Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Пендергаст»

Пендергаст

Pendergast

Цикл

Цикл произведений об агенте ФБР Алоизе Пендергасте, отличающемся нетрадиционными методами сыска и богатой историей семьи. Пендергаст расследует сложные и запутанные дела, порой с неким налетом мистики. В процессе расследований ему помогают сотрудники Нью-Йоркской полиции и музея археологии, некоторые из которых впоследствии становятся его товарищами. Романы построены по одному сценарию, схожа и структура персонажей. Цикл объединён сквозными местами действиями и системой героев.

Сам Пендергаст – личность нетривиальная: выходец из старинного богатого новоорлеанского рода, он скрытен, прямолинеен, начитан, образован, обладает высоким интеллектом и старомодными манерами. Характер его раскрывается от романа к роману, и читатель узнаёт всё больше аспектов его жизни.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Штурвал тьмы

City of Endless Night
Verses for the Dead
Verses for the Dead
Bloodless

Сериал о Пендергасте — неуклонно растущая череда неплохих триллеров. Авторы будто нанизывают на сквозную нить, представленную линией жизни главного героя, детективные сюжеты в историческом или естественнонаучном антураже, с необычными поворотами и капелькой мистики. На мой взгляд, финал каждой из книг слабее, чем ожидаешь. Иногда просто предсказуем, иногда слишком простой для запутанной истории, а внутри «Трилогии Диогена» и в «Наваждении» окончание книги является лишь промежуточной ступенькой, настоятельно требующей продолжения.

Алоизиус Пендергаст ассоциируется одновременно с Шерлоком Холмсом, агентом 007 и графом Монте-Кристо. Обладает блестящим умом, скуп на эмоции, имеет собственный стиль в одежде, еде и общении; владеет особыми духовными практиками и боевыми навыками; происходит из знатной семьи, в которой на протяжении столетий было немало сумасшедших, преступников и сумасшедших преступников. Неимоверно богат, что очень помогает в расследованиях — можно ездить куда угодно, покупать помощь и информацию, любое снаряжение и оружие. Числится агентом ФБР, но в основном работает на себя, используя статус там, где не срабатывают деньги. «Трилогия Диогена» и три последних романа цикла — это вообще дела семейные Пендергаста, а не ФБР. Что еще сказать о главном герое? Пендергаста нельзя убить. Даже если заманить в непроходимые болота, сбить бегущим оленем, затем утопить в трясине и для верности тонущему выстрелить в грудь в упор.

Остальные персонажи весьма стандартны для такого рода книг. Не гениальный, но верный и преданный друг и напарник главного героя, лейтенант полиции д'Агоста; несколько красивых и умных женщин; пара активных, всюду сующих свой нос, журналистов; странный и не совсем здоровый компьютерный гений как один из помощников Пендергаста; злобные и коварные антагонисты, некоторые из которых — родственники главного героя. Достаточно забавны диалоги Пендергаста и д'Агосты — опять же, часто напоминают дуэт Холмса и Ватсона, но у меня была и другая ассоциация, именно по манере разговора — Дживс и Вустер. Сдержанная, правильная, вежливая и иногда витиеватая речь Пендергаста — и по-итальянски эмоциональные, грешащие слэнгом высказывания д'Агосты.

Не скажу, что эти книги неподражаемы и обязательны к прочтению, но при обилии клише и мелких недочетов, увлекают и читаются на удивление легко. Есть еще одна особенность историй о Пендергасте — их сюжетная и стилистическая похожесть друг на друга, даже, я бы сказала, однообразие. Тут предвижу два варианта развития читательского отношения — либо после 4 или 5 «серии» вам надоест, либо эти книги войдут в привычку, и будете читать каждую следующую с тем же настроением, с которым встречаетесь со старыми хорошими знакомыми — ничего нового и неожиданного, но комфортно и приятно провести вечер. Мой вариант — второй, поэтому оценки, возможно, немного завышены.

Во время прочтения книг из цикла о Пендергасте возникало ощущение, что где-то уже был очень схожий персонаж, потом стало понятно откуда Акунин черпал Фандорина :) Занятные детективы из которых узнаешь что-то новое, сюжет захватывает, язык неплохой. Главный герой несколько спорный, с налетом некоторой фантастичности, тем не менее после прочтения остается довольно приятное послевкусие.

Совершенно случайно, без какой-либо предварительной информации открыла для себя серию о Пендергасте, прочитала «Кабинет диковинок», тут-то все и началось... . Не хотелось бы использовать этот жаргон, но точнее не скажешь «крышу снесло ...» !. Главный герой притягателен чрезвычайно — интеллектуал, энциклопедист, аристократ, интеллигент и, наконец, «он просто красавец«! Устоять невозможно! Сюжеты мало сказать захватывающие, они великолепны, ошеломляют, в них очень много крайне интересной информации, которую хочется «раскопать» и уяснить для себя. Я читатель с большим стажем, много читала детективов, триллеров, и поэтому позволю себе сказать — давненько не было столь увлекательной литературы в этом жанре. Благодарность и признательность АВТОРАМ!

оценка 10

Согласна с Alisanna в плане читательского отношения — либо бросишь после пары тройки историй, либо затянет и каждая новая книга, словно встреча со старыми друзьями ))

Для меня прослеживается явное сходство с Дрезденом Д. Батчера. Обаятельные неубиваемые (в приятном смысле) герои, достаточно интересные и многогранные, чтобы привлекать внимание и цеплять. Сюжеты — не шедевр, но интересные ( самое оно, чтобы ,дождливым днем с кружечкой какао, расслабиться и просто насладиться)

Не хочу никого обижать, но цикл о Пендергасте- слаб,на мой взгляд. Я не пошел за героем после первых 3 книг, фантазия у писателей есть определенно, но помимо этого, в произведении должен быть крепкий скелет, на котором строится сюжет. И магия слова. И загадка внятная. У меня искры не пробежало. А очень жаль.

О цикле в целом: прежде всего — это хороший,крепкий детектив.

И на детективную составляющую накладывается головокружительный сюжет,тайны,жуткий в своём реализме экшен, харАктерные герои и захватывающие приключения.

Соавторам удаётся в каждом новом романе(новом расследуемом деле) раскрыть новую сторону своего таланта,найти новую идею,вокруг и ради одной которой и крутится всё действие.

Динамика,хороший язык,напряжение,в котором находится читатель до самого конца — вот фирменный стиль цикла.