Вадим Арчер «Чистый огонь»

Чистый огонь

Роман, год; цикл «Миры и междумирье»

Магия — серьезное дело, не терпящее профанов. Именно поэтому настоящим магом считается лишь тот, кто после многолетнего обучения сумеет пройти все испытания и получить заветный диплом. Однако как быть старшекурснику Эрвину, которого за глупую шутку выгнали из магической академии накануне выпускного экзамена? Несчастному чудотворцу, обладающему огромной колдовской силой, но не имеющему диплома, остается только выполнять весьма рискованные заказы случайных людей, за которые не берутся опытные маги, дорожащие своей репутацией, здоровьем и жизнью...

Активный словарный запас: низкий (2568 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Чистый огонь

Небо и земля по сравнению с первой частью цикла. Вся книга посвящена становлению Эрвина как мага, вернее даже не становлению магом, а осознание себя как мага. На фоне приключений отлично показано взросление личности Эрвина, постепенное осознание того, что не диплом академии делает его настоящим магом, и не выпускные испытания и напутственные слова ректора и преподавателей. Тот кто рожден магом, просто не может им не быть. Маг — это особое восприятие мира, а академия лишь помогает открыть и в процессе длительного обучения шлифует талант мага. С интересом наблюдал за поисками Эрвином собственного пути. Хорошо показано насколько важно трезво оценивать свои навыки. Несмотря на то, что знания и навыки Эрвина наголову превосходили обычных колдунов, убежденность Эрвина, что он неполноценный маг мешало ему понять, что он маг от рождения и никто не может лишить его этого.

В книге много моментов, которые с удовольствием вспоминаешь путешествуя с Эрвином по миру. Это и племя практичных великанов, не знающих благодарности и руководствующимися только целесообразностью. Это и ректор академии, уступивший страху потерять место и академию и принявший в следствии этого неверное решение. Это и процесс обучения магов, воспитывающих в детях независимое, критическое мышление. Это и разнообразие новых рас, не набивших оскомину эльфов и гномов, а уникальных (по крайне мере я не встречал ранее подобных в других книгах).

В принципе замени волшебные расы на другие народы, убери магическую составляющую и уникальность мира и получится книга о поиске себя. У каждого человека есть достоинства, которые он не замечает и каждый в жизни встречается с такими же проблемами как Эрвин. Но, к сожалению, не каждый в итоге может осознать себя магом и найти свой путь.

Ну что вам сказать, коллеги? Магия, фаерболы, академия, магические животные, порталы между мирами, тупые старые маги, молодой талантливый неофит — можно ставить галочку, классическое фентези засчитано. Остался лишь неясным вопрос, зачем? Просто, чтобы написать на русском то, что уж десятки лет, сотни раз писалось на английском?

Сюжетная линия, вроде, выведена не плохо, особых ошибок не нашёл. Интрига чрезмерно проста, на мой вкус. Сценизм, в принципе, сносный. Описания лёгкие, с драйвом, но захватывают не слишком. Местами интересно.

Образы героев двумерные, мёртвые.

В целом, роман не затянут, прочёлся легко. Однако, полное отсутствие у автора самостоятельных идей, и какой-либо новизны в жанре, а так же уже прозвучавший вопрос «зачем?» не вдохновляют меня на положительную рекомендацию.

Перечитав роман хочется вздохнуть и сказать «эх, сейчас таких уже не пишут». Не смотря на множество различных разумных существ, обитающих в мире героя и прочих мирах, автор обошёлся без набившими уже оскому эльфогномов. Интересная концепция переходов в разные точки мира и в другие миры. Хотя в романе очень динамичный сюжет, в ходе которого ГГ постоянно сталкивается с необходимостью атаковать и защищаться, автор не считает нужным останавливаться на описании сцен драк и насилия — и без этого читать увлекательно и интересно. И хотя ГГ всецело-положительный, но нет чувства какой-то его слащавой идеологической правильности. Просто он хороший и добрый парень, попавший в трудные обстоятельства. И выпутывается он из них без каких-либо великих свершений и ради высоких идеалов, а просто старается хорошо делать свою работу и применять на практике полученные знания. Очень-очень добрая книга, дающая в ходе прочтения массу позитива.

Удивительное уютное чтение. Книга, над которой можно развлечься и отдохнуть душой. Даже некроманты и разбойники в этой книге не могут по-настоящему напугать.

Злобные дураки не прощают, когда над ними пытаются подшутить. Юный маг Эрвин за две месяца до выпускного экзамена отчислен из магической академии и должен найти себе какое-то место в жизни. Он изгоняет чудовищ, исцеляет безнадежно больных, находит друзей, спасает из капкана кикимору (и до чего же очаровательную кикимору) и становится седоком огненной кобылицы.

Роман — цепочка эпизодов, почти не связанных друг с другом, в каждом Эрвин может проявить свою доброту и находчивость, над многими можно улыбнуться.

Заканчивается книга триумфальным возвращением Эрвина в академию (после чудесного путешествия по звездным дорогам) и свадьбой лорда Дантоса и леди Аринтии (их связывает истинная любовь, столь редкая у их расы — архонтов).