Рик Риордан «Перси Джексон и похититель молний»

The Lightning Thief

Роман, год; цикл «Вселенная Перси Джексона и наследников богов»

Однажды Перси Джексон, американский мальчик, учащийся в школе для трудных подростков, узнает, что он сын Посейдона. Для обеспечения его безопасности друзья отправляют Перси в летний лагерь для полукровок, где живут дети различных богов.

Чуть позже Перси вынужден вместе с друзьями, сатиром Гроувером и дочерью Афины Аннабет, отправиться на поиски похищенного у Зевса жезла молний, который нужно вернуть до летнего солнцестояния, иначе грядет битва, по сравнению с которой Троянское сражение покажется мелкой ссорой.

© sham

Цикл Рика Риордана о Перси Джексоне стал одним из супербестселлеров последних лет. В феврале 2010 года вышел высокобюджетный фильм, снятый по произведениям этого цикла.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)

«Перси Джексон и похититель молний» / «Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief» 2010, США, реж: Крис Коламбус

The Lighting Thief
Percy Jackson and the Lightning Thief
Персі Джексон та Викрадач Блискавок

Это книга на сквозь пропитана американщинной. Идея не спорю интересная, но стиль повествования убогий, от персонажей из мифов древней Греции остались одни имена, а книга напоминает второсортный американский фильм.

Рики Риордану принадлежит интересная идея ввести в современный мир греческих богов. Но боюсь этой идеей все и ограничивается. ГГ герой, мальчик двенадцати лет с необычной родословной, вынужден пустится в опасный поиск, его сопровождают друзья, одна из которых особа женского пола(вам это ничего не напоминает?). И все бы ничего, если бы большинство приключений не было бы переписано из древнегреческих мифов( с не большой переделкой на современный лад). с другой стороны подросткам не читавшим «Мифы о древней Греции», наверно, будет интересно ознакомиться с этим произведением.

Чисто моё мнение-я фанатею от этой книги. Мне её купили когда вышел фильм. Сначала я её не хотела читать, но после я прочитала весь цикл за месяц.

Я считаю что Гарри Поттер и Перси Джексон совершенно две разные книги. Возможно первая книга на 3% похожа на Гарри Поттера, но весь цикл в целом — нет.

Как фильм, так и книга меня просто добили и пару раз морально пнули. Ничего интересного в этой книге я не увидела — язык автора очень слабый — точных рассуждений или мыслей я из-за этого досаднейщего факта так и не смогла найти... Хотя возможно было виновато само издательство, которое так перевело эту книгу.

К тому же, книжка была явно взята где-то от Гарри Поттера — серия «Перси Джексон» своеобразное продолжение «Тани Гроттер», которую написал Д. Емец, тоже списав некоторые моменты с Поттера.

Но если судить о самой книге, то слабовато и по-американски просто (не хотелось бы говорить других определений...), от чего впечатления никакого не произвело — а любовь автора к своей стране — это мелькает на некоторых страницах. Качественный пиар, в некачественной обработке — я только так полагаю...

Обвинять эту книгу в плагиате на «Гарри Поттера» все равно, что обвинять «Колесо времени» Джоржана в плагиате у Толкина или Рекса Стаута в плагиате у Конана Дойля. Просто так уж получилось, что во второй половине XX века на столько популярных произведений для детей и подростоков, каким стал Гарри Поттер, за границей не было. Естественно, любое произведение вышедшее после всем известной «поттерианы» будет неизбежно сравниваться со старшим, популярнейшим собратом. И скорее всего не в свою пользу. Хотябы потому, что вряд ли повторит успех книг о приключении мальчика со шрамом.

Нига о полубоге-сыне Посейдона динамична, в меру познавательна, увлекательна. Автор изобретателен и неплохо владеет языком. Мне кажется ему неплохо удались приспособившиеся к современности боги, полубоги и чудовища. Особенно понравилось брюзжание Харона о том, что ему мало платят. Главный герой действительно, как заметила elent, слишком уж здравомыслящ и рассудителен для мальчика возрастом в 12 лет. Хотя, это возможно следствие его полубожественной сущности.

