Генри Лайон Олди «Все бывает»

Все бывает

Роман, год; цикл «Древняя Греция»

Не всякому дано побывать в Эфире. Здесь начнутся странствия юного Гиппоноя, прозванного Беллерофонтом, Метателем-Убийцей. Куда ведут его дороги? В крепкостенный Аргос и заморскую Ликию, на Красный остров, обитель Горгон и великанов; в небеса, где властвует огнедышащая Химера. Дороги ведут в будущее, скрытое за грозовыми тучами, и в прошлое, которое неохотно раскрывает свои тайны.

Все ли в этом мире решают молнии?

Беллерофонт, герой и скиталец. Крылатый конь Пегас, обгоняющий ветер. Великан Хрисаор Золотой Лук. Жизнь этих троих связана крепче, чем они думают. Даже крепче, чем это кажется могучим богам Олимпа.

— цикл «Древняя Греция»  >  цикл «Ахейский цикл»  >  роман «Золотой лук», 2021 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2953 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Золотой лук. Книга II. Всё бывает

Второй том романа «Золотой лук». Если первая книга неспешно рассказывала о молодости Беллерофонта, то во вторую вместились все подвиги Главкида.

А их, как мы знаем, два — победа над Химерой и попытка взлететь на Олимп.

Читается много быстрее первой части. Настолько, что повествование кажется немного скомканным, а подвиги героя вообще проговариваются скороговоркой.

Загадка рождения Беллерофанта два тома была неясна только Гермесу-тугодуму. Нам-то, проницательным читателям, стало всё понятно ещё чуть ли не в прологе первой книги.

Интерпретация некоторых мифов очень остроумна, а появление в эподе за номером два дуэта главных персонажей из «Герой должен быть один» заставляет аплодировать харьковскому дуэту.

Предельно атмосферная книга с живой, выпуклой Древней Грецией, полной богов, героев и чудовищ.

Браво!

Мифологическое фэнтези = Олди!

9(ОТЛИЧНО)

Как и всегда у Олди — логичное и последовательное продолжение первой части. Ребёнок в начале, стремительно взрослеющий юноща — здесь. Беллерофонт уже имеет чёткие и ясные цели, знает чего он хочет и к чему стремится. Не без сомнений и колебаний, но всё же...

Прекрасно и то, что философия и идеи первой части точно так же получают закономерное развитие, хоть авторы и преподносят некоторые сюрпризы! А Афина... Она поступает ровно так, как и должна была быть. Любители античной мифологии не встретят особых сюрпризов, но и в таком случае книга возьмёт нагнетаемым «саспенсом», ожиданием, что вот-вот случится неизбежное.

ЧИТАТЬ

Книга о безжизнии.

О чём?!

Если первая книга была о бессмертии, то вторая – о безжизнии. Нет у героя жизни. Своей жизни. Не принадлежит герою его жизнь. Кому угодно: богам, чудовищам, народу, правителям, истории, мифам – принадлежит, а себе самому – нет! И как с этим жить?

А ещё Олди — знатные кулинары! Ни одной книги за последние двадцать лет у них нет, чтобы не присутствовало бы какое-нибудь экзотическое блюдо! Да ещё и так про него распишут, что запах чуешь, слюнки текут! В этой книге такое блюдо – месть. Да, да, которое подают обычно холодным. Только Олди настолько поднаторели в кулинарии, что приготовили полноценную трапезу: одна месть из трёх блюд! А для этого, оказывается нужно просто…

ЧИТАТЬ !