Рик Риордан «Перси Джексон и похититель молний»

The Lightning Thief

Роман, год; цикл «Вселенная Перси Джексона и наследников богов»

Однажды Перси Джексон, американский мальчик, учащийся в школе для трудных подростков, узнает, что он сын Посейдона. Для обеспечения его безопасности друзья отправляют Перси в летний лагерь для полукровок, где живут дети различных богов.

Чуть позже Перси вынужден вместе с друзьями, сатиром Гроувером и дочерью Афины Аннабет, отправиться на поиски похищенного у Зевса жезла молний, который нужно вернуть до летнего солнцестояния, иначе грядет битва, по сравнению с которой Троянское сражение покажется мелкой ссорой.

© sham

Цикл Рика Риордана о Перси Джексоне стал одним из супербестселлеров последних лет. В феврале 2010 года вышел высокобюджетный фильм, снятый по произведениям этого цикла.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)

«Перси Джексон и похититель молний» / «Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief» 2010, США, реж: Крис Коламбус

The Lighting Thief
Percy Jackson and the Lightning Thief
Персі Джексон та Викрадач Блискавок

Можете кидать в меня фекалиями, но прочитав эту книгу я не нахожу других слов, кроме «гениально». Мир древнегреческих богов невероятным образом и очень удачно вписан в современные реалии. Юмор взрывной, хотя сама книга не является юмористическим произведением. Образы довольно яркие и специфические. Современные боги, Медуза Горгона, Прокруст — все очень удачно прописаны до мельчайших деталей. Сюжет захватывает, да еще и вызывает интерес к культуре древней Греции. Абсолютно не стоит концентрироватся на том, что герой предпочитает пить колу, есть гамбургеры, не любит читать и посещать музеи. Потому, что это реалии подростков, особенно в США. Да и на пространстве СНГ тоже. Каждый подросток сможет увидеть в этом герое себя, знакомые переживания и ощущения. Да, там есть элементы вознесения западной культуры. Но то же самое (только про коммунизм и СССР) можно найти у многих советских авторов в еще большем количестве. Что не делать их произведения априори плохими.

В целом, давно не попадалось мне таких произведений. После прочтения первой книги просто пошел и купил всю серию. Прочитал и жалею, что закончилась.

Чисто моё мнение-я фанатею от этой книги. Мне её купили когда вышел фильм. Сначала я её не хотела читать, но после я прочитала весь цикл за месяц.

Я считаю что Гарри Поттер и Перси Джексон совершенно две разные книги. Возможно первая книга на 3% похожа на Гарри Поттера, но весь цикл в целом — нет.

Прочитал с удовольствием. В стиле Гарри Поттера. Я, кстати, поттероман. Никита, 9 лет, Беларусь.

Книга очень интересная, язык автора понятен и читаем. Много захватывающих моментов, прочитала за день.

Сначала смотрела фильм, и мне он очень понравился, но когда прочитала книгу, поняла, что книга в 100 раз лучше, чем фильм. Он оказался снят почти весь не по книге, и книгу и фильм объединяют разве что только имена героев.

Мне лично понравилось и я не считаю, что книги плагиат как здесь видимо считают. И фильм мне тоже очень понравился. Сам сюжет о богах — олимпийцах, Древней Греции очень интересен.

А мне понравилось

Ну вот и читаем, американский ответ Гарри Поттеру. Здесь есть необходимый антураж: двое мальчишек (один естественно избранный) и умная девченка, агерь для таких детей, где их обучают и защищают, Всесильное зло, с которым избранный будет бороться на протяжении всех романов.

Роман не вызвал раздражения. Читается очень легко и просто, я не спеша буквально проглотил роман за пару дней. Многим резанет глаз чисто американские приколы: голодные дети утоляют голод колой и чипсами, в школе злая девченка макает Перси головой в унитаз. Ну и вершина, конечно, это величие США, настолько мощное, что даже Олимп и все боги перехали в Нью-Йорк. Я к таким вещам отношусь спокойно, поэтому заметил, но глаз не резануло.

Сама детективная история интригует некоторое время, хотя для человека более или менее знакомого с античной мифологией большинство тайн окажется секретом Полишенеля. То есть. чей сые Перси и Кто самый главный злодей. я сразу понял... мелкий предатель тоже в общем то сразу становится виден... остается только вопрос ЗАЧЕМ все это, с чем автор легко и неожиданно интересно автор повествует на заключительных страницах.

