Юлия Гавриленко «Проблема наблюдателя»

Проблема наблюдателя

Антология, год

В русском языке есть замечательное слово «мир». Оно описывает не только человеческое сообщество, но также отношения между людьми. К сожалению, в последнее время мы стали его забывать. Если на другом краю света горят дома и гибнут дети, мы в лучшем случае делаем вид, что нас это не касается, что мы ничего об этом не знаем. В худшем говорим: «Так им и надо, потому что...» дальше додумывайте сами, при желании это легко.

Разумеется, виноваты люди. А еще правительства. Вот из-за этого у меня с ними – президентами и канцлерами, фюрерами и премьерами, императорами и генералиссимусами проблемы. Со всеми, кто взял на себя смелость вести за собой страну людей. У них со мной проблем нет, только у меня с ними. Состоит она в том, что на следующий день после получения должности все эти умные, честные и справедливые дяди и тети с большими золотыми погонами забывают, что были избраны для служения народу, а не наоборот, и посылают наших детей с оружием в руках отстаивать свои собственные амбиции. Ну да бог им судья. И совесть, если таковая имеется.

Ленин утверждал, что искусство всегда политично. Жизнь показала, что если произведение политично – это уже не творчество, а заказ. Настоящему вдохновению не нужны ордена, полученные за верную службу власть имущим. Писателям и музыкантам нечего делать в окопах. Там нет ни роялей, ни компьютеров с програмой «Ворд»…

Под крышей настоящего сборника собраны произведения писателей из Белоруссии, Израиля, США, России и Украины. Мир талантов.

Во имя Мира.