокожий гуманоид и объявил прибывшему губернатору, что ровно через месяц грефф Марин Сидон обратится с речью ко всем народам Земли по очень важному поводу.

Также под названием «Культурный» обмен» опубликовано в газете «Книжное обозрение» №49, 10 декабря 1993 г. (переводчик Кирилл Королёв).

С середины 1980-х гг. существовал самиздатовский машинописный перевод под названием «Вниз по реке» (переводчик – Андрей Бурцев).

— журнал «Startling Stories, September 1950», 1950 г.

— антологию «Galactic Empires: an Anthology of Way Back When Futures», 1976 г.

— сборник «The Best of Mack Reynolds», 1976 г.

К вопросу о зелёных человечках
Тайный агент

Startling Stories, September 1950
1950 г.

The Best of Mack Reynolds
Galactic Empires Volume Two
Galactic Empires Volume 2
1976 г.

Сюжет социально- философский. Кстати подобная тема упоминается автором в его других произведениях и также Сойером в своих произведениях спустя 50 лет. Сравнение отношений земных колонизаторов к аборигенам Земли и инопланетян к земной цивилизации. Аналогия захвата такова — захватчики никогда не считаются с мнениеми интересами аборигенов. А к нам равные не прилетят — прилетят намного продвинутые в развитии, если прилетят.

Автор откровенно потешается над контактом землян с инопланетянами, при этом выставляя землян в роли дикарей (вспомним индейцев, племена в Африке...). Ну чтож очень метко, поучительно и назидательно. Не мни себя самым сильным во Вселенной...