Думаю после прочтения данной книги американские подростки узнали очень много о древнегреческих мифах. За что автору безусловно плюс. Я сам очень многое с удовольствием повспоминал, даже слазил пару раз в словарь античной мифологии.

Скажем так: довольно неплохо. Держит в напряжении, заставляет улыбнуться, где надо, и поволноваться, где надо, знакомит подрастающее поколение с греческой мифологией... Или, скорее, заставляет поднять зад и самостоятельно ознакомиться: к чести автора, он ни разу за весь роман не опустился до примитивного разжевывания в стиле «кто такие да откуда взялись». Даже странно, что роман стал бестселлером в Америке — если учесть, что «философский камень» в американских изданиях Гарри Поттера стал «камнем волшебника», ибо бедным американским подросткам это «суто европейское» понятие могло быть, понимаете ли, неясно! Я бы, скажем, не удивилась, если бы введение на сцену греческих богов началось со слов: «когда-то была такая страна — Древняя Греция» :gigi:

Однако не шедевр: образности в языке маловато, некоторые захватывающие по размаху сцены описаны необосновано скупо (как будто автор не считал нужным стараться там, где потом все равно будут ломать головы специалисты по спецэффектам :smile:), в описании мифических персонажей иногда отказывает автору фантазия, и они оказываются чуточку рваными — набросок интересного и яркого образа, не более.

Объяснение того, почему это боги-олимпийцы обосновались в Америке, сперва выглядит и картонным, и наивным, и раздражающим. Хотя, если проследить мысль автора, согласно которой греческие боги кочевали от старшей, умирающей культуры, к младшей, развивающейся (из Греции в Рим, из Рима в Германию и т.д.), то объяснение обретает некоторую логику. Однако оно все равно какое-то мутное и неуверенное — это ведь я сама дофантазировалась до порядка «от старшей к младшей», просто глядя на список стран. И с «сердцем западной культуры» Риордан все равно загнул.

Но, повторюся, в общем и целом неплохо. Несмотря на то, что я уж полжизни как не подросток, проглотила книгу в один присест :smile: И не откажусь проглотить следующие.

Двенадцатилетний Перси Джексон подвергается нападению фурии, которая недавно была его учительницей английского языка. Чудом, выжив в схватке, он узнается, что является полубогом, и должен отправиться в лагерь полукровок, где живут другие дети богов. А дальше все понеслось как снежный ком с горы. Схватка с минотавром, похищение жезла Зевса, встреча с Аресом и спуск в царство мертвых к Аиду. Но рядом с Перси есть верные друзья, а значит не все так плохо.

В целом мне понравилось. Я ждал легкую историю и бодренький экшен. Я все это получил. Книга читается легко. Действие ни на минуту не провисает. Богов, монстров и прочих персонажей греческих мифов много. Было приятно встретить персонажей легенд Древней Греции в книге для подростков, тем более вплетены они в общую историю гармонично. Минусы у книги, конечно, есть, но они не критичные, общее впечатление от книги не портят (по крайней мере, мне). Я не буду подробно останавливаться на сюжете книги, описывать плюсы и минусы данного произведения, дабы не было спойлеров. Мне повезло — фильмы я не глядел, сюжет цикла не знал, вследствие чего читать было интересно.

Итог. Хороший образец подростковой литературы, который звезд с неба не хватает, но и шлаком не является. Вполне вероятно, что у детей, которые будут читать данную книгу, появится желание познакомится с мифами и легендами Древней Греции. А это уже хорошо.

Обвинять эту книгу в плагиате на «Гарри Поттера» все равно, что обвинять «Колесо времени» Джоржана в плагиате у Толкина или Рекса Стаута в плагиате у Конана Дойля. Просто так уж получилось, что во второй половине XX века на столько популярных произведений для детей и подростоков, каким стал Гарри Поттер, за границей не было. Естественно, любое произведение вышедшее после всем известной «поттерианы» будет неизбежно сравниваться со старшим, популярнейшим собратом. И скорее всего не в свою пользу. Хотябы потому, что вряд ли повторит успех книг о приключении мальчика со шрамом.

