Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Граница льдов»

The Ice Limit

Другие названия: Ледовый барьер

Роман, год; цикл «Гидеон Кру»

Палмер Ллойд — миллиардер, который тратит свои деньги на лучшие и самые редкие экспонаты для своего музея. А что может быть лучшим экспонатом, чем самый большой в мире метеорит? Но непросто доставить его в музей. Против — и огромный вес метеорита, и сопутствующие технические проблемы, и даже, не в меру ретивые военные.

Гидеон Кру. Том II

Могу сказать, что книга погрузила меня в сюжет, я как Алиса «свалилась в пропасть», благодаря писателю, переводчикам и самому сюжету. Книга с плюсом , да с каким!

Вас ожидают приключения на современный лад , как у Жюль Верна(один из любимых писателей в детстве).

Самое главное, ты читаешь и получаешь удовольствие! Саспенс у авторов получился, добиться полнейшего погружения читателя в ожидание чего-то неопределённого-дальнейшая судьба метеорита. Сочетание подробных описаний технических деталей (иной раз их так много, что делалось скучно) и фантастического сюжета (доставка метеорита) делают этот роман весьма научным, при этом я скользила по «морской глади» всего происходящего.

О ГГ ...я поняла — хочу быть Палмером)))) Либо взять у него частичку(есть много моментов, что в нём и раздражало — чувство собственности; он платит — ему жалко отдать 5кг метеорита, хотя тот весит тонны- жадный Он). Он для меня оказался более значимой(ключевой) фигурой в завязке сюжета. Если бы не его желание завладеть самым крупным метеоритом и поместить его в свой личный музей, то сюжет не был бы таким масштабным.

Благодаря роману я заболела Южной Америкой, Чили, и этим чёртовым мысом, на столько подробно авторы описали острова, климатические условия жизни на суше и в морских водах, ты чувствуешь себя «живым» туристом. А описание танкера, ощущение что ты там, на этом огромном корабле. Было бы неплохо сделать фильм, учитывая сегодняшние эффекты, сюжет позволяет размахнуться.

Стоит отметить капитана танкера — женщину, да и с прекрасной историей прошлого. Вообщем-то, авторы всё прописали, чтобы сделать хороший сценарий. Каждый персонаж колоритен. Нет персонажей, которым бы авторы не уделили внимание, пример тому, придирчивый таможенник чудом не врезавшийся в танкер.

Если вы хотите «современного» Жюль Верна и путешествие(хоть и трагическое) вам нужна эта книжечка ;)

Шикарно!

Иногда непонятно, зачем вообще написаны некоторые книги. Причем, если с фантастикой и фэнтези дело не так плохо и найти неплохую книгу, постаравшись, все же можно, то с современными приключенческими романами дело обстоит совсем худо.

Вот к примеру это. Какое завлекательное начало: на острове у берегов Южной Америки, у самой границы с льдами, найден метеорит, упавший бог знает когда. Чтобы привезти в американский музей это чудо природы отправляется команда высококлассных инженеров-янки. Но они обнаруживают, что это совсем не простой кусок камня, а таинственный посланник неизвестной цивилизации. Звучит интригующе? Уже хочется почитать? Ага! Размечтались.

Начнем с того, что метеорит будут доставать половину книги, долго и нудно, с массой технических подробностей таскать его по острову и, наконец, погрузят на судно. При этом герои , к слову, абсолютно безжизненные персонажи, говорящие, как андроиды из первых советских фильмов на эту золотую тему, будут долго обсуждать каждую деталь и в упор не видеть очевидные вещи.

Видимо автор все же понял, что с книгой что-то не так и решил добавить для остроты злодея — сумасшедшего военного, который, с чего- то решил, что именно этот кусок камня составит счастье его родины, которую гнобят проклятые америкосы. И вот этот товарищ начинает гоняться по антарктическим морям за этим несчастным судном, чтобы отнять бесценное сокровище нации. Судно тонет, камень- на дно, герои — в ступоре. Читатель тоже.

Ежу понятно, что дело с камушком не чисто. Это проклятые инопланетные уроды подкинули землянам козу и теперь мир ждет ... Ну сами знаете что. Финал. Тихое неудоумение. Что это было?

Все дело, наверно, в том, что в фэнтезийном мире можно изгаляться и придумывать что угодно, хоть новые законы природы — и слова тебе никто не скажет. Здесь все же надо хоть что-то знать о предмете, все же о родном мире и времени пишут. Но почему же в качестве источников все эти авторы используют «желтую» прессу и антинаучное чтиво? Прямо мороз по коже, как подумаешь, что могут подчерпнуть подростки из такого рода «литературы».

Увлекательное начало, предполагало за собой масштабные по своей значимости события, а получилось легкое и не совсем продуманное путешествие на огромном нефтяном танкере. На мой взгляд авторы не смогли придумать осмысленное развитие своей красивой легенды об огромном метеорите и в конце романа, просто взяли и оборвали события, не пытаясь придать им налет научности или наоборот мистики.

Чем хорошо читать подобные книги? В первую очередь — быстро и интересно проведенное время, причем читатель может почерпнуть для себя много полезных сведений, если конечно писатель будет стараться остаться в рамках научного произведения, а как может быть по другому? Ведь авторы описывают нашу действительность и нашу планету, поэтому они обязаны дать читателю максимум полезной информации.

Не самый лучший роман знаменитого дуэта, но прочитать его было все равно интересно, я стараюсь чередовать подобные книги с моим любимым фентези, потому что любой жанр может надоесть, а смена декораций, тем более при чтении большого количества книг — дополнительный заряд положительных эмоций.

Роман легок и интересен. Я совру, если скажу вам, что в нем есть какие-то глубокие философские мысли. Нет. Роман прост, красив, имеет интригующий сюжет… Его приятно читать. Проводя свой досуг за этой книгой, человек просто отдыхает, погружается в нее целиком и полностью!

Эх, люблю я такие, «авантюрно — приключенческие» романы. Люблю, несмотря на то, что порой они несколько наивны, порой, сюжет, и его повороты, нескольлко «невероятны». И потому, этот роман я читал с огромным удовольствием.

Что в нём есть? А всё, что может обеспечить качественный отдых с книгой в руках — достаточно интересные герои, интригующий и интересный сюжет, а главное — много действия. Действия на каждой странице.

И неважно, что кое что, что происходит на последних страницах романа с лёгкостью предугадывается на первых. И ничего, что порой заметны технические ляпы. Обо всём этом забываешь во время прочтения.

Авторы я вно не ставили перед собой каких то сложных, филосовско — нравственных задач. Они писали развлекательное произведение — и им это удалось. Во всяком случае, дорога в поезде (а именно там я его читал) показалась намного короче)

Итог. Очень неплохой роман «для отдыха».

на мой взгляд, далеко не всегда русскому писателю, и не только, удаётся так увлекательно писать и действительно заставлять читать роман от корки до корки. Нужно просто читать, а не листать страницы....увы, многие сейчас так и делают

Книга читается легко, но какая-то она поверхностная, не оставляет о себе впечатления. Такое ощущение, что авторы к концу выдохлись, по быстрому расправились с остатками персонажей, а заодно избавились от метеорита. А ведь по большому счету всему бы только и начинаться пора...

Абсолютно ничем не примечательный роман. Как минусы — все события довольно скучны и предсказуемы, перевозка огромного метеорита с описанием инженерных решений не впечатляет. Как плюсы — добротно прописаны характеры персонажей и неожиданный финал.