В общем и целом получилась неплохая книга для подростков. Для некоторых она будет черезчур американской, но автор американец и иного ждать от него было бы неразумно. Я прочитал с удовольствием и нисколько не жалею о проведенном за чтением времени.

Ну вот и читаем, американский ответ Гарри Поттеру. Здесь есть необходимый антураж: двое мальчишек (один естественно избранный) и умная девченка, агерь для таких детей, где их обучают и защищают, Всесильное зло, с которым избранный будет бороться на протяжении всех романов.

Роман не вызвал раздражения. Читается очень легко и просто, я не спеша буквально проглотил роман за пару дней. Многим резанет глаз чисто американские приколы: голодные дети утоляют голод колой и чипсами, в школе злая девченка макает Перси головой в унитаз. Ну и вершина, конечно, это величие США, настолько мощное, что даже Олимп и все боги перехали в Нью-Йорк. Я к таким вещам отношусь спокойно, поэтому заметил, но глаз не резануло.

Сама детективная история интригует некоторое время, хотя для человека более или менее знакомого с античной мифологией большинство тайн окажется секретом Полишенеля. То есть. чей сые Перси и Кто самый главный злодей. я сразу понял... мелкий предатель тоже в общем то сразу становится виден... остается только вопрос ЗАЧЕМ все это, с чем автор легко и неожиданно интересно автор повествует на заключительных страницах.

Думаю после прочтения данной книги американские подростки узнали очень много о древнегреческих мифах. За что автору безусловно плюс. Я сам очень многое с удовольствием повспоминал, даже слазил пару раз в словарь античной мифологии.

Мне лично понравилось и я не считаю, что книги плагиат как здесь видимо считают. И фильм мне тоже очень понравился. Сам сюжет о богах — олимпийцах, Древней Греции очень интересен.

В целом очень не плохое произведение, единственным большим минусом я бы назвал то, что книга вышла после нескольких частей Гарри Поттера. Поэтому до конца книги так и не пропадает желание сравнивать эти два похожих произведения. (Например, возраст Г.П. и П.Д. 12 лет, директор Д. и Дамблдор и т.д.)

В плюс книге идут древнегреческая мифология, на которой построен сюжет, но тем кто их знает или помнит из школьной программы будет менее интересно читать. Ознакомится с Перси Джексоном безусловно стоит.

Но Гарри Поттер по моему мнению на голову выше и интереснее.

Скажем так: довольно неплохо. Держит в напряжении, заставляет улыбнуться, где надо, и поволноваться, где надо, знакомит подрастающее поколение с греческой мифологией... Или, скорее, заставляет поднять зад и самостоятельно ознакомиться: к чести автора, он ни разу за весь роман не опустился до примитивного разжевывания в стиле «кто такие да откуда взялись». Даже странно, что роман стал бестселлером в Америке — если учесть, что «философский камень» в американских изданиях Гарри Поттера стал «камнем волшебника», ибо бедным американским подросткам это «суто европейское» понятие могло быть, понимаете ли, неясно! Я бы, скажем, не удивилась, если бы введение на сцену греческих богов началось со слов: «когда-то была такая страна — Древняя Греция» :gigi:

Однако не шедевр: образности в языке маловато, некоторые захватывающие по размаху сцены описаны необосновано скупо (как будто автор не считал нужным стараться там, где потом все равно будут ломать головы специалисты по спецэффектам :smile:), в описании мифических персонажей иногда отказывает автору фантазия, и они оказываются чуточку рваными — набросок интересного и яркого образа, не более.

Объяснение того, почему это боги-олимпийцы обосновались в Америке, сперва выглядит и картонным, и наивным, и раздражающим. Хотя, если проследить мысль автора, согласно которой греческие боги кочевали от старшей, умирающей культуры, к младшей, развивающейся (из Греции в Рим, из Рима в Германию и т.д.), то объяснение обретает некоторую логику. Однако оно все равно какое-то мутное и неуверенное — это ведь я сама дофантазировалась до порядка «от старшей к младшей», просто глядя на список стран. И с «сердцем западной культуры» Риордан все равно загнул.

Но, повторюся, в общем и целом неплохо. Несмотря на то, что я уж полжизни как не подросток, проглотила книгу в один присест :smile: И не откажусь проглотить следующие.

В целом,книга мне понравилась.Но в ней как и в каждой книге есть и плюсы и минусы.начнём с плюсов

1.книга юморная.(посмотрите хотя бы названия глав.хотя в названии глав мне не очень понравилось то что постоянно яяяя)

2.написано просто.без всевозможных непонятныхвыражений и тому подобного.кажется,что с мной разговаривает понастоящему 12 летний мальчик

3.книга динамичная.нет такого,что бы подолгу сюжет «зависал» на одном месте.

4.герои интересны,и понятны.

5.очень интересно описаны боги-кажется что они как обычные люди.

теперь минусы.минусов меньше.

1этот минус основан на лично моём видении,и наверно как таковым минусом не является.это греческие боги.я не совсем понимаю,почему именно греческие?почему не японские,не китайские,не русские?почему автор выделил именно их?тоесть,получается других богов не было?вот этот факт мне не очень понравился.

2. так же есть маленький моментик в книге,он совсем маленький.в самом начале.это можн не считать минусом,но я всё равно обратила на это внимание.там где перси описывает гроувера,он чуть ли не первым словом написал о нём-«слабак...«не понимаю,разве можно называть так лучшего друга?

3.в самом начале,по моему мнению,всё произошло слишком быстро.слишком уж.

ну и итог-как видите минусов меньше,и они не такие сущестенные как плюсы.Поэтому книга мне понравилась,и я хочу читать кнги этойсерии дальше.

А мне понравилось

На книгу после фильма особых надежд не возлагала. Но неожиданно понравилось. Легко читается, увлекательно, с юмором. Конечно, несколько надоедает песня в духе « Америка превыше всего», но что еще ждать от американца? Да и 12-летним пареньком автор сделал ГГ зря. Ну не тянут его рассуждения на 12 лет. 15-16 ближе к истине. Есть конечно ляпы и нестыковки, но в целом достойная книга для подростков. И неплохое развлекательное чтение для остальных.

Конечно, немного смахивает на «Гарри Поттера». Но скажите, какая книга после такого грандиозного произведения не будет считаться пародией или плагиатом? Книга написана очень живым языком и — что мне не безразлично — от первого лица. По-моему, Рик Риордан постарался на славу, и вышедший фильм по первой части это подтвердил.

Отличная книга для подростков в возрасте 12-16 лет. Начинается чем-то похожим на Гарри Поттера, да и аннотация говорит об этом же, но затем действие сюжет развивается самостоятельно. Куда делись древнегреческие боги? Никуда. Они по-прежнему живут в нашем мире, но мы их или не видим, или принимаем за обычных людей -- вот основная мысль, которую автор развил, проявив при этом незаурядную фантазию.

С некоторой усмешкой читаются страницы, где сказано, что Америка — лучшая в мире, но опять же, американский автор воспитывает патриотизм в молодых американских читателях. Вот если бы еще наши писатели почаще делали то же самое!

Не понимаю политику издательства, когда такие книги выпускаются вообще без всякой рекламы. Надеются на скорый выход фильма?

Книга, в целом, неплохая, интересная ,захватывает. Прочитала её за три дня. Интересная идея с богами-олимпийцами, приключения Перси и его друзей удивляют и захватывают. Не ах!, но читаемо.