Нига о полубоге-сыне Посейдона динамична, в меру познавательна, увлекательна. Автор изобретателен и неплохо владеет языком. Мне кажется ему неплохо удались приспособившиеся к современности боги, полубоги и чудовища. Особенно понравилось брюзжание Харона о том, что ему мало платят. Главный герой действительно, как заметила elent, слишком уж здравомыслящ и рассудителен для мальчика возрастом в 12 лет. Хотя, это возможно следствие его полубожественной сущности.

В общем и целом получилась неплохая книга для подростков. Для некоторых она будет черезчур американской, но автор американец и иного ждать от него было бы неразумно. Я прочитал с удовольствием и нисколько не жалею о проведенном за чтением времени.

В целом,книга мне понравилась.Но в ней как и в каждой книге есть и плюсы и минусы.начнём с плюсов

1.книга юморная.(посмотрите хотя бы названия глав.хотя в названии глав мне не очень понравилось то что постоянно яяяя)

2.написано просто.без всевозможных непонятныхвыражений и тому подобного.кажется,что с мной разговаривает понастоящему 12 летний мальчик

3.книга динамичная.нет такого,что бы подолгу сюжет «зависал» на одном месте.

4.герои интересны,и понятны.

5.очень интересно описаны боги-кажется что они как обычные люди.

теперь минусы.минусов меньше.

1этот минус основан на лично моём видении,и наверно как таковым минусом не является.это греческие боги.я не совсем понимаю,почему именно греческие?почему не японские,не китайские,не русские?почему автор выделил именно их?тоесть,получается других богов не было?вот этот факт мне не очень понравился.

2. так же есть маленький моментик в книге,он совсем маленький.в самом начале.это можн не считать минусом,но я всё равно обратила на это внимание.там где перси описывает гроувера,он чуть ли не первым словом написал о нём-«слабак...«не понимаю,разве можно называть так лучшего друга?

3.в самом начале,по моему мнению,всё произошло слишком быстро.слишком уж.

ну и итог-как видите минусов меньше,и они не такие сущестенные как плюсы.Поэтому книга мне понравилась,и я хочу читать кнги этойсерии дальше.

На книгу после фильма особых надежд не возлагала. Но неожиданно понравилось. Легко читается, увлекательно, с юмором. Конечно, несколько надоедает песня в духе « Америка превыше всего», но что еще ждать от американца? Да и 12-летним пареньком автор сделал ГГ зря. Ну не тянут его рассуждения на 12 лет. 15-16 ближе к истине. Есть конечно ляпы и нестыковки, но в целом достойная книга для подростков. И неплохое развлекательное чтение для остальных.

Как развлекательная книга, приключенческое фэнтези для детей 12 лет — неплохо. Сюжет захватывающий, героев ждет множество приключений, интересный мир, «избранность» главного героя, загадочное пророчество... Более взрослый читатель, конечно, будет плеваться: не совсем убедительна идея летнего лагеря полукровок ( Это с какой частотой боги влюбляютя (!!!) и заделывают очередного отпрыска?!), мать манипулирует Перси самым худшим образом (с помощью слез), да и сам сюжет пестреет дырами. Но читается бодренько и весело.

В то же время, есть книги для детей, которые интересно читать и взрослому. Думаю, Перси Джексон все-таки мне не по возрасту... Вот нету чего-то такого, чтобы зацепило и не отпкускало сколько там томомв подряд.

Начну с главного. Книга не шедевральна. Но как же она легко читается. Повествование льется, сюжет движется, конфликты возникают. Да, возможно, всё преподносится слишком «в лоб», но это не слишком напрягает. Осовременивание мифов выглядит ещё не так избито, как в графомании, что автор наклепал потом. Перечитывал книгу уже в сознательном возрасте, и мнения не изменил — она вполне имеет право на существование, и заслуживает быть прочитанной. Оптимальный возраст 12-15 лет, позже уже будет тяжелее продраться через утрированные сцены. Из детского героического фэнтези один из лучших образчиков.

Книга, в целом, неплохая, интересная ,захватывает. Прочитала её за три дня. Интересная идея с богами-олимпийцами, приключения Перси и его друзей удивляют и захватывают. Не ах!, но читаемо.