Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Граница льдов»

The Ice Limit

Другие названия: Ледовый барьер

Палмер Ллойд — миллиардер, который тратит свои деньги на лучшие и самые редкие экспонаты для своего музея. А что может быть лучшим экспонатом, чем самый большой в мире метеорит? Но непросто доставить его в музей. Против — и огромный вес метеорита, и сопутствующие технические проблемы, и даже, не в меру ретивые военные.

Ж. Катковник (2)

Граница льдов

Эх, люблю я такие, «авантюрно — приключенческие» романы. Люблю, несмотря на то, что порой они несколько наивны, порой, сюжет, и его повороты, нескольлко «невероятны». И потому, этот роман я читал с огромным удовольствием.

Что в нём есть? А всё, что может обеспечить качественный отдых с книгой в руках — достаточно интересные герои, интригующий и интересный сюжет, а главное — много действия. Действия на каждой странице.

И неважно, что кое что, что происходит на последних страницах романа с лёгкостью предугадывается на первых. И ничего, что порой заметны технические ляпы. Обо всём этом забываешь во время прочтения.

Авторы я вно не ставили перед собой каких то сложных, филосовско — нравственных задач. Они писали развлекательное произведение — и им это удалось. Во всяком случае, дорога в поезде (а именно там я его читал) показалась намного короче)

Итог. Очень неплохой роман «для отдыха».

Иногда непонятно, зачем вообще написаны некоторые книги. Причем, если с фантастикой и фэнтези дело не так плохо и найти неплохую книгу, постаравшись, все же можно, то с современными приключенческими романами дело обстоит совсем худо.

Вот к примеру это. Какое завлекательное начало: на острове у берегов Южной Америки, у самой границы с льдами, найден метеорит, упавший бог знает когда. Чтобы привезти в американский музей это чудо природы отправляется команда высококлассных инженеров-янки. Но они обнаруживают, что это совсем не простой кусок камня, а таинственный посланник неизвестной цивилизации. Звучит интригующе? Уже хочется почитать? Ага! Размечтались.

Начнем с того, что метеорит будут доставать половину книги, долго и нудно, с массой технических подробностей таскать его по острову и, наконец, погрузят на судно. При этом герои , к слову, абсолютно безжизненные персонажи, говорящие, как андроиды из первых советских фильмов на эту золотую тему, будут долго обсуждать каждую деталь и в упор не видеть очевидные вещи.

Видимо автор все же понял, что с книгой что-то не так и решил добавить для остроты злодея — сумасшедшего военного, который, с чего- то решил, что именно этот кусок камня составит счастье его родины, которую гнобят проклятые америкосы. И вот этот товарищ начинает гоняться по антарктическим морям за этим несчастным судном, чтобы отнять бесценное сокровище нации. Судно тонет, камень- на дно, герои — в ступоре. Читатель тоже.

Ежу понятно, что дело с камушком не чисто. Это проклятые инопланетные уроды подкинули землянам козу и теперь мир ждет ... Ну сами знаете что. Финал. Тихое неудоумение. Что это было?

Все дело, наверно, в том, что в фэнтезийном мире можно изгаляться и придумывать что угодно, хоть новые законы природы — и слова тебе никто не скажет. Здесь все же надо хоть что-то знать о предмете, все же о родном мире и времени пишут. Но почему же в качестве источников все эти авторы используют «желтую» прессу и антинаучное чтиво? Прямо мороз по коже, как подумаешь, что могут подчерпнуть подростки из такого рода «литературы».

Роман легок и интересен. Я совру, если скажу вам, что в нем есть какие-то глубокие философские мысли. Нет. Роман прост, красив, имеет интригующий сюжет… Его приятно читать. Проводя свой досуг за этой книгой, человек просто отдыхает, погружается в нее целиком и полностью!

Увлекательное начало, предполагало за собой масштабные по своей значимости события, а получилось легкое и не совсем продуманное путешествие на огромном нефтяном танкере. На мой взгляд авторы не смогли придумать осмысленное развитие своей красивой легенды об огромном метеорите и в конце романа, просто взяли и оборвали события, не пытаясь придать им налет научности или наоборот мистики.

Чем хорошо читать подобные книги? В первую очередь — быстро и интересно проведенное время, причем читатель может почерпнуть для себя много полезных сведений, если конечно писатель будет стараться остаться в рамках научного произведения, а как может быть по другому? Ведь авторы описывают нашу действительность и нашу планету, поэтому они обязаны дать читателю максимум полезной информации.

Не самый лучший роман знаменитого дуэта, но прочитать его было все равно интересно, я стараюсь чередовать подобные книги с моим любимым фентези, потому что любой жанр может надоесть, а смена декораций, тем более при чтении большого количества книг — дополнительный заряд положительных эмоций.

Книга читается легко, но какая-то она поверхностная, не оставляет о себе впечатления. Такое ощущение, что авторы к концу выдохлись, по быстрому расправились с остатками персонажей, а заодно избавились от метеорита. А ведь по большому счету всему бы только и начинаться пора...

на мой взгляд, далеко не всегда русскому писателю, и не только, удаётся так увлекательно писать и действительно заставлять читать роман от корки до корки. Нужно просто читать, а не листать страницы....увы, многие сейчас так и делают

Абсолютно ничем не примечательный роман. Как минусы — все события довольно скучны и предсказуемы, перевозка огромного метеорита с описанием инженерных решений не впечатляет. Как плюсы — добротно прописаны характеры персонажей и неожиданный